Что нужно чтобы познать ливстрит?

Подскажите пожалуйста, опытные разработчики, как стать спецом по ливстриту? Для начала нужно отлично освоить пхп или набираться опыта здесь, через топики, через ошибки и решения. Или ещё какой-то вариант есть?

69 комментариев

avatar
смотря что хотите разрабатывать :-D Хотя в любом случае нужно хорошо знать либо php+smarty (если хотите плагины разрабатывать), либо html+css+smarty (шаблоны). Причём не поверхностно, а достаточно глубоко.
avatar
А зная саму технологию у вас не будет возникать ни вопросов (крайне редко) ни проблем ни ошибок.
avatar
Смарти это типа Джевикс?))
avatar
Нет.
Jevix — система автоматического типографирования и фильтрации текста с HTML/XHTML разметкой.
Smarty – шаблонизатор, который нужен для нужен для разделения логики и представления.
avatar
Да фиг знает, странный вопрос смотря какие цели. Я не PHP не smarty не знаю, но логику работы LS для меня трудности не составило, чтобы вносить мелкие фиксы.

С другой стороны если надо писать сложный плагин, то не возьмусь ибо как я сказал PHP не знаю и учить желания нет, а пытаться программировать без знания языка это былоб странно =)
avatar
О, да мы земляки оказывается:)
А какие плагины Вы разрабатываете?
avatar
Да не какие, я вообще не программист и пхп в прицепе не знаю, просто жизнь так сложилась =) Так что плагины я покупаю или заказываю. Сам я максимум что могу это поправить мелкие косяки, настроить под себя или сделать мелочь через хак, функцию там подправить и т.д.

Для таких мелочей для меня принципиальной разницы не нет где это делать это делать: LS, OpenCart, drupal, django или самаписная хрень. Логика работы программ она везде одна.

Если вы хотите разрабатывать профессионалка то ИМХО в первую очередь знать PHP, для какой системы писать это уже дело второе.
avatar
Ясно) А Вы случайно не знаете, как подправить такой косяк. Нужно чтобы после регистрации пользователь автоматически был авторизован.
avatar
$config['general']['reg']['activation'] = false; в конфиге попробуйте поставить.
avatar
Нет, это не совсем то. Активация у меня стоит, мне нужно чтобы после регистрации и активации, пользователь автоматически оказывался залогиненным.
avatar
Надо научиться писать не ливстрит, а лайвстрит.
avatar
Live — лив
Life — лайф.
Нас так английскому учили.
avatar
Лив — leave
Лайв — live
Лайф — life
avatar
Англичане же специально говорят лив(live) чтобы с life не путать.
avatar
Вы мне только не рассказывайте как англичане говорят. Я полгода жил на «туманном»
avatar
Нас английскому когда учили, говорили надо употреблять «лив» в таком случае.
avatar
Ну раз уж учили…
avatar
Так то англичане. А русскому человеку лишняя буква в названии слух режет, да и лень писать :)
avatar
avatar
А я что говорил! Ещё спорят со мной главно!
avatar
PHP, конечно, нужно знать, HTML тоже. Но для ЛС также надо хорошо знать и Smarty, и CSS, и jQuery. И самое главное — разобраться в движке ЛС, понять его логику и архитектуру. И все это не так уж и просто. Поэтому и разработчиков для ЛС мало.
  • aex
  • 0
avatar
А с чего лучше всего начать?
avatar
сделай сайт, какой нибудь для души, на ту тематику, которая тебе нравится… Потом будешь ставить плагины, столкнешься с проблемами, если что непонятно, пиши на этот сайт проблему, думаю тут сидит много добрых людей которые будут тебе помогать, тихо-тихо, шаг за шагом освоишь ты ЛС, главное начать, а дальше само все пойдет…
avatar
А потом будешь сам сидеть и помогать другим новичкам осваивать ЛС :)
avatar
Ну, сейчас тот самый момент наступил) У меня уже есть сайт на ЛС и я столкнулся с некоторыми проблемами, которые до сих пор не разрешились.
avatar
1 — Скачай какой нибудь видео курс с интернета по ПХП (Яндекс и Гугл в помощь [курс по php скачать]), и занимайся по нему в день час-полтора, это поможет знать основы и в дальнейшем поможет разбираться в структуре сайта
2 — Ставь плагины, не спиши только и не перебарщивай, если есть вопросы, ищешь в поиске (на этом сайте) ответ на вопрос, если не нашел, создаешь топик с полным описанием проблемы (не забудь упомянуть что ты чайник, и сказать ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА))) ), добрые лайфстритеры помогут тебе, даже не сомневайся
avatar
Ну, я создавал топики, но мне не отвечали)))
avatar
Только вот почему то меня в никуда угнали, заминусовали чуть ли не в конец(((
avatar
ссылку на минусованный топик в студию...))) Так сделали, потому что, вероятно этот ответ уже есть на сайте, и его давали не один раз, прежде чем задавать вопрос, нужно воспользоваться поиском по сайту и обратиться в FAQ — вопросы и ответы
avatar
Вот они:
livestreet.ru/blog/10797.html
livestreet.ru/blog/10499.html
livestreet.ru/blog/9969.html
livestreet.ru/blog/9673.html

Пожалуй соглашусь, что такие темы были раньше. Но я не знал, когда задавал вопросы. Но уж слишком жёстко обращаются так, ещё чуть и чуть и я вообще бы лишился возможности создавать топики?
avatar
ну да, есть и жесткие парни) как же без этого)) но добрых и отзывчивых тут намного больше сидит, главное не надоедать, спрашивать по делу, четко и коротко)
avatar
Уж постараюсь)
avatar
А кстати, есть какой нибудь мануал по переменным ЛС?
avatar
docs.livestreetcms.com/ — распечатай и положи рядом, я так делал :)
avatar
docs.livestreetcms.com/ есть такая документация.
avatar
Ой спасибо! Как мне этого не хватало:)
avatar
С практикой, как то само приходит, на ошибках своих и учишься, потом даже и не заметишь как освоил ЛС :)
avatar
Да ладно вам, OpenCart почти тоже самое по архитектуре, а drupal ещё и позаковырестее. А там разработчиков не так и мало. Тут вопрос скорее в том что LS изначально ориентирован только на русскоговорящих разработчиков.
avatar
В Опенкарте много лазить в коды нет необходимости. В ЛС — есть :)
avatar
единственный минус ЛС — отсутствие должной админки, но, по слухам я слышал, что в след обновлении будет админка, это радует! Wordpress или Joomla в этом плане молодцы, даже новичок сможет сморганить сайт за час, не напрягаясь, а так же удобно… Конечно, без кода не обойтись, но админка нужна, согласитесь…
avatar
Так вышел же релиз плагина админки, работать можно.
avatar
да, но она сырааааяяяя.....)))))))))))) мне кажется нужно делать упор на админку в cms такого уровня
avatar
Ага в мечтах и рекламных проспектах=) В реальности там действие по умолчанию после установки, выкинуть стандартную форму заказа и прикрутить новую. Ибо дефолтная убожество полное. И такой мелочевки там дофига и больше и больше нужно менять.
avatar
Нужно сказать спасибо и на этом, разработчики старались, не всегда конечно все получается так как мы этого хотим, думаю дело времени, все будет… Москва не сразу строилась
avatar
Ну, это мы с тобой на форумах Опенкарты можем поспорить, здесь про ЛС :)
avatar
Думаешь все так плохо? )
avatar
Почему плохо? Все отлично! :) Просто надо еще принимать во внимание, что многие CMS написаны профессионалами в рабочее время и за достойную зарплату, а ЛС пишут любители в свободное от работы время, за спасибо или мелкие донейты.
avatar
Неужели только на энтузиазме движок ЛС достойно конкурирует с другими?
avatar
Респект им за это!
avatar
Кстати, а почему Яндекс так не любит ЛС?
avatar
А с чего взял, что не любит?
avatar
пиши хорошие статьи, и он никуда не денется)
avatar
Просто гугл выдаёт мой сайт по нескольким тысячам страниц, а яндекс только несколько десятков.
avatar
Так это он не ЛС не любит, а твой сайт :)
avatar
А как же быть? Гугл гугл ведь не жалуется)
avatar
Напиши Яндексу, спроси, чего они такие бяки :)
avatar
А разве ответят? Я думал это надо самому решать, вручную. Писать там теги где нить nofollow всякие
avatar
А чего не ответят. Когда нибудь да ответят. Я писал им по-поводу нескольких моих сайтов. Ответили. Были косяки какие-то. Исправил, стало лучше.
avatar
А куда именно писать, на какой почтовик?
avatar
avatar
Спасибо, буду думать.
avatar
php до уровня ооп выучить ну и быть грубо говоря маньяком этого дела.
avatar
Скажите, а зарабатывая на плагинах, можно себя прокормить?
avatar
Посмотри на статистику продаж плагинов в каталоге. Некоторым на пиво может и хватит. А чтобы девушку в рестик повести, то вряд ли :)
avatar
Если строчить сутками только плагины и только на продажу то думаю без проблем. netlanc и PSNet мне кажется имеют хорошие дивиденты. Но для меня это скорее дополнительный заработок, а livestreet просто очень качественный фреймворк со всех необходимым и без лишнего мусора вроде таких крупных как symfony или yii
avatar
Алексей, тогда может быть ты не откажешься от дополнительного заработка и доделаешь то, о чем мы с тобой договаривались? Или хотя бы ответишь на одно из моих сообщений, которые я уже две недели тебе пишу?
avatar
Если сообщения в вк, то у меня там давно уже не было. А ваш плагин сейчас переписываю на ORM
avatar
Тем не менее ты читал сообщения и не отвечал на них.
avatar
Нормальные такие разборки)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.