Эзотерическая блого-социальная сеть Эзотерикс

Собственно, пришло время поделиться плодами трудов своих.

Сразу, перед всем прочим словоблудием, хочу еще раз поблагодарить всех, кто принимал, принимает и, надеюсь, будет принимать участие в разработке движка Livestreet, в частности ort-у. Макс, молодцом! (с) Отличный инструмент делаете. Разумеется, благодарю и всех остальных, кто активно участвует в дебаге, усовершенствованиях и разработке доп-модулей. Хоть и минусовали меня тут (признаю, часто за дело), но очень много полезного узнал и, что важно, быстро и качественно.
Теперь, как говорится, о проекте. Немного предыстории (одним абзацем, кому будет не интересно – пропустите его). Увлекшись такой литературой, как Кастанеда, Зеланд, Мельхиседек, Читтапад, Грей, Антарова и так далее, я, волей-неволей, втянулся и начал просто «поедать» такого рода книги, фильмы, видео и аудио, которые только попадались на пути. В один момент люди, у кого я в основном консультировался и спрашивал «Чего же почитать?», начали надолго задумываться и вспоминать, чего же мне еще такое порекомендовать. И я понял, что надо «подключаться» к каким-то новым источникам информации и знаний. Сколько я в сети не рылся, в упор не находил нормальных, активных и развивающихся сообществ, способных регулярно подпитывать меня знаниями и где я смогу делиться с окружающими подобного рода философскими мыслями, которые изредка прут из меня. Ну и, собственно, осенило, что можно попробовать создать свой ресурс с подобной тематикой. Что я, как говорится, и сделал. Очень удачно, буквально на следующий день после рождения мысли, натолкнулся на LiveStreet. А т.к. Хабр уже давно радует меня обилием тематической и неплохо подобранной (самими пользователями, что главное) информацией и своим форм-фактором, то, ясно дело, я не раз думал насчет подобных ему проектов. А тут, на тебе, LiveStreet =) Мысли читаете, уважаемый! (с)

Теперь кратенько (а то уже расписался) о проекте и его сути.

Тематика – Эзотерическая. Для тех, кто не помнит определение – эзотерика, это сфера специфических взглядов о глубинно-мистической (и потому явно неочевидной) сути человеческой жизни. Понятно, что одним названием сложно охватить весь спектр интересов того или иного человека к внутреннему саморазвитию, но я рискнул дать всему этому название Эзотерикс (www.esoterix.ru).

Ну и немного рассуждений…

Что бы мне хотелось получить от этого проекта? Признаюсь, как я уже выше писал, есть в этом и доля корысти. Периодически не хватает знаний в том или ином вопросе, или просто не хватает общения с просвещенными в той или иной области людьми, и хотелось бы создать централизованно-организованную платформу для самореализации каждого в частности и всех в целом. Ну и черпать оттуда знания, разумеется :) Но, не менее важно то, что бы эти самые знания могли черпать (при желании) все остальные. Я сам пробовал как-то организовывать локально более или менее структурированный поток информации посредством подписки на рассылки, RSS и т.д., но выходит просто жуткий хаос. Мне такой вариант не подошел, и я рискнул попробовать иначе. Ну а что получится – время, как говорится, покажет.

Какого рода информация планируется на сайте? Как я уже писал выше – эзотерического характера. Вот неполный список того, о чем бы мне хотелось читать на страницах сайта: астрология, психология, нумерология, информация о тренингах, развитие личности, духовные вопросы, новый взгляд на религию, новый взгляд на историю, возникновение цивилизаций, вселенная, энергетика человека, нетрадиционная медицина, медитации, йога и все в таком духе. Большинство ресурсов, найденных мною, которые хоть как то сохраняли какие-то признаки жизни, были либо узкопрофильными, либо содержали только односторонне организованную систему подачи информации. Т.е. админ постил публикации, ну и кто-то изредка комментил. Скукота.

Да, я понимаю, что подавляющее большинство сейчас скептически смотрит на духовное развитие (многие сразу думают о сектах), на религию (тут все неоднозначно) и т.д. В традиционном смысле я полностью с этим согласен – полнейшая скукота и, к тому же, очень много бреда. Но новые взгляды на подобные вещи достаточно интересны. Я не пропагандирую, просто высказываю свое мнение. Поэтому тем, кому не хочется, что бы мы все на Земле передрались насмерть (а такие, слава Богу, есть), я думаю, подобного рода сообщество будет интересным.

Чего я уже успел добиться? К сожалению, пока что немногого. По специальности я обычный верстальщик, а тут необходимо было достаточно широко обхватить и далеко замахнуться (дизайн, оптимизация, программирование, продвижение, генерация стартового контента). Пока что, увы, практически единственное живое существо на сайте – я сам :) Все дело, пожалуй, в том, что проект я запустил 15 дней назад и просто еще не успел закрепиться в поисковых под теми или иными запросами и друзей «заманил» на сайт маловато. Но, в любом случае, основной задачей сейчас является привлечение на сайт живых людей с их идеями, мнениями и взглядами на жизнь. В этом направлении я работаю, но результаты, думается, будут только к концу этого и началу следующего месяца.

Подведу итог. Размещая тут (и в чем-то даже PRя) свой проект я, естественно, учитывал то, что найдутся не только сторонники и доброжелатели, но и противники подобной идеи или тематики. Будут и критики (кстати, критики как раз таки, при правильном к ним отношении, являются крайне полезными людьми). Поэтому, не смотря на свободу слова и мнения, которую я полностью поддерживаю, прошу не быть слишком суровыми и, в том случае если что-то вас не порадует или не понравится, сообщить мне более или менее терпеливо, а я в свою очередь с радостью приму ваши замечания или пожелания к сведению и воспользуюсь ими при первой же возможности.

Спасибо еще раз разработчикам и всему тест-составу и всем кто дочитал до конца. Искренне надеюсь, что кому-то из вас мой ресурс окажется интересен или даже полезен.

Счастливо!

8 комментариев

avatar
Очень хорошо) Над дизайном поработали, даже тайтлы везде прописаны)
Тематика частично интересна, настолько же впрочем и противоречива, посмотрим что выйдет.
зарегистрировался.
avatar
Спасибо, старался.
А на счет тематики — совершенно верно. Все и всем никогда не будет интересно. Тут главное найти свою нишу ;)
avatar
Сайт очень хорошо сделан, пожалуй даже зарегистрируюсь :)
avatar
при клике «раскрыть / скрыть поиск» страничка спрыгивает до уровня иконки поиска и поиска не видно
браузер Chrome, в остальных вроде все в порядке
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.