Глупый пользователь Сергей Шмаков. Часть 1.

Часть 2

Не заглядывал сюда больше года. За это время все сильно изменилось.

Хочу внести некоторый вклад в развитие livestreet своей критикой и непониманием некоторых моментов. Рассматривать буду стандартный шаблон, установленный на livestreet.ru. Реже буду писать про плагины, которые установлю на какие-то свои проекты.

Меня зовут Сергей Шмаков (реальное имя) и я «глупый» пользователь, которых так не хватает разработчикам. Я не разработчик и не владею никакими навыками программирования. Но я могу описать то, что мне не нравится и предложить этому какие-то решения. Не всегда мои предложения являются правильными и как раз вместе с вами я и хочу найти то правильное решение, которое поможет вместе улучшить livestreet

Сообщения

Я в одном из комментариев попросил человека написать мне в ЛС. Он мне написал. Как я узнаю об ответе если я глупый?

Вариант, который реализован
  • Появляется желтенький конверт в правом верхнем углу.
  • Приходит письмо на email

Учитивая то, что я глупый, меня эти варианты не устраивают. Постараюсь объяснить:
  • я не проверяю почту
  • я не вижу желтого письма справа сверху, потому что оно незаметно

Вариант, который бы меня устроил
Справа, сразу под «найти\создать» выводить всплывающее окошко (похожее на ошибки и «ваш голос принят), в котором будет написано следующее:
  • У вас есть 3 непрочитанных сообщения посмотреть
  • 5 ответов в комментариях посмотреть
  • 10 голосов за ваши топики посмотреть
  • Закрыть
Соответственно на проверку сообщений устанавливаем время 5-10 минут, на обновления в комментариях больше, про голоса можно вообще раз в день. Можно даже сделать даже раздел в профиле „Что произошло за сегодня у вас“: столько-то сообщений, столько то ответов и т.д. К этому можно потом прикрутить всякие графики „активности“ каждого пользователя и крутые аналитики уже будут думать что с этими данными делать, но это все далекое будущее. Сейчас же надо уведомить простых и глупых пользователей интернета о том, что произошло на сайте.

Идеально это реализовано в ВК. Справа снизу появляется „блок“ о том, что кто-то чего-то написал. Это про сообщения. Так же есть у него приложения для Хрома, когда даже при закрытом сайте мы можем узнать что нам кто-то написал.

Я не знаю насколько сложно это реализовать, но подобные „мелочи“ меня просто бесят и полностью отталкивают от сайта. Если бы этого не было реализовано в ВК, то я бы не сравнивал и был рад. Но если есть отличное решение, то почему бы его не перенести к себе?

Публикация


Случайно нажал Enter при выборе тегов. В итоге пост опубликован. Надо быстро переносить в черновики. При заходе вижу „сохранить в черновике“ — моя логика отказывается это понимать.

Если я первый раз пишу (еще не публиковал), то это нормально. Но без тегов сохранить я не могу в черновиках. Почему? Ладно бы мне при публикации сказали — »вы забыли написать теги", а для черновика то зачем?

После публикации кнопка «сохранить в черновиках» не меняется. Я опубликовал пост. Нажимаю редактировать. Вижу «сохранить в черновиках». Думаю: «как я могу сохранить это в черновиках, если это уже опубликовано». Вот если бы было написано «Перенести топик в черновик» с припиской «запись будет не доступна остальным пользователям, но вы сможете её редактировать», то я бы с чистой совестью нажал эту кнопку, а не проверил 3 раза то, что мой топик, который я опубликовал по ошибке висит сейчас для всеобщего обозрения.

На этом думаю для первой части достаточно. Если вам понравилось или хотите дальше продолжить читать про «глупого пользователя Сергея Шмакова», то напишете об этом в комментариях. Буду рад обсудить с вами мои и ваши предложения по улучшению того, что описано в этом топике.

Спасибо.

P.s. с орфографией и пунктуацией у меня большие проблемы, поэтому не нужно писать где и какие ошибки я допустил. Потратьте силы на нечто полезное;)

27 комментариев

avatar
по поводу уведомлений о ЛС возможно Вас устроит вот такой бесплатный плагин
avatar
благодарю. не все еще плагины посмотрел у нетланка… жаль что он переехал:(
avatar
Так же есть у него приложения для Хрома
Ну вот, про приложение знаете, и установить его можете наверняка, а конверт не видите. Между прочим, в ВК раньше такого не было, и даже конверта не было. Просто в меню выводилось «Сообщения (+1)».
А сделать моментальные уведомления — об этом уже писали тыщу раз — нужен отдельный сервер, который будет их обрабатывать, не каждый рядовой сайтостроитель готов оплачивать сервер и учиться его администрировать. Для сообществ масшатаба ВК это оправданно, т.к. у них свой дата-центр и штат сотрудников + немалые вложения и прибыли.

Насчет черновиков — очень верно подмечено, но таким деталям юзабилити редко уделяют внимание. Пишите еще, мне нравится.
avatar
спасибо за комментарий про «отдельный сервер» — такие технические детали мне неизвестны.

будет еще. вы на сайте давно, так что хватит одного «еще» от вас:)
avatar
я свои «еще» говорил много раз, предпочитаю делать себе за деньги и сразу, а не ждать чуда от разработчиков )
avatar
раньше у меня не было денег, чтобы нанимать разработчика для каких-то правок. теперь вот ищу «больные» места)
avatar
А сделать моментальные уведомления — об этом уже писали тыщу раз — нужен отдельный сервер, который будет их обрабатывать, не каждый рядовой сайтостроитель готов оплачивать сервер и учиться его администрировать. Для сообществ масшатаба ВК это оправданно, т.к. у них свой дата-центр и штат сотрудников + немалые вложения и прибыли.
А как же плагин нетланка «Talk bell», для него тоже нужен сервер отдельный?
avatar
нет, не нужен.
avatar
я не вижу желтого письма справа сверху, потому что оно незаметно
как вариант вместо желтого конвертика можете себе поставить картинку побольше, более заметную, или даже картинку с текстом типа:
«Вам пришло новое сообщение»
а вообще с Вами согласен надо мыслить как глупый человек, а то большинство наших юзеров глупее самых глупых
avatar
а вообще с Вами согласен надо мыслить как глупый человек, а то большинство наших юзеров глупее самых глупых
— ЛС, не помешал бы неплохой тест на юзабилити..., очень даже не помешал бы!
И именно от людей, которые не имели до проведения теста с ЛС никаких контактов. Я думаю, такой вариант — реально помог бы выявить все косяки и неудобства!
Просто вспомнилось… я как первый раз на этот сайт попал — вообще одуплиться не мог что к чему… в этом плане (юзабилити) — у ЛС проблемы. Имхо.
avatar
меню пугало?
avatar
Честно говоря, даже и не помню что пугало… Вот как-то непонятно все было. Не мог понять что это за «топики», сила… рейтинг какой-то :)

Кстати, провел тест на юзабилити, дал своей девушке задание — поюзать этот сайт под моим аккаунтом :))))

Итог:

1. Что значит «топики» :)
2. Как написать в блог (от она гонит — не знает что сначала нужно нажать кнопку «читать») :)
3. Че это в «Прямом эфире» пустой столбец справа… — некрасиво! :)
4. А где личный блог?
5. Че в редакторе смайликов нет? ):))
6. Нафига в редакторе все какими-то формулами? Че я жму ЖИРНЫЙ текст, а он не сразу жирный, а
<strong>пропропро</strong>

:))))

Ну как-то так, короче ))))))))))) — взгляд человека, ни разу не пользовавшего ЛС :)
avatar
Дайте девушке поюзать livejournal например, мне кажется она вообще в осадок выпадет. Все таки продукт должен иметь конкретную целевую аудиторию. LS это продукт для тех кто хочет создать свой проект и забота о своей целевой аудитории лежит на авторе. Хотя конечно нужно развивать и юзабильность и функциональность.
avatar
вам поможет плагин autoconnect и редактор tinymce
avatar
Лучше редактор RedactorForLS, плагин такой, оч хороший.

Что забота о своей целевой аудитории лежит на авторе — тут я согласна. Хотя некоторые вещи в стандартной ЛС кажутся странными, и больше всего — цифры настройки рейтинга по умолчанию в конфиге. Если хочешь в один день потерять аудиторию — оставь всё как есть, и люди даже с зачаточным самоуважением, не говоря уже о просто самоуважении, испарятся с твоего сайта о-очень быстро. Ну и «присоединиться к блогу» — это совершенно непонятное действо, конечно. А всё остальное не вызывает желания критиковать ЛС, а вызывает желание призвать писать побольше плагинов, хороших и разных.
avatar
Ну и «присоединиться к блогу» — это совершенно непонятное действо,
Эта функция полезна только в качестве подписки: чтобы получать уведомления о новых темах в данном блоге. В остальном же это перешло с хабра и, на мой взгляд, есть абсолютно бесполезная трата времени. Еще и вредно, а почему — я уже писал:
1. Иногда я хочу написать в блог, но я не хочу получать уведомления о новых темах в нем (пример: блог «Биржа заказов...»)
2. Я хотел бы следить за блогом и получать на мыло уведомления о новых темах, но в списке блогов я вижу кнопку...«читать». Лол! Что значит «читать»?) Читать блог я могу просто кликнув на его название, на деле же кнопка подписывает меня на обновление и позволяет туда писать. При чем тут текстовка «читать»? Где Лекс? :) Чем руководствовался? :)

Идеальное решение (имхо) — писать можно в любой блог, если его создателем не установлено каких-либо ограничений (закрытый блог/уровень рейтинга). В списке блогов и в самом блоге выводить кнопку «подписаться» — уведомления о новых топиках, мониторинг в ленте.
avatar
хотя я понял — «читать» — имеется в виду «читать в ленте». Но все равно неоднозначно. Тогда уж лучше «вступить в блог». И при наведении на кнопку показать тултип с пояснением, что эта кнопка дает.
avatar
Лайвстрит как фильтр, который отсеивает всех глупых пользователей.
avatar
и это плохо когда отсеивается 80% аудитории. Они могут быть глупыми, но кошельки у всех есть.

Функционал — все супер. Юзабилити и ответы на вопросы «а что это?» — все печально.
avatar
Вы хотите всё бесплатно и сразу всё офигено крутое из коробки?
avatar
О да, я бы хотел)
avatar
Все этого хотят.

Можно не бесплатно, но Все и Сразу. ;)
avatar
Имхо с юзабилити все не так плохо, а вот подробный фак для «глупых» не помешал бы. Вот ФАК livestreet.ru/blog/sollutions/9962.html, но он для другого контенгента =)
Причем читать этот ФАК абсолютно не удобно…
avatar
Хм… :))
С таким взглядом — то можно написать и такуууууууууууууую мудрЁную систему, что с ней только супер-мега-пупер программисты (от силы человек 5 :)), и то, после выпитой бутылки водки, работать будут! :)

ЛС — отличная система!

И еще больше и больше и лучше и лучше юзабилити-шмилити — её лишь приукрасит и двинет в массы! Имхо.
avatar
Вот еще пример забавный. В топике 2 комментария, один из них — спам. Я удаляю его. Перезагружаю страницу. Выводится: 2 комментария. Но отображается только 1, другой то удален. Ладно я, админ, вижу его, а обычный человек будет в недоумении.
avatar
Не стал создавать отдельный топик, ибо вроде как мелочь.

В данный момент не получается добавить в друзья пользователя, здесь, на LS. Видимо, что-то «перехимичили» при последнем обновлении.
avatar
Такое уже как месяц на самом деле, но если есть некие знания js, то можно изхитриться в консоле :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.