Три дня с livestreet проблемы и достижения.

Мы активно пилим эту CMS под наш проект. По тихой проникаем в дебри и постигаем кармическую силу данной CMS.
Так что в этом топике речь пойдет о наших достижениях наблюдения, конечно о недостатках ну и о некоторых позитивных моментах.

И так давайте начнем с критики :)
  1. Конфиги ущербны, фактически, чтоб добавить юзеру права пришлось лезть в базу. Это был эпик первого знакомства с livestreet.
  2. Шаблоны Smarty тут конечно на вкус и цвет, но если честно по мне так это прошлый век.
  3. Аякс блин нафиг он нужен в таком количестве такого качества, но пока выпиливаем все лишнее и пытаемся исправить ошибки оставшегося
  4. Жесткая структура внешнего вида, уже задумались над хаками движка :-)
  5. Сначала обрадовались, что круто есть такие интересные плюшки, как Popup info, Similar topics in popup, потом расстроились, все убили нафиг и сделали на уровне шаблонов. Почему? а об этом следующий пукнт
  6. Почти вся инфа о пользователе тянется запросом, даже там где этого нафиг не надо. ПО этому чем париться плагинами проще выводить все, что надо прямо в шаблоне имхо с одной стороны плюс. С другой стороны запросов то многовато.
  7. Траблы с безопасностью и лицензией о которых я уже писал.

Теперь что понравилось :-)
  1. Движок не смотря ни на, что бегает достаточно быстро, время генерации страницы меньше 0.05 имхо хорошо
  2. Пока не смотря на то что мы выкосили почти весь шаблон точнее аякс, css и часть файлов шаблона упразднили, все работает, кроме редактора но мы наверное его заменим, ВСЕ РАБОТАЕТ :-)
  3. Внешний вид со скрипом но поддается.
  4. В принципе все просто и достаточно понятно.
  5. После отрубания всего лишнего стало, очень даже быстро бегать.

Ну а теперь о достижениях.
Переделан весь интерфейс вообще :-) Все переведено на Bootstrap. Даже уведомления… получилась достаточно быстрая монолитная структура.
Попутно убили и задавили все, что можно. Вывод кастомизация возможна. Правда уже начали задумываться, о том как будем обновляться :-)
Начали задумываться о написании простой админки, хотя бы для управления правами пользователей и необходимых настроек. Так как каждый раз база и конфиги, как то тяжко и совсем не по ждедайски)

Обещаю, когда закончим пилить двиг покажем результат :-)

18 комментариев

avatar
очень интересно увидеть результат! )
avatar
Привет землякам =) Тоже интересно на ирк портал рассчитан? или всероссийский?
avatar
мы почти не занимаемся разработкой для Иркутска и иркутской области :-) так что для России.
avatar
Жаль в Иркутске хороших порталов почти нет городских… ну зато проектами не пересечемся гы=) Тоже где то месяц движок изучаю буду на нем запускать. Правда практически на дефолтном шаблоне и функционале пока + плаги гляну насколько будет посещаемость, это у мну фан проект после работы для хороших людей =) Потом уже допиливать под себя буду если народу понравится содержание, а с функционалом возникнут проблемы.
avatar
не о функционале думай :-) а где будешь брать контент… блого-социальные сети без постеров ни что :-)
А проектов в иркутской области и так достаточно… )) а уж «типа порталов» просто не продохнуть)))
avatar
Контент уже есть и будет, публиковать пока негде, вот под него и пишу.
Правда насчет массовости я прикололся, сомнительно что людям такой портал нужен, это так планируется не большей портальчик для своих, может вообще закроем половину с сделаем по инвайтам, охото сделать чтобы на нем находится было уютно и удобно=)

А насчет проектов много то их много, но они все мне не нравятся если честно.
avatar
Конфиги ущербны, фактически, чтоб добавить юзеру права пришлось лезть в базу. Это был эпик первого знакомства с livestreet.
Чем же они так ущербны?)
Мне очень даже нравится что он минималистичен, а написать свой модуль управления (админку) можно буквально за час. Причем именно такую, какую нужно под конкретный сайт. Если бы была встроена своя админка, все бы было не так просто. Опять же зависит от её расширяемости и удобности. Что по вашему должно быть в админке?

> Управление контентом?
Оно и так есть прямо на сайте, зачем дублировать функционал на отдельную страницу?

> Управление правами?
Ну так управлять нечем по сути. Можно конечно в профиле пользователя добавить пункт «сделать админом», но делать этого не рекомендую.

Ну а так больше ничего и не надо. Я себе лично расширил админку только фидбеками. Т.е на сайте у всего контента есть кнопка «пожаловаться», и все эти жалобы находятся там с возможностью закрывать активные таски. А так больше она и не нужна для чего либо.
avatar
На вкус и цвет как говорится…
Но могу сказать, что фидбеки нужны, общая лента коментов с функциями хотя бы удаления нужна, общая лента постов так же, права нужны (уже стал вопрос о нескольких уровнях прав, сейчас думаем как это реализовать, чтоб не корежить сам движок), удаление и бан пользователей нужен (это к вопросу почему нужны права).
По поводу управления контентом, смех смехом, а ползать по всем сайту ища комент это не айс.

Имхо, я очень долго разрабатываю на традиционных CMS и для традиционных CMS и когда сталкиваешься, что не можешь агрегировать контент в едином месте, для той же модерации испытываешь массу неудобств.
avatar
А ну тогда ясно, вообще можно вполне спокойно выводить все новые комменты или топики в одном месте. делается это одной строчкой кода и двумя строчками в шаблонизаторе. Там в движке все необходимые для этого функции есть. При желание можно сделать кнопку «я вкурсе», которая будет заносить дату нажатия на неё в базу, и выводить только топики дата которых позже нажатия на эту кнопку. Т.е прочитали новые 10 комментов, нажали кнопку. Прочитали еще позже новые комменты и опять нажали кнопку. Ну это из области контроля контента для админа.

Попробую сегодня реализовать такую фичу, мне она наверно тоже пригодится )
avatar
Минусы из раздела «Я хотел фреймворк, а вы мне дали CMF и теперь мне все нужно перепиливать». Местами бредово читать, но хорошо что кто то пишет обзоры пусть и не в попад.
avatar
им нужно было просто оставить только ту часть кода, которая формирует фреймворк ЛС и дальше пилить самим, тогда не было бы столь много удивлений "у вас все не так".
avatar
нудо до cmf LS если честно далеко все же ближе к cms. и я пишу про недостатки которые бросаются в глаза когда пришел со стороны. кто то может быть недоволен но сути то не изменит :)
avatar
Как продвигается? Что получается не покажете?
avatar
Расскажите пожалуйста поподробнее о бутстрап и с чем его едят, и под каким соусом его нужно подавать для Livestreet CMS
avatar
avatar
ну это все и так понятно) а как пользоваться? буквально в двух словах
avatar
Результат когда покажете?
avatar
ох, актуально жжж для меня )
Стоит ли овчинка выделки?

Я прикинул, что проще самому писать, чем ковырять LS
  • eldy
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.