69 комментариев

avatar
Удивил этот пункт «Никаких Smarty, чистый PHP в логике шаблонов». Smarty это получается недостаток у LS тоже? Вроде как на LS все довольны Smarty…
avatar
и… что?
avatar
и… что? — хочется так же ответить на ваш комментарий.
Посмотреть как развиваются другие похожие CMS не интересно?
avatar
нет
avatar
Видео обзор модуля контент. По моему очень удобно и функционально. Столько настроек контента не создает помоему ни один даже платный плагин для LS, а тут ещё и всё открыто, можно расширять как хочешь.

avatar
InstantCMS english version where to download?
avatar
Now has only russian version. In community someone translated, but not the latest version, and is very hard to install…
avatar
Mgimo finished?
avatar
No. Google Translate used.
avatar
Two ticket toDublin. Mgimo finished, ask. )
avatar
Pleae make the english (multilingual version) and to be easy to install.
avatar
I'm not a developer of instantcms. But in comments of this review speaks about more easy localization in 2.0 version…
avatar
Что за народ тут сидит… Запостил интересную ссылку. Думал будет обсуждение интересных решений в новом инстанте, а меня просто заминусовали.

Что тут не напишу, вечно минусуют. Хоть бы причину написали…
avatar
Наверное потому, что это сайт поклонников лайстрита а не инстант кмс.
avatar
Гм. ЛС наращивает мощности и оптимизируется, совершенствуется структура, а инстантКМС пока только до технологий добрался:

Весь современный стек технологий: UTF-8, PHP 5.3+, HTML5, поддержка Sphinx, ImageMagick и других вещей;

Ох и разные у них уровни же.

и да… у инстантКМС версия 2 (!) тчк 0 (!), а они только начинают осваивать:

Весь современный стек технологий: UTF-8, PHP 5.3+, HTML5, поддержка Sphinx, ImageMagick и других вещей;
avatar
Что понравилось — это конструктор типов содержимого.
avatar
бесплатный DAO?
avatar
Типа того. Только ещё с полностью открытым кодом… После релиза обязательно появится много хаков и модулей расшияющих его функционал. :>
avatar
+1, просто и удобно.
комментарий был удален
avatar
Впечатлило. Но я все равно отдаю предпочтение LS она как то меня зацепила что ли. Я почувствовал то ощущение когда тебя цепляет ржавым крюком за яйцы и протаскивает по доске утыканной гвоздями.
avatar
и что, после такого ощущения все еше хочетс использовать ЛС? =)
avatar
Еще как! Это же LS!!! Во мой дивиз только LS, только хардкор!
avatar
вас зацепил не тот движок, а конкретно модуль контента. А остального что есть в ЛС там ещё и в помине нету.
avatar
Не знаю как вы, а я был бы рад увидеть такой конструктор в ЛС.
avatar
Надеюсь все будет! В первую очередь хочу нормальную встроенную админку, как у всех.
avatar
его в ближайшем времени не будет точно. у ЛС в некотором плане структура топика не совсем легко расширяемая (не наследуемая). та и код топиков с блогами прошиты в ядре, а не плагинами как нужно было бы (?). Но это тема отдельная для большого холивара, которую бессмысленно поднимать.

нужно до чего-то одного стабильного прийти (версия 1.0). а потом снова ламать :)
имхо
avatar
лет через надцать и на нашей улице будут custom post types и таксономии ;)
avatar
это точно, но к тому моменту большая часть улицы опустеет и переедет на какой-нибудь более оживлённый и масштабируемый проспект или площадь )
avatar
оживлённый и масштабируемый проспект

Как по мне так сообщество LS довольно оживленное — Live как-никак =)

А на счет масштабируемости… Тут можно много и нудно спорить, но замечу, что LS можно использовать как фреймворк (да вы и сми это знаете). Я видел достаточно проектов с весьма и весьма кастомизированным функционалом. И было бы глупо ожидать супер конструктора (All-in-One) от бесплатного движка.

Более того скажу, что это и не нужно. Есть грамотно построенное ядро с более чем базовым функционалом, а дальше все зависит от фантазии и возможностей каждого конкретного «сайтодержателя».
avatar
Все хвалят, конструктор новых типов контента. Мне вот интересно, каких типов контента пользователям LiveStreet сейчас не хватает? Вроде и так уже есть все, что только может пригодиться.
avatar
типов? Конструктор-то и нужен как раз для того, чтобы создавать типы контента под определённый проект без всяких танцев с бубнами. К примеру для киносайта типы контента такие как актёры, фильмы, сериалы и чтобы к примеру актёры имели связь с фильмами и сериалами. Для сайта рукодельниц — к примеру мастер-класс по изготовлению чего-либо и фотоальбом с работами выполненными по данному мастер-классу и чтобы работы были связаны с данным мастер-классом. Для авто-сообщества — марки моделей автомобилей связанные с брендом производителя, связанные между собой по типу кузова, ценовой категории и т.д. и эту последовательность можно продолжать для любого типа. В лс же сейчас только блоги личные и коллективные и теги, А нафиг мне к тегу (к примеру BMW) лестный отзыв об автомобилях и рядом с ним тест-драйв BMW X6.

Вот для чего нужен конструктор, чтобы создать хорошую структуру соответствующую проекту, чтобы всё было логично связано при необходимости между собой и была возможность добавлять к определённому разделу определённый тип контента (к примеру текст + фотоблок + связи с другими разделами), а не лепить кашу из того, что есть.

Базара нет, что кому нужно — тот сделает или закажет плагин, но подобный функционал на мой взгляд должен быть заложен в ядре cms, которая имеет амбиции и цели оставаться популярной. И не надо писать, что ЛС — это блого-социальный движёк. От данной модели ЛС уже отходит, но очень медленно.
avatar
Да вы идеалист. Нет таких движков и не будет. А если и будет толку от такого сайта будет ноль так как не умея программировать что то качественное и востребованное врятли вы создадите. Любой проект рождается в руках программиста, а не от умения пользоваться админкой и т.п
avatar
Любой проект рождается в руках программиста, а не от умения пользоваться админкой


В точку! +1
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
так как не умея программировать что то качественное и востребованное врятли вы создадите
Но граздо же проще, быстрее и дешевле заказать плагин расширяющий этот конструктор, чем в LS создавать абсолютно новый тип контента. К тому же прелесть встроенного конструктора в том, что все модули будут совместимы с ним. В LS же, если создать координально новый тип контента/раздел, большинство модулей не будут с ним в ладу и придется или адаптировать (если ещё код открыт) или писать модули заного.
avatar
Я идеалист?! Скорее идеолог и вдохновитель. Подобный конструктор как минимум сократит сроки и вложения в начальный запуск любого проекта. Единственный его минус — это то, что программисты лишатся лишнего «бутерброда с икрой», ведь большая часть заказов на доработки так или иначе связана с изменением типов содержимого и их дополнению, добавлению, изменению. А cms с подобными конструкторами есть — Drupal к примеру со своей таксономией.
avatar
Лучше вдохновите orta сделать нормальную ленту активности, где можно будет следить за новыми комментариями и упоминаниями юзера в тексте.

ЛС движок для сайтов-сообщест, наверное, самый
лучший. Для создания милионного говносайта для кулинаров или сайта о кино существуют Друпал и другие движки.
avatar
ну вокруг кулинарии тоже можно создать сообщество. Говносайтов много, но, согласитесь, они тоже нужны — надо ведь учиться на чьих то ошибках, чтобы не сделать так же :)

Мне кажется, не надо разбиваться на 2 лагеря, имхо — надо потихоньку внедрять и конструкторы, и админку, и активность, безусловно, нужно доработать. Не нужен нам Друпал))

А вообще, я может один заметил, что в последнее время очень часто поднимаются темы о медленном развитии движка? :)
avatar
Если посмотреть на то как мало в версии 1.0 новых функций, которых не было в версии 0.5, то становится очевидным насколько медленным является развитие движка. Но это не значит, что ort плохой, это лишь показатель того, что людей занимающихся разработкой движка слишком мало.

ЛС хороший российский продукт, на буржуйский Друпал его не променяем)
avatar
1) Да и на ЛС полно говно-сайтов и сплогов, но есть и успешные проекты даже с «коробочным» функционалом.

2) А никто и не разбивается. Просто в комьюнити мало толковых программистов приверженных к идее open source, большинство работают исключительно за кэш.

3) Часто и этому в принципе есть предпосылки. Релизы с интервалом 1-2 года, развитие исключительно структуры кода с добавлением минимума нового функционала (дай бог, что после 1.0 ядро будет изменяться минимально и все силы пойдут в нарашивание «массы»).
avatar
но есть и
успешные проекты даже с
«коробочным»
функционалом.
Дайте ссылки на эти проекты. Хотя критерии успешности сайтов отдельная тема для холивара.

работают исключительно за
кэш.
Это нормально и логично. К тому же получение прибыли от продаж являются хорошей мотивацией для улучшения плагинов. Более того на самых популярных оупен сорс движках многие плагины тоже платные, просто в России их все бесплатно используют.
Ну и еще стоит отметить, что те кто продают плагины имеют неплохие наборы бесплатных плагтнов, логины этих разработчиков всем известны).
По третьему пункту на 100% согласен.

Есть идеи как ускорить разработку движка? Может быть краудфандинг?
avatar
высказываешь супер-идею, всем нравится — начинаешь делать и делаешь пул-реквест на гит хабе.
avatar
* пардон за тавтологию
avatar
логично
avatar
Дайте ссылки на эти проекты. Хотя критерии успешности сайтов отдельная тема для холивара.
kosmetista.ru/
cookorama.net/

Есть идеи как ускорить разработку движка? Может быть краудфандинг?
краудфандинг в чью сторону? Донейт в сторону непосредственного разработчика есть + сам сайт сообщества даёт копеечку, но тут больше недостаток временного ресурса сказывается. Для этого и переехал репозиторий на гитхаб, чтобы и другие могли участвовать в разработке. Вот только очень мало интузиастов, а краудфандить непонятно кого и непонятно за что смысла нет.
avatar
краудфандить непонятно кого и непонятно за что смысла нет
это и не нужно. Здесь есть авторитетные разработчики, к одному из которых можно обратиться с предложением дописать какую-то определенную функцию в движке. Разработчик назовет свою цену за работу, после чего можно будет смело открыть сбор средств. Если нужная сумма наберется, то работа будет профинансирована. Если не наберется, то значит она либо никому не нужна, либо всех устраивают темпы развития движка).

Если работа будет профинансирована и выполнена, то можно будет отправить Максиму наработки, чтобы он их подкорректировал в случае необходимости и добавил в код движка.

Вопрос только в том согласится ort на подобный эксперимент по финансированию, например, разработки системы слежения за новыми комментариями на сайте прямо в разделе «Активность» (кажется, все согласны с тем, что данный функционал нужен и будет полезен).
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
Я считаю, что не стоит делать из LS что-то универсальное, конструктор. Во-первых, это скажется на скорости движка. Во-вторых, если кому надо, то тот сделает сам все, что хочет. Примеров здесь достаточно, тот же cookorama.net и uaparty.com — совершенно не похожие на дефолтную структуру сайты.

Хотите универсальный движок под все сразу? Используйте InstantCMS, только я стоящих проектов на нем не заметил, хотя движок не новый.
avatar
Прошу прощения за небольшое некро, но нашел забавным что при запросе в гугле «instantcms 2.0» в топе выводится этот топик, потом уже линки на источник. После этого желание смотреть в сторону другой cms поубавилось.
avatar
что за неверная информация? скрин?
у меня данный топик на 5 месте по данному запросу в гугле.
в яндексе вообще на странице нет этого топика.
в топку некра.
avatar

Видимо дело в релевантной выдачи
avatar
avatar
также могу привести некоторые цифры по яндекс вебмастер.
есть два проекта на инстанте и один на ливстрите, еще есть дле
ливстрит загружено роботом 271 страниц, страниц в поиске 29
инстант загружено роботом 976 страниц, страниц в поиске 801
дле загружено роботом 703, страниц в поиске 703
avatar
У меня есть проект на джумле, так там в поиске 925 страниц, у него посещаемость более 2000 уников в сутки. И есть проект на Ливстрит, в поиске 1025 страниц, посещаемость чуть больше 100 человек в день.
avatar
LS очень плохо индексируется. Без вливания денег в это дело выбрать на первые страницы сложно.
avatar
И самое печальное, что никто и ничего здесь с этим делать не собирается.
avatar
Может проект на джумле интересный, а на ливстрите — нет, поэтому туда и не ходят. Можно сайты посмотреть?
avatar
Нет, сайты глянуть не дам. Дело не в интересности — прямые, повторные, заходы есть и там, и там. Основной трафик-то поисковый. Все дело во внутренней оптимизации сайта — на джумле убраны все дубли, так как уже давным-давно есть куча решений для этого, там уникальные анонсы, которые не повторяются в самой статье — рубрики идут как отдельные страницы, на которые приходит хороший траф с поиска. Всего 600 статей. На ЛС статей всего 200, а в поиске 1025 страниц (откуда!!!), конечно же, все они куда хуже ранжируются.
avatar
кстати instant очень схож с джумлой, разработчики первую линейку делали на опыте из джумлы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.