Решение для каталога, покупателей и разработчиков.

После прочтения топиков у орта про возникшую конфликтную ситуацию в коментах родилось логичное предложение к админам:

Проблема решается общей демо-площадкой.
Хочешь быть уверенным на 99% что плагин будет работать у тебя — активируй все плагины, которые стоят у тебя, и тот, который хочешь купить.
Работает, устраивает? Покупай. В 99% случаев он будет работать и у «тебя».

Работы по демо-площадке, конечно, не мало, но она просто необходима в маркете для сообщества LS.

Сразу же ему стали оппонировать:

На работоспособность плагина (а точнее — на то, как он должен работать по мнению пользователя) влияет много факторов — набор установленных плагинов, используемые скины и шаблоны, серверное окружение, структура и содержимое базы данных и т.д., и т.п., и проч., и проч. Т.е. не будет никакой гарантии, что если работает на демо, то стопудово будет работать на реальном сайте.

Плюс есть ряд проблем, которые реально трудно разрешимы:

1) Многопользовательская поддержка разного набора плагинов — вот вышли мы с тобой одновременно на этот демо-сайт, но тебе один набор плагинов нужен, а мне другой. Причем, это могут быть взаимоисключающие плагины — напр., два разных плагина с событиями, или два разных плагина реализующих категории и т.д. И как бодаться будем?

2) Нередко плагины расширяют функциональные возможности модераторов/админов. Да и вообще — чтоб включить/выключить плагин и/или скин — нужно быть админом. Давать админский доступ всем подряд на демо-сайт? Представляешь, что с ним будет?

И это только то, что на поверхности, реально проблем гораздо больше.

Данная проблема решается либо затратным способом.
Затратный способ:
1) Подключить демо для КАЖДОГО плагина с правами администратора.
2) Подключить демо для ВСЕХ плагинов одновременно с правами администратора.
Реализация, как я это вижу:

Всего актуальных плагинов не так много, поэтому создание ОТДЕЛЬНОГО демо для КАЖДОГО плагина задача реализуемая с помощью создания полностью укомплектованной плагинами версии лайвстрит, такого мегамонстра. Затем под каждый плагин поднять на серваке отдельную копию с включенным по умолчанию только одним плагином. Пользователю дать права администратора, с помощью которых он может проверить не только сам плагин, но и совместимость работы с другими плагинами и шаблонами. Вакханалии можно избежать в данном случае только если откатывать к начальным демо данным по расписанию. Наплыв пользователей на один хост ограничиться интересом к данному плагину и распределиться по всем плагинам. При высокой популярности можно организовать очередь и приглашать следуещего пользователя к времени отката. Или просто сократить время отката.

Еще проще сделать админ доступ на несколько демо-слотов с таймером обратного отсчета.

Второй вариант — создание такого демо динамически для каждого пользователя.http://demo.scripto-cms.ru/

7 комментариев

avatar
Я не понимаю почему бы разработчику просто самому не обозначить: есть демо — нет демо. Нафига вся эта возня?
avatar
Ну ты просто предлагаешь пользователям рисковать выкидывая по сотке баксов.

Я бы с удовольствием купил не один платный плагин и заплатил нужную комиссию каталогу если бы предварительно протестировал полный функционал и совместимость.

Можно запустить несколько копий с одной базой, разными поддоменами и разными префиксами. Если пообещают уважаемые разрабы такой функционал, то готов скинутся на благое дело. Пока что не вижу смысла переходить с инстанты, хоть богатство функционала лайвстрит прельщает.
avatar
А сколько баксов и за чей счет ты предлагаешь выкинуть, чтобы организовать такой вот «демо-вольер» для плагинов? Я ведь активно оппонирую не потому, что не хочу в принципе, чтоб это было. Я просто примерно представляю уровень проблем (как технических, так и организационных) и понимаю, что эта затея — экономически не эффективна.
avatar
пока она не эффективно, но если сейчас каждый купивший плагнин потребует вернуть ему деньги за продукт не корректно работающий на его хостинге, то эффективность сразу же возрастет и довольного ощутимо. я не настаиваю на создании такого супер демо-монстра, но меры принимать нужно однозначно
avatar
зачем вся это возня, думаю легче просто написать разработчику в своем товаре:
— «плагин/шаблон тестировался совместно с плагимани:(перечисляем)
За работу с другими не перечисленными выше плагинами ответственности не несу.»

По моему скромному мнению, это существенно снизит вероятность подобных конфликтов
avatar
Вакханалии можно избежать в данном случае только если откатывать к начальным демо данным по расписанию. Наплыв пользователей на один хост ограничиться интересом к данному плагину и распределиться по всем плагинам. При высокой популярности можно организовать очередь и приглашать следуещего пользователя к времени отката. Или просто сократить время отката.
Я когда читаю продолжения этой возни, то хочу напомнить — а все помнят мой комментарий, где говорится что при таком подходе стоимость плагинов возрастет в несколько раз?
Всех устроят такие цены?

Нужно много чего написать, взять больше людей для модерации и т.п. кто будет платить за это? поэтому такие топики мне кажутся не более чем тратой времени.
avatar
Зачем городить какое-то сложное техническое решение, когда на данном этапе достаточно более четких административных мер.
Явно прописанные взаимные обязательства «магазина-продавец-покупателя» и наличие некого арбитража, с доверием которому будут соглашаться и продавец и покупатель. И решать нечастные спорные моменты через него.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.