А сможет ли домохазяйка...




Ленин говорил, что любая домохозяйка может управлять государством.
У меня возникает вопрос, а сможет ли любая домохазяйка сделать сайт на LS, причем таким какой ей надо?

Уже не первый день на этом сайте и часто проскакивает мысль от разных людей мол здесь ниче нормального не сделаешь, что все за деньги, что ort ложит и на пользователей и на разработчиков, разработчики разбегаются и такими темпами LS загнется скоро

При этом никто ничего конкретного не пишет что именно надо сделать, чтоб изменить это все в лучшую сторону

1) Гибкость и дружественность
Популярность CMS зависит не только от ее функционала, а в большей мере от простоты ее использования. В большинстве случаев людей мало интересует сам принцип работы, более важный момент — как все изменить чтоб было так как хочешь и при этом прилагая минимум усилий

Первоочередная цель которую должны преследовать главные сайта сего — сделать более дружелюбный к пользователям продукт, более простым в использовании

Большинство сайтов на ЛС очень похожи друг на друга, с чем это связано?
Нету простого и четкого механизма перемещения блоков
К примеру если взять ту же джумлу у которой огромное комьюнити, то там четко заданы позиции в шаблоне, и ты по этих позициях раставляешь модули, проще некуда.

У нас же это как-то сложно и геморно это все на первый взляд, вроде и есть уже не одна тема про это все как пилить блоки и т.п… но это все не выглядит доступным.
Вроде есть плагин aceWidgetManager, но он не очень напоминает идеальное решение, тем более это плагин который наверное утяжеляет работу сайта.

Простой механизм для перемещения и создания блоков, желательно в админке, был бы шагом вперед
Создание, удаление и перемещение блоков прибавило универсальности и гибкости.

Или для начала можно было бы создать какое-то факю для домохазяйок по этому вопросу и желательно с примерами перемещением базовых елементов, типа сайдбар справой стороны, теги в футере, главное меню в сайбаре и т.п.

Вообще бесит что почти на все вопросы уже есть ответы, но чтоб их найти надо перелопатить пол сайта и в как-то 57-ом комментарии к топику найти правильный ответ

Так что логичным было бы обновить уже имеющиеся FAQ и внести туда элементарные ответы на вопросы типа «как поправить баг с Датой Рождения»

Отличная идея с скринкастами, но как то логичнее было бы чтоб они были не по 40 минут, а разбиты на много частей чтоб каждый мог найти для себя ответ, а не на 10-ой минуте забыть уже про то что он искал.
1-3 минутные ролики воспринимаються и усваиваются людьми в разы быстрее
Есть платные видеоуроки для «тупых» к различным прогам где разжовываются елементарные вещи, как вариант сделать и здесь такое и продавать в каталоге, если на шару некому делать

2) Тех поддержка
Вроде как обещают что при покупке плагина или шаблона будет тех поддержка.
Но это все как-то слишком наивно выглядит… и что это за мифический персонах «Тех поддержка» не знает ни покупатель, ни продавец
К примеру я купил плагин за 2 бакса, так на что я могу рассчитывать? Что автор плагина перепилит весь плагин так как я ему скажу? Могу ли я рассчитывать на адаптацию этого плагина к моему шаблону? Нафига автору этот гемор за 2 бакса?
Если я купил шаблон за 20 баксов, плагин за 40 баксов, кто должен адаптировать его, автор шаблона, автор плагина или я совими силами или деньгами?
Вопросов много а ответов нету, как и механизма который регулирует отношения покупателя с продавцом

К чему я все это веду — при покупке плагина должно быть лицензионное соглашение от автора продукта, где четко описано что гарантирует автор(например адаптация к шаблону, адаптация к плагину, обновление до новой версии ЛС, мелкие хотелки)

Также должны быть четко указаны санкции применяемые к авторам и при каких условиях будет возврат денег

При таких раскладах не будет возникать лишних вопросов и будет меньше скользких ситуаций, покупатель видит что покупает, а продавец знает что продает

А то щас покупают кота в мешке люди не знают что можно требовать, а продавцы не знают когда можно морозится

Суть вы поняли, пишите что вам не нравится в ЛС и Ваши предложения по решению проблемы. И будем надеяться что эту тему кто-то почитает и сделает из нее какие-то выводы

25 комментариев

avatar
идиотское раздражающее фото, имхо
avatar
зря, фото позитивное
avatar
с вашими предпочтениями понятно.
avatar
Теги доставляют))))) А фотка, это провокация, очень удачная)))
avatar
На фото моя девушка, что она здесь делает :DD??
avatar
симпотичная девушка на фото. Я вот свою научил админить сайт yummyammy.ru/ (скоро этот комент удалят, на сайте же нет копирайтов)) )
правда она не домохозяйка)) а технарб по большей части
avatar
А зачем убрали? Нужно гордиться, что работаем на LS CMS. Это замечательная система.
avatar
у чего копирайты решили убрать?
avatar
ну как же — очевидно! никому не хочется демонстрировать, что такой классный сайт сделан на готовом движке, а не студией v5DESIGN.

Хотя сайт классный, хорошие дизайн, мне очень понравился. Верните копирай, чтобы не портить впечатление.
avatar
хотя на сайте указана система.
avatar
все верно, у меня на сайте все написано, сделано на ЛС. Готов поставить на место копирайты или оплатить несчатсные 1000 рублей при условии размещения сайта в каталоге livestreetcms.com/showcase/ со ссылкой на сайт v5DESIGN.ru По-моему так будет разумно и верно.
Мне кажется сайт того стоит, хороших работ на ЛС мало. Как разработчики, согласятся с таким условием? Интересно мнение ort-а
avatar
По сути это будет публичное одобрение удаление копирайтов.
avatar
Подождем реакции администрации, я не согласен, что это будет публичное одобрение, я же заплачу за это + сайт стоящий, а не очередной клон на sanyo
avatar
Чтоб узнать реакцию администрации, наверное стоит написать ей в личку, а не в комментариях к левому топику с сиськами.

У меня есть знакомые в одной веб-студии так у них сайт студии сделал на крякнутом движке… у вас как с этим?
avatar
))) нет, у меня больша часть на ave.cms, она к счастью бесплатна
avatar
Условие ИСПОЛЬЗОВАНИЯ движка LS указано здесь:

присутствие копирайта (ссылки) на главной странице, ведущей на сайт livestreetcms.com (или livestreet.ru), либо материальная помощь на развитие проекта в размере от 1000 рублей.

и тут появляется это чудо

Готов поставить на место копирайты или оплатить несчатсные 1000 рублей при условии

откуда вы берётесь такие вообще? Незаконно (с нарушением установленных правил) использовать движок, переписать на себя копирайт и ставить условия. Сказочные сайтостроители, просто сказочные
avatar
это прям ультиматум какой-то.
Все сайты для каталога пока собираются в копилочку. Но ссылка всё же предпочтительнее, мне кажется…
avatar
Красивый сайт у вас получился
avatar
По теме — уже заезжено. Но насчет соглашение — все верно. По идее, разработчик никому ничего не должен, он продает товар as is, вы платите за то, что получите. Адаптации плагинов — это исключительно добрая воля автора.
avatar
чесно говоря, мне кажется что адаптация должна быть на сторое авторов шаблонов т.к. они лучше и быстрее знают что у них да как.
avatar
Согласен с PSNet. Тут уже должен автор шаблона суетиться. Если хочет, что бы его шаблон был популярен, но и авторы плагинов не должны тормозить процесс. Если автор шаблона попросит их плагин для адаптации, то он должен предоставляться.
avatar
Согласен, только почему-то это нигде конкретно не написано про добрую волю авторов, а только разговоры на каждом углу что «данный товар стоит столько-то потому что на него потрачено много времени и вы учитывайте что к нему идет постоянные обновления, тех поддержка и прочее».
По сути то все держится на договоренностях между продавцом и покупателем, которые каждый может понимать по своему и не обязательно будут соблюдаться.
avatar
вот именно. Не обязательно.

На продукт действительно тратится много времени, и, разумеется, хочется получить что то взамен. Под техподдержкой может подразумеваться устранение пробелем на страндартной версии движка, когда человек наставит триллион плагинов, это не значит, что ТП обязует автора адаптировать все это.

Представьте себе автора шаблона для ВП в этом случае :) а знаете, сколько платных шаблонов для ВП? И стоят они не 30 долларов, а 35 минимум (themeforest.com) и выше.
avatar
Ну ВП приводит это кощунство я считаю. Там в этом плане система хорошо продумана.
За 35 баксов на ВП можно купить такие ошеломляющие шаблоны которые на ЛС дай бог вообще появятся. На ВП сам шаблон уже может иметь функционал которого за глаза хватит. Так же даже покупаю своеобразные шаблоны на ВП можно спокойно рассчитывать, что большая часть плагинов на не будет работать нормально.
avatar
А как Вы считаете если к примеру шаблон при переходе между ссылками выдает ошибку или при установке другой локализации или просто замены слов в российской, некоторые элементы съезжают, так эти случаи относятся к случаям которые должна решать тех поддержка?

Уже давно это не актуально, ничего личного, просто интересно Ваше мнение о такой ситуации )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.