Раскрутка закрытого сообщества, раздача&розыгрыш инвайтов

Бренсон классный.Занялся раскруткой полностью закрытого сообщества, т.е. регистрация по инвайтам и закрытое содержание сайта. Не буду распространяться о причинах такого решения, тема не об этом. Тема о том, что из-за закрытости, совершенно не будет работать обычный способ продвижения, SEO, нужно что-то другое. Где-то в комментариях я видел совет по набору участников в сообщество через ВК, искать людей через группы и интересы, предлагать им вступить в сообщество. Идея интересная, в ВК сейчас весь рунет есть, найти можно кого угодно, но, из-за огромного количества спама отношение к рекламным письмам у людей резко негативное. К тому же, мне нужен определенный тип людей с определенными интересами. Хочу сделать упор на качество, а не на количество.

Какие варианты привлечения людей я надумал:

1. Поиск статей, постов, комментариев в блогах, на форумах и соц. сетях по своей тематике и отправка инвайта авторам текстов. Долго, затратно по времени, должно быть эффективно, если вместе с инвайтом написать письмо с восторженным отзывом о статье&комментарии.

2. Создание постов на тематических форумах о раздаче инвайтов, с подогревом интереса, созданием иллюзии элитарности и т.д. Минус в том, что будет большой процент незаинтересованных людей, просто поглядеть и т.д. Учитывая специфику моего сообщества, такие люди мне не нужны.

3. В дальнейшем можно обменивать инвайтами на специализированных сайтах, темах на форумах и т.д. По сути партизанский маркетинг. Люди видят какое-то новое закрытое сообщество, гуглят, находят вашу статью на каком-нибудь форуме с восхвалениями и вот они уже заинтересовались. Опять же, это в теории.

4. Вместо писем в ВК создать левые аккаунт, наполнить его, держа в голове то, какую ЦА хотите привлечь. Заполнить ленту, и одним из последних постов написать о своем сообществе и предложением инвайта. Дальше идем в поиск ВК по новостям, сообществам. Комментируем записи, плюсуем, привлекаем внимание к своей странице. Ждем заинтересованных людей в ЛС. Также можно комментировать в ЖЖ, подключив ВК аккаунт. Долго и затратно.

5. Создание/перепост контента, который привлечет вашу ЦА, а дальше можно фильтровать на главной странице сайта (если нужно). Картинки постить на форумы/соц.сети с копирайтом адреса сайта. Видео на youtube с ключевыми словами в названии и тегах. Видео не обязательно уникальное, главное оптимизация и начальные просмотры. В описании и самом видео ссылка на сообщество. Должно очень хорошо пойти, если тема узкая и достаточно серьезная, т.е. юмор пойдет слабо. Сам я часто читаю описание и ищу дополнительную информацию если видео меня заинтересовало, а это то, что нужно для сообщества. Сам собираюсь перевести пару роликов с английского на русский, нашел два ресурса для транскрипции видео за 1$/минута speechpad.com и foxtranscribe.com, но можно конечно самому переводить. Пока экспериментировал с другой темой, сериалами, вышло довольно интересно. Люди переходили на видео как с поиска в самом ютубе, так и с гугла. Накручивал всего по 200-300 просмотров на видео.

Идеи скопом:
спонсорство в конкурсах
комментирование новостей/постов с указанием на ресурс, только не прямой ссылкой, а коротким названием, например как «лепра», «лурк». Я так нашел BTN, при чем мало кто указывает прямую ссылку на этот ресурс. Естественно, те кто заинтересуются, нагуглят ваш материал =)
настройка google alert на специфические фразы (у меня пока не очень получается)
рассылка инвайтов авторам блогов вашей тематики
безумная оффлайн идея: пойти в книжный и закинуть адрес сайта с описанием и инвайтом в тематичные книги
реферер спам (точечный)
точечные ответы на твитты

Уверен, у вас тоже полно идей, а также есть опыт по продвижению нестандартными методами.

48 комментариев

avatar
Я считаю, что сходу закрытый сайт — это путь в никуда. Однако попробую помочь или навредить своими мыслями:

Плюс закрытого сообщества — можно спокойно копипастить, нарушать авторские права, постить ЦП и прочие извращения.

С моей скромной точки зрения, этот «закрытый ресурс» должен соответствовать моей теме, должен раскрывать тему на очень высоком уровне и там должны быть люди, которых я знаю или наслышан (+ юзабилити на уровне). Тогда я 100% зарегистрируюсь и буду постить свои перлы.
avatar
Как вы узнаете, что на сайте высокий уровень контента? От других людей или слухов?
Я думаю, контент будет классный, по крайней мере я его долго собирал. Полно информации на английском, нужно перевести + есть видео. На русском языке подобные материалы вообще не найти. Может этим привлеку. Скажем так, если у человека похожие интересы как у меня, для него сайт будет ценным. Осталось найти таких же как я =)
avatar
Уважаемый, а ваше сообщество уже до рождения настолько закрыто-элитарное, что сей факт не позволяет вам даже в гипотетическом обсуждении его будущей раскрутки огласить нам его тематику, м?
avatar
Скажем так, если я выложу сюда часть текстов, то лайвстрит попадет в фильтр zapret-info.gov.ru
avatar
в таком случае вас с радостью примет викиликс. как хактивист могу выслушать суть в приватной беседе, если у вас есть в том нужда или интерес.
avatar
Узнаю либо по рекомендации друга или знакомого или я зарегистрируюсь на сайте, когда вы мне раздадите инвайт и глазом посмотрю, что есть на сайте. Если есть что-то интересное в больших количествах, то останусь. А так я точно уйду и не вернусь. У открытых сайтов хоть есть шанс усилиться, а в закрытом уже сработает «был, там отстой и никогда не будет лучше»

В вашем случае нужно подборку доделать на русский язык и, может быть, выпускать что-то вроде электронного журнала. Это может быть неплохой идеей. Смотрите сами: "xekcc не просто владелец какого-то сообщества, а главный редактор журнала. У журнала есть закрытый сайт. Журнал хорош, значит есть смысл зарегаться там и обсуждать материалы журнала."

Плюс еще в том, что с журналом можно делать все, что угодно: отдавать самым популярным блогерам в вашей нише на хороший отзыв, продавать журнал в электронной версии в качестве подписки на какое-то время (месяц, квартал, год), сделать его печатным и продавать его (тут уже другие правила :)), приглашать экспертов и все такое. Плюс большой в том, что, манипулируя журналом, вы можете заставить зарегистрироваться и писать в закрытом сообществе.
avatar
Да, хорошая идея. Я примерно об этом думал. Выкладывать Часть материалов на открытом сайте/блоге, а заинтересованных в теме людей тащить в сообщество.
avatar
сходу закрытый сайт — это путь в никуда
смотря как идти.
avatar
Логичнее эволюционировать от открытого к закрытому. Аудитория будет уже, можно будет не париться и просто создавать контент :)
avatar
у меня изначально было полностьюь закрытое сообщество, впринципе есть свои плюсы как экономия ресурсов сервера и минусы как трудность привлечения потенциальных юзверей, в данный момент переехал на мощный хостинг с регистрацией только по инвайтам. Проект не монетизирую вообще никак, однако в будующем предположительно он будет давать вес другому проекту не на лс по схожей тематике.
avatar
Если совсем будет туго, воспользуйтесь сервисом вктаргет, что бы создать иллюзию посещаемости и популярности в социальных сетях, там довольно дешего. Больше уникального контента, красивое оформление, функционал.
avatar
Дело в том что мне не нужен миллион пользователей, мне хватит 100, определенного склада ума. Поэтому не вижу смысла имитировать активность. Такими делами я занимаюсь с другим сообществом, заказывая комментарии в адвего.
avatar
Да, вопрос насущный. Но тем не менее, имея неплохой дизайн и уникальный функционал, я пока не добился ни одной регистрации :) сайту 1.5 недели конечно, я наполняю статьями и видео, имитирую активность, потихоньку даю обзорные темы на тематических форумах. Но результата ноль. На сайт заходят, читают и уходят.

Сейчас планирую раздел, полноценно пользоваться которым можно будет только после регистрации.
avatar
>неплохой дизайн и уникальный функционал
Не знаю, почему на ЛС все так зациклены на функционале и дизайне. По-моему, контент намного важнее. Просто понаблюдайте за собой, на какие сайты вы ходите, или что обычно бывает вашим мотиватором зарегистрироваться на сайте. Я вот зарегистрирован на одном закрытом форуме. Доступ туда стоил 500$. Мотиватор был один — информация.
avatar
первый раз слышу о таких расценках :) интересно, что там за форум такой? Там раздают пароли к аккаунтам корпоративной сети газпрома? :)

Наблюдаю за собой ))) я регистрируюсь на куче говнофорумов с одной только целью — запостить топик о своем сайте :)) А знаете почему я сделал свой? Потому что я не нашел ни одного с такой тематикой, на котором мне хотелось бы зарегистрироваться. Уж не знаю, чем мотивируются другие люди, наверное интересными темами и активным общением, но я этого дать пока не могу. Люди не регаются, т.к. форум у меня мертв, а чтобы его оживить — надо чтобы кто то регался) замкнутый круг.

Дизайн важен иногда. Но, положа руку на сердце, чаще всего просто хочется отличаться. Отличный от других дизайн запоминается, и потом узнается. Как то там. А вообще да — контент это главное
avatar
>Уж не знаю, чем мотивируются другие люди
Вот, это самое главное, понять мотивы вашей аудитории, а из этого уже выбирать методы продвижения.
avatar
я реализова интересный функционал, зная потребности аудитории. Его использование невозможно без регистрации в принципе. Но пока я не наблюдаю активности. Может я не угадал? Может.
avatar
ну не переманить ща пользаков, бесполезно зазывать, я ж обьяснял как-то Вам лично психологию )
avatar
переманить откуда? с форумов? почему нет? на форуме вы можете только писать темы и отвечать в них. Если я предложу массу других возможностей, сделав форумы как дополнение и только — разве это не хорошо?
avatar
хорошо, но не работает
у людей уже рефлекс, зазывают — значит шляпа и народа там нет
не важно как сделано, каким материалом набито…
если «толпы» нет — не взлетит (
avatar
если «толпы» нет — не взлетит (
какой толпы? ни один ресурс не может быть посещаем изначально, разве нет?
avatar
какой толпы? ни один ресурс не может быть посещаем изначально, разве нет?
само по себе конечно нет
вот talkyland.com (сайту полгода) пишут на 99,9 % практически одни наемники
несколько десятков тысяч страниц залезло в индекс, несколько тысяч человек заходит с поисковиков и начались комментарии
чуть позже может начнут активно и свои топики-обсуждения создавать
как-то так, сайт конечно не мой, в качестве примера
avatar
по-вашему, так вообще нет смысла чем то заниматься, т.к. все равно не взлетит) выходит, надо раскручивать страницы по ключам «ледниковый период 4 скачать в качестве HD бесплатно смотреть онлайн» и, навешам там контекстной рекламы, гордиться собой?)
avatar
кто умеет и имеет возможность раскручивать «ледниковый период 4», тот и белое сообщество раскрутит

киньте свой новый проект в личку на посмотреть
avatar
>кто умеет и имеет возможность раскручивать «ледниковый период 4», тот и белое сообщество раскрутит
Вы не правы. В seo ничего сложного нет. Вывести в топ сайт по новому фильму/игре никаких трудов не составит. Дальше ставится или обычная реклама (банеры, тизеры, попапы) или идет жесткая монетизация через локеры и т.д.
avatar
Вы не правы. В seo ничего сложного нет.
ну так раскручивайте по своим ключам, вешайте контекст и нанимайте на полученный доход авторов
в чем у вас проблема?
avatar
У меня проблем нет, я уже давно забил на попытки сделать живое открытое сообщество. Я делаю закрытое и уже не для заработка.
Я лишь ответил на ваше утверждение >кто умеет и имеет возможность раскручивать «ледниковый период 4», тот и белое сообщество раскрутит
avatar
киньте свой новый проект в личку на посмотреть
так ссылка ни от кого не скрыта) у меня в профиле
avatar
про раскрутку докторнаработе отслеживали инфу?
avatar
ну что то читал, так, вскользь.
avatar
про них всех больше инфы было со схожей тематикой и интенсивным продвижением
поднимайте кеш материалов и штудируйте )
ох и намучались же они, а сколько денег спалили — тьма

Ну и маркетолога надо привлекать. Например вот это:
Это удобный поиск своего лечащего врача, основанный на достоверной системе рейтинга и рекомендаций.
я понимаю, сео-шмео… но главный посыл болезным клиентам должен звучать по-иному
как-то так:
Тут вы найдете лучшего врача! У нас самые достоверные отзывы и рейтинги!

И для врачей типа «Сообщество самых рейтинговых и квалифицированных враче-стоматологов. Короче вся круть здесь», создать видимость элитарности, а не «заходите пообщаться».
И как-то надо эти моменты выделить, выгодно подать.
avatar
Это все ясно, только не хочется свое детище превращать в набор сео-лозунгов.

Именно поэтому фразы сформулированы в таком серьезном стиле) Хотя может вы и правы, надо подумать еще.
avatar
набор сео-лозунгов
нет это не сео, а воздействие на подкорку
вы предлагаете воспользоваться поиском
а надо убедить, что обязательно найдут (словосочетание «вы найдете») у вас («тут» а не где-то там), и найдут именно лучшего
улавливаете разницу? )))
так же и врачам, «если тебя нет у нас в каталоге — значит ты лошара и неудачник», ибо у нас доходный и серьезный клиент

и не надо мрака и жуткой серьезности, людей это отпугивает, им нужна домашняя обстановка

*пойду на треню, засиделся что-то )
avatar
пример супер-SEO сайта.
avatar
I know, that you feel, bro
avatar
Мне кажется уместней в таких случаях открывать полные топики после регистрации. Т.е. ленты держать в открытом доступе, а после клика по «Читать далее» выводить окно с регистрацией. Не знаю как на цивильных сообществах такой механизм будет работать, но на адалтах работает (:
avatar
на адалтах все работает. Это безпроигрышный вариант. Речь идет о нормальных сайтах, тематических или профессиональных сообществах.
avatar
Хм, неужели больше никому не интересна тема раскрутки и продвижения?
avatar
Всем интересна, но видимо не у всех такие успешные проекты, либо успешные, но как это обычно бывает, мало кто об этом говорит. Я хоть и занимаюсь сайтами на уровне хобби, но все больше убеждаюсь, что для раскрутки чего-то нужно определенное стечение обстоятельств. Знаете, есть книга такая — «Переломный момент». В ней очень логично и понятно разъясняется, как вообще что-то становится популярным, будучи совершенно НЕ популярным, а как становится непопулярным несмотря на вкладывание больших финансовых средств и множества усилий.
avatar
так мусолили уже тему стописот раз
без сильных «якорей» уровня Кати Самбуки, Джигурды или Киркорова сообщество (тем более закрытое) не раскрутить
хабр например нанимал райтеров, да и сейчас платит
avatar
иногда контент ничего не решает. Я знаю пару сообществ-конкурентов, которые раскрутились колоссально за счет инвестиций в маркетинг. Внутри — сплошная стена из всякого дерьма. Зато пользователей больше 200.000. Для профильного сообщества это успех.

За счет масштабной рекламы можно все. Говорят google+ провалился, но провалился в сравнении с чем? с фейсбуков и твиттером — да. Но там достаточно пользователей, просто расчет был другой.
avatar
с кучей денег проще
деньги к деньгам так сказать )
avatar
Участвуй в конкурсе блоговых сайтов, сейчас как раз регистрация идет на Немецкой волне. Выиграешь, не выиграешь, но раскрутка обеспечена, все узнают :)
avatar
Конкурсов сайтов полно, можно любой выбрать и там попытаться подняться.
avatar
Тут речь за закрытое сообщечествО, его сложно раскрутить.
avatar
Чёт там не регистрируют. Может надо обязательно кровавый режим пнуть? ))
avatar
А здесь пробовал?
avatar
Сейчас тоже раскручиваю свою сообщество, только начинаю опыта пока не достаточно. У вашего сообщества очень узкая аудитория что вам очень усложняет.
  • himd
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.