Сервис вопросов и ответов

Хотел бы обсудить с пользователями сайта возможность создания на основе Livestreet сервиса вопросов и ответов. Логика работы должна быть следующей:
1) Для того чтобы задать вопрос (по сути пост) регистрация не обязательна. Причем при при наборе заголовка вопроса должен происходить живой поиск — не задан ли подобный вопрос ранее. Обязателен выбор рубрики (блога) куда вопрос должен опубликоваться.
2) После того, как вопрос задан — он попадает в «песочницу» — для селекции вопросов во избежание флуда. Вопрос из «песочницы» извлекается зарегистрированным пользователем, модератором той рубрики куда направили вопрос. Соответственно для модератора должно быть какое-то уведомление, что в его рубрике есть новый вопрос.
3) Количество модераторов безгранично, но это не простой зарегистрированный пользователь. Это пользователь, подтвердивший свою квалификацию в той или иной области и за ним закрепляется рубрика. Это будет делаться на основе специальной анкеты в его профиле после того как человек пройдет первоначальную регистрацию. После того как его кандидатура удовлетворяет остальных модераторов раздела ему выдается инвайт и за ним закрепляется раздел сайта, где он может отвечать на вопросы. Соответственно должно быть второе уведомление, о наличии желающего стать модератором. В той же анкете пользователь может поднять вопрос поднятия нового раздела сервиса, допустим, которого еще нет на сайте и тогда уведомление должно уйти ГЛАВНОМУ МОДЕРАТОРУ сайта.
4) После того как человек стал модератором он может извлекать из «песочницы» вопросы и отвечать на них. После того как модератор ответил на вопрос он публикуется, вокруг вопроса может быть развернута дискуссия между человеком задавшим вопрос, если он зарегистрирован на сайте, и модераторами данного раздела. Модераторы другого раздела могут только читать данный пост.
5) на сайте должна быть система рейтинга модераторов, а также хотелось бы увидеть систему — лучший ответ. В итоге мы имеем две системы оценки модераторов — количественная (на сколько вопросов данный модератор ответил) и качественная (сколько его вопросов стали лучшими).

Если какие то пункты реализовать нет возможности в данной системе, можете ли отписать какие?

11 комментариев

avatar
Всё можно реализовать
avatar
все, как мне кажется, легко, кроме третьего пункта — явно перемудрили.
avatar
Сервис требуется для медицинского сектора, поэтому лучше перестраховаться, чтоб не навредить обычным людям, которые будут доверять специалисту, а он окажется первокурсником
avatar
Консультации? Интересно, чем вы собираетесь выделится среди массы конкурентов? я просто тоже занят в мед. сфере и занят сейчас проектом по стоматологии.
avatar
тем что проект будет локализован) Аудитория в Таджикистане. Также надеюсь серьезной селекцией избавить проект от флуда, а также привлечь специалистов.
avatar
Так что насчет перемудрили? Я сейчас ищу подходящий движок, чтобы не изобретать велосипед и сэкономить предполагаемый бюджет проекта. 3ий пункт достаточно критичный для проекта чтоб им можно было пренебречь. Должна получиться некая сообщество разделенное на группы по тематике разделов. внутри группы человек модератор, для другой группы он просто зарегистрированный читатель, имеющий право отписываться лишь в своем вопросе
avatar
После того как его кандидатура удовлетворяет остальных модераторов раздела ему выдается инвайт и за ним закрепляется раздел сайта, где он может отвечать на вопросы. Соответственно должно быть второе уведомление, о наличии желающего стать модератором. В той же анкете пользователь может поднять вопрос поднятия нового раздела сервиса, допустим, которого еще нет на сайте и тогда уведомление должно уйти ГЛАВНОМУ МОДЕРАТОРУ сайта

мне кажется, надо этот пункт упрощать. Чем проще пользователям будет понять принцип работы сайта, тем больше шансов, что эти пользователи у вас вообще будут. Никто из пользователей, пусть даже активных, никогда не напишет вам с просьбой сделать его модератором. Такие вещи решаются в личном порядке, через личку, причем со стороны админа. И этот инвайт… слишком все мудрено, тем более для начинающего проекта. Это уже потом, когда у вас будет 10к людей каждый день, можно будет думать о подобной автоматизации.
avatar
ок, но что мне мешает заранее заложить в сайт возможность приглашения по инвайту? просто со временем решится — или пользователи сами будут приглашать друг друга или кто-то инициировать первым через анкету. В любом случае разделение прав сохраняется
avatar
ничего не мешает, кроме бюджета на разработку. Мое личное правило: не распыляйся, делай основное, стартуй, наблюдай. Если пойдет — можно думать о деталях.
avatar
без этого это будет аналог otvety.google.ru с кучей троллей и флуда. здравоохранение лишь начальный этап, дальше будут правовые вопросы, жилищно-бытовые — без иерархии сайт в мусор превратится. аналог конкурент уже запустил — учусь на его ошибках
avatar
Полезной информации и там и тут не так и много будет, но как мне кажется такой селекцией у меня она сразу будет выскакивать, а не теряться среди десятков другой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.