Голосуем за плюшки Livestreet для людей...

По мотивам топика «Несколько причин отпугивающих меня от создания проектов на LS 1.xx»
В каментах zikkuratvk предложил замутить голосовалку.

80 комментариев

avatar
Желаемые варианты добавляем в комментариях. На выходе должен получится топ самых ожидаемых нововведений. Про то, что админка будет писать не надо. Все в курсе. 4 года.
avatar
Все в курсе. 4 года.

Вообще-то первое сообщение от ort'а на эту тему было около месяца назад, так, справедливости ради
avatar
Принято)))
avatar
Помощи бы новичкам побольше) И плагинов бесплатных или не дорогих)
avatar
Здесь речь все-таки о дефолтном функционале из коробки. Количество плагинов напрямую зависит от популярности системы. А популяность — от количества плагинов))). Замкнутый круг))).
avatar
(4) Встроенный CCK для создания собственных типов топиков.
По мне так это самое нужное.
avatar
Вот это livestreet.ru/blog/10205.html#comment180625 я бы тоже в дефолтный функционал включил
avatar
не туда запостил, извините
avatar
Я CCK руками не шупал, но на мой взгляд новый тип топика всегда будет требовать «работы напильником».
Если добавлять тип «событие», то дата должна быть не текстовым полем, а датой. Потом в «виджетах» прикручивать вывод данных топиков с указанием даты, с фишками «сегодня», «через месяц».

Полноценный тип топика требует плагина, предоставляющего БД, работу с ней, свои блоки. А через одминку можно только если номинальное добавление произвольных текстовых полей сделать.
avatar
Под ССК подразумевается аналог оного на друпале, соответствующие аналоги есть на джумле и вордпресс, там все о чем Вы говорите возможно, то есть Вы можете добавлять те типы полей которые Вам нужны (дату и т.п.)
avatar
Оффтоп наверно, но попробую спросить:
а поле даты в БД храниться как дата или как строка? Я на могу на неё из коробки завязать какой специфичесий функционал (тот же календарик) через ССК? Или от плагина ожидаются только кастомные поля для отображения?

Я к чему это веду — многие примеры, которые тут запрашивали, — это не новые типы топика, а топик с кастомныеми текстовыми полями (или не текстовыми, но предназначенными просто для текстового отображения, информирования). Ну и вытаскивание в отдельный блог, что бы обособить от остальных топиков.

А вот именно новый тип топика требует своей логики отображения, своих блоков и простой админкой тут не обойтись. Все равно придеться пилить плагин свой. Так не лучше ли сделать просто шаблон плагина топика нового типа (для 0.5 кажеться был) и хорошую инструкцию к нему, чем городить сложную в создании и управлении админку.
avatar
я бы убрал из голосования админку, так она, по заверениям разработчиков, и так будет. не к чему тратить лишний голос в голосовании с выбором всего одного варианта
  • ARM
  • 0
avatar
Я планировал оперативно корректировать голосовалку согласно комментариям, но увы это невозможно. Как вариант можно будет сделать еще одно голосование с учетом всех замечаний и пожеланий. Я включил пункты с которыми я уже успел столкнуться и которые актуальны для меня.
avatar
И еще насчет того, что будет, как правильно заметил кто-то еще неизвестно, что там будет. Если настройки из конфига перенесут в админку, то это действительно мало кому нужно. Меня в первую очереди интересует управление контентом и пользователями.
avatar
тогда полезнее создать топик в котором все выскажут свои пожелания по структуре админки. и обязательно указать для людей с неустойчивой психикой, чтобы они не писали свои истерические комментарии о ненадобности админки. их все равно никто не услышит :)

хотя, такой топик наверно уже был
avatar
в котором все выскажут свои
пожелания по структуре
админки
avatar
Ага, сейчас Вам расскажут как им не повезло с сообществом,
и донейтить не хотят livestreet.ru/blog/11712.html#comment180536
и шаблоны по 300 баксов не раскупают livestreet.ru/blog/templates/11792.html#comment180591
так мало того еще и админкой достают livestreet.ru/blog/templates/11792.html#comment180635
P.S. Если кто не понял это шутка, и все совпадения случайны. Кто считает, что этот функционал не нужен может нажать кнопку воздержаться и обозначить таким образом свою позицию
avatar
Боюсь, что админка самая первостепенная задача и как один из вариантов очень даже кстати.
avatar
Документацию страниц на 300, где будут расписаны все хаки, структура БД и т.д. с четким индексированием и поиском.

Хотя движок и так хорош в плане структуры, и нормально прокомментирован, но такая книжка лишней не бывает.
avatar
Двумя руками за, к сожалению, за комментарии голосовать не могу
avatar
Сейчас такую книжку пытаюсь делать, посмотрим, что получится :)
avatar
Отложенная публикация топиков
Разве такой функции нет?
avatar
Под отложенной публикацией я имел ввиду возможность написать топик и задать дату когда он будет опубликован автоматически. Не самая нужная вещь но иногда бывает полезно
avatar
Теперь я понял.
avatar
плагин такой есть, но он не портирован пока
avatar
Вообще мои приоритеты таковы:
1) CCK 2) Админка, с возможностью управления контентом и настройками системы
3) Замена топиков опрос и фотосет, возможностью добавлять опросы и фотосеты в любой тип топика
avatar
мне все пункты нравятся, что делать?)
avatar
воздержаться :D
avatar
ну уже нет!
пока думаю, стоило бы убрать разделение топика и опроса, сделать нормальное слайдшоу, которое можно вставлять в топик, мультизагрузку изображений, прикрепление файлов к топике, вставка опроса. Почти все это делается сейчас с помощью плагинов.
avatar
насчет файлов хорошая мысль, каюсь упустил
avatar
проголосовать за топик-опрос с возможностью выбора нескольких вариантов ответа;)
avatar
Мне кажется все это не нужно.
Я бы добавил например возможность прикреплять файлы к топикам. + возможность ограничить их форматы, размер и т.п.
avatar
Спасибо. Чуть выше nickostyle уже предложил идею с файлами. Это бесспорно важная функция. Но ее бы легко можно было добавить самостоятельно имей мы ССК.
avatar
Мне вспомнилось, сколько лет в друпале сразу после установки ставили админ меню + ссk + vies отдельными плагами, это уже как дефолтные действия после установки, в 7ке получше, но один хрен по умолчанию не совсем удобно=)

У LS проблема не в том что этих функций нет в ядре, проблема в том что нет хороших бесплатных плагинов с этими функциями.
avatar
Ну как минимум сторонние плагины это еще проблемы с совместимостью, обновлениями, оптимизацией и т.п. А зная местные порядки на поддержку особенной надежды нет…
avatar
больше безопасности и чтоб меньше нагрузки было б на серв!
avatar
мое мнение чтоб без полноценной админки ССК будет выглядеть как-то тоже не полноценно. :-) так что эти пункты будут взаимосвязаны.
avatar
Надо как-можно больше разных шаблонов. Уже встроенных и поставляемых с дистрибутивом. Можно даже на основе бесплатного Bootstrap.
  • aex
  • 0
avatar
боюсь что ДАЖЕ в данном случае неуместно… запилы под бутстрап потребут отказаться от многого, что сейчас считается нормой LS...)) ну либо получить кривой и косой шаблон с кучей подпорок...))
avatar
Ну почему? Если это будет делать специалист, по все будет ок.
avatar
так тут и те что были исчезают бесследно)) livestreet.ru/blog/11813.html
avatar
ничто не исчезает бесследно) раз шаблон исчет, и, как утверждает автор, не по его инициативе, значит на это есть причины.
avatar
*исчез
avatar
Здесь все-таки сообщество и такие вопросы должны быть публичны. Втихаря потереть посты и удалить шаблон из каталога как минимум не красиво
avatar
Втихаря потереть посты и удалить шаблон из каталога как минимум не красиво
автор знает причины по пунктам, то, что он здесь включает «незнайку» его проблема
не красиво обсасывать то, что вас как бы и не касается
avatar
Ну Вам как бы намекают, что нас это касается livestreet.ru/blog/11813.html#comment180796
avatar
я без каких либо намеков ответил вам выше
avatar
Выше вы не в самой вежливой форме пытаетесь указывать что меня касается а что нет. И смысл моего ответа я думаю вам понятен.
avatar
меня это тоже мало касается, но 100% касается тех, кто приобретает или просто скачивает продукт на данном сайте. что им делать и куда деваться в поисках дальнейшей поддержки? если были нарушены правила продажи, то тему в блоге можно было оставить, хотя бы для дальнейшего общения владельцев шаблона.

это мое мнение и оно не претендует на правоту
avatar
я думаю, стоит закрыть эту тему, т.к., не зная истинных причин и подробностей, нельзя делать какие то выводы. О клиентах можно не думать: насколько я помню, шаблон в каталоге купили только 1 раз, думаю, этот человек наверняка зарегистрирован на сайте шаблона и имеет возможность поддерживать с ним связь. Вот и все.
avatar
Согласен, что тему эту надо закрыть. Но обсуждался вопрос не о том были основания удалять шаблон или нет, а о том как это было сделано и насколько при этом были соблюдены интересы сообщества. То есть вопрос публичности подобных решений.
avatar
Да вообще-то все делается просто. Если шаблон не удовлетворяет перестал удовлетворять каким-то требованиям администрации ЛС или они были нарушены, то просто закрывать его в каталоге и делать приписку по типу «Шаблон был забанят за нарушения»
avatar
В Беларуси, например, политики исчезают и на это наверное есть причины… Если причины есть, то о них нужно уведомить владельца шаблона и комьюнити
avatar
Лучше всего Встроенный CCK для создания собственных типов топиков. А админку считаю ненужной, все удобно настраиваться через конфиг.
avatar
Так мы ведь речь не о настройках ведем, а о возможности управления контентом и пользователями без необходимости лезть в базу данных
avatar
Чем меньше программного кода, тем меньше проблем (ошибок сайта).

Контентом сообщества считаю что можно вообще не управлять, так как есть автоматическая система рейтинга контента. Контент удобно редактировать и удалять прямо в блоге.
avatar
Ну если у Вас регистрация по инвайтам, то Вам действительно это не нужно. Ну а когда столкнетесь со спамом тогда и обсудим удобно ли управлять контентом прямо в блоге.
avatar
Чем меньше программного кода, тем меньше проблем (ошибок сайта).
Чем меньше программного кода, тем меньше проблем (ошибок сайта) +100500!
Эту мысль поймут разработчики, остальной люд который жаждит напичкать ЛС админкой и еще бог весть чем этого осознать ни как не может. Все что тут написано вполне разумно делать в виде плагинов.
Я голосую за сборник рецептов, примерно как в Yii, дабы написанием плагинов было легче заниматься — такая задача под силу разработчикам ядра (ort ), чем больше такой инфы, тем легче создавать плагины, тем больше плагинов, тем, бесплатных, платных, хороших, разных.
Вот например тема адаптации, переработки девелопер шаба под себя еще не раскрыта, думаю там много интересного, камушков там всяких, подводных и не очень.
avatar
Если админку сделают как плагин будет хорошо, а так я не думаю что ей буду пользоваться.
avatar
Ну кто-то и «Активностью» не пользуется, но это не мешает ей присутствовать в дефолтном функционале…
avatar
Часто пользуюсь Активностью.
avatar
Странно, что не пользуется популярностью возможность добавления полей в профиле. Мне кажется очень важный момент для тематических сообществ. К примеру на сайте для программистов указать какими языками программирования владеет пользователь и т.п.
avatar
Поля юзера могут подождать. Это уже из разряда «индивидуально».
В любом случаи опрос бесполезен. Разработчики уже сами давно знают про все. Нам остается только надеется, надеется и потом либо разочароваться… или же нас настигнет «аллилуйя»
avatar
Может потому что этот плагин, более легкий в реализации плагин.
avatar
Согласен скорее всего придется заказывать в виде плагина, у меня проект как раз нишевый и нужна дополнительная информация в профиле
avatar
и тем не менее управление контентом просто таки в лидерах… А говорили что голосовать будут за что-то другое )))
Все кто говорит, что меньше кода меньше ошибок они лукавят… а они пускай лучше ответят много плагинов с неизвестно каким кодом… это тоже хорошо… тем более плагинов, которые просто пытаются заполнить прорехи в функционале… Я ни на кого не намекаю… просто обычно движок все таки собирает багтреккер… и проходить хоть какое то тестирование и что-то правится… а вот на счет плагинов очень сомневаюсь…
avatar
Да, те кто ратуют за сторонние плагины скромно умалчивают о проблемах с производительностью, совместимостью, адаптацию под шаблоны, проблемы с обновлениями, не самую качественную поддержку и т.д.
avatar
Я ратую за отдельные плагины. Пускай они будут от создателей движка, пускай они будут платные. Таким образом не будет торможения развития. Вы оба с программированием то знакомы? Сколько кода способен поддерживать один разработчик? Неужели вы думаете что над Joomla! и WP трудятся три человека? Если будут гайды по написанию плагинов и тем, с практическими примерами это простимулирует развитие движка на порядок больше нежели все то что здесь перечисленное вместе взятое.
avatar
Ничего не имею против платности. Как по мне так и движок лучше был бы платным (меньше было бы ГС на этом движке), но этот вопрос решают для себя создатели. По поводу того сколько кода поддерживать — в команде сейчас три человека и их возможности не безграничны, но из того что здесь написано (в том числе в комментариях) реально сложно только ССК, но это сразу и иной уровень развития движка.
P.S. а против гайдов вроде никто и не высказывался даже кто-то уже занимается этим вопросом.
avatar
я очень хорошо знаком с программированием ;-) и я думаю что модулей и плагинов а так же компонентов уровня афиши мы разработали несколько штук при этом поддерживаем их уже несколько лет… и несколько десятков плагинов и модулей...)) так что попрошу не тыкать и не мерятся… Я не говорил про все в одном я говорил всегда про нормальный инструмент базовый управления контентом… хотя на уровне администрирования… а так же систему управления пользователями… ничего великого и громадного в этом нет. Настройки могут остаться в конфигах… мне на них пофиг… а вот эти два пункта нужны как воздух для нормальной работы движка…
А на счет написания… гхм… я сморел описание API оно вполне вменяемо… не скажу что сверх подробно… но написать что-то уже с помощью него можно… Это не самое слабое место :-)
avatar
Вот это способно заставить людей которые только начинают, или выбирают где развиваться остановить свой выбор на… ЛС. Это очень большая работа. Мне сложно придумать мотивацию для такого грандиозного и фундаментального труда, но такой гайд будет способствовать увеличению числа плагинов и соответственно популяризации движка.
avatar
Уважаемый Ort, можно ли узнать в какой стадии и делается ли админка для LS 1.0.1? Помнится что еще при релизе 1.0 Вы пообещали вынести админку в приоритетную задачу. Хотелось бы знать как обстоят дела.
avatar
Хотелось бы так же знать, какие хотя бы изначально предполагаются там функции.
avatar
нечего вы не узнаете так как было с релизом лс 1.0
avatar
Вы что серьезно надеетесь на ответ по существу? В лучшем случае Вам предложат не обсасывать то что Вас не касается)))
avatar
Ну да и вообще водой начнут разгонять демонстрации?
avatar
знаем одно :) все упадет и надо будет делать все с нуля и облизывать функционал, как что работает.
avatar
Еще одна полезная функция (IMHO) наличие режима премодерации раздельно для блогов, топиков и каментов, а также для отдельных блогов.
avatar
Премодерация — решено (плагин)
livestreet.ru/blog/addons/11848.html
avatar
Отложенная публикация топика — решено (в виде плагина)
livestreet.ru/blog/pay/11851.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.