Хак, к ЛивСтрит - разбитие подстраниц

Приветствую, основная задача заключается в том что в одном посте может быть много текста и по этому интересно было бы следующее:
1. разбитие его на под страницы
2. создание оглавление каждого поста, как дополнение… хотя может и не пойдет в массовость
3. независимость комментариев к посту от страницы.

25 комментариев

avatar
Это типа запрос на разработку хака или хак написанный вами (где скачать?)?
avatar
Ну конечно «запрос». В нагленькой форме :), без обычных «Может кто-то сможет написать?» Четко по пунктам, о как) Уж не учитывая того, что второй пункт, по-видимому, некий набор тегов.
Кстати, уже было, и по моему не одна тема.
avatar
скажу честно это не запрос, это просто идея хака, который по моему мнению являеться полезным, и на его разработку я готов потратить денюжку, если он мне нужен…
Как я понимаю данный сайт это сообщество людей которые хотят развивать ЛС и любая помощь начиная от программирования и дизайна, заканчивая идеями и деньгами тут нужна. Я так же как и Вы потратил каке-то время на то что б запостить свою идею, зарегиться на сайте и написать не только это сообщение но и другое сообщения с идеями которые считаю возможны в реализации данного проекта. К сожалению я не программист и не могу Вам предоставить готовое решение на блюдичьке, но то что могу это описать более конкретно ХАК:
Цель — упростить чтетие больших текстов что б не захламлять страницу. При этом сделать пользу сайту, создав еще одну страницу, которая будет проиндексированна поисковиками и возможно принесет новых пользователей.
Реализация:
Как я вижу это добавления нового кода в меню «быстрых тегов» которые находяться сверху сообщения при нажатии на него в текст будет вставляться некий «тег» типа «кат» который уже реализован и именно по нему будет создаваться новая страница.
Какие дополнения я бы ввел в этот тег — Параметры для страниц и сообщения. Так как сообщения могут быть очень большими, к примеру рассказ о том как вы отдохнули летом. За 3-и месяца можно написать мини рассказ. Можно возразить и сказать что под это все надо создавать отдельные топики, и я Вас в какой-то мере поддержу, но для СЕО индустрии такая возможность точно будет полезна, и если приучить пользователей к хорошему тону введения этих дополнительных параметров, сделает владельцу сайта не малый плюс, да и самому владельцу блога, так как именно ему будет идти приток посетителей. Итак параметры:
1. Название страницы следующей
2. Кейвордсы
3. Описание
Используя эти параметры у каждой записи в блоге можно создавать под меню записи, что будет так же полезно для пользователя и оптимизации, если правильно продумать то из этого всего можно в последствии создавать САЙТ МАП. Блог — Запись — Меню записи — сами страницы.

Вопрос относительно юзабилити и использование этого хака пользователями. Найдуться те кто его будут использовать и те кто не будут. Это вопрос только удобства и человеческого отношения к качеству того что он пишет. Вот в принципе и все.
avatar
Мне тоже необходима постраничное дробление топика, а точнее комментариев. Т.к. происходит большое накопление изображений в комментариях. И страница топика может загружаться «бесконечно».
Я уже подымал раньше этот вопрос — но никто не откликнулся.

Насколько я понимаю,sp1r1t, у нас общие интересы.
Готов присоединиться к заказу данного хака.

Ребята, может кто-нибудь реализовать данные функции и сколько это будет стоить.
avatar
ПРисоединяюсь (+материально)
avatar
тогда я думаю правильно написать четкое Техническое задание для сего Хака… я думаю во первых он попадет в следующий релиз, если его сделать правильно, во вторых он должен всех удовлетворять… Сейчас накрапаю у себя на компе что я думаю, и запощу… тут…
avatar
Хорошая идея. Иногда бывают посты за 15 000 символов. И со стороны SEO будет польза.
avatar
Можно еще автоматическое разбиение сделать с учетом определенного количества символов на страницу.
В принципе это довольно простой Хак.
avatar
Можно еще автоматическое разбиение сделать с учетом определенного количества символов


Очень хорошая мысль!!! Именно так и хотелось бы.
И еще ИМХО:
Может быть было лучше (но это наверное сложно реализовать), чтобы существовало 2 варианта с возможностью настройки в config.php

1. Все остается как и есть (нет разбивки постранично)
2. Есть возможность автоматического разбития топика на страницы по критерию определенного количества символов

Т.е. получатся, если даже сейчас это кому-то не нужно, а в последствии топики начинают «расползаться» есть возможность удобного трансформирования.
avatar
Так пишем еще пожелания и идеи, я формализирую ТЗ сегодня после работы и вывешу. Уже говорил с одним из программистов из ЛС, возможно он сможет взяться за этот хак. Если сегодня поздно вернусь после работы доделаю все завтра, прошу прощение, но работаю по 13-15 часов в сутки не успеваю… Кризис)))
avatar
а если еще будет возможность выбора: не только автоматически нарезать на страницы по количеству символов (для топиков с большим количеством изображений не подойдет), а в ручную формировать — будет то что надо!

Посидел просто представил, если у меня в основном в комменты грузят фотки, то нет никакого смысла устанавливать количество символов.
avatar
Если Вам не сложно то опишите Ваши предложения Хака для комментов так же… я пока думаю над этим, скоро напишу свои идеи… С основным постом все ясно, а вот с комментами не очень.
avatar
ок.
я к вечеру тоже попробую собрать все до кучи.

Никто никогда не задумывался, что LS — может быть альтернативой классическому Форуму или заменителем его. Которые(форумы) уже морально «устаревают».

У меня в проекте это и задумано. А без постраничного разбития, пользователю чтобы посмотреть последние сообщения приходится перезагружать всю страницу с учетом всей графики что есть во всем топике и комментах к нему.
А это трафф, и следует помнить что далеко не у всех анлим.
Ведь для того чтобы посмотреть последние сообщения не обязательно, перезагружать весь топик, а только щелкнуть на номер последней страницы
avatar
а вкладки прямого эфира зачем? а есть еще справа кнопка с аякс подгрузкой новых комментариев
avatar
речь не идет о «последних» за какой-то ограгиченный период времени --скажем за день.
Пользователь зашел тогда когда его топики не находятся уже ни там и ни там где вы предложили просматривать.

Нужно именно решение постраничное, я прекрасно понимаю тех, которые думают «зачем постранично??» когда у него, 20 коммнетов и все в тексте в 2 строки…
а если это 50 и в каждом комментарии по 2 фотки по 40-50 кб --умнажайте…
и так практически в каждом топике…
представьте эту картину
avatar
неутомимые у вас юзеры, завидую даже…
вынужден согласиться, вам модификация, пожалуй, нужна…
avatar
специфика сайта,
нужно было все делать на базе форума.
Придумал закрутить на LS, получается интересно-но вот со страницами выходит трудновато, и если не решить эту задачу — беда)…
avatar
может лучше подумать о привьюшках к картинкам? Ну и при щелчке их увеличивать. Тогда объем загружаемый резко снизится.
avatar
спасибо за совет, я присматривался к этому варианту, но решили остановиться на полноразмерных изображениях.
Так Эффективнее :)
avatar
Вопросик с сообществу, возможно несколько видов деления и разбивки страниц:
1. Брать за основу главное Сообщение, автора топика, его разбивать и снизу будут крутиться комменты все.
2. Делать комменты к страницы на которые мы разбили топик Образно текст разбили на 3-и страницы и переходя между страницами человек будет видеть комменты конкретно к той странице где находиться
3. В связи с тем что комментов много выводить только последнии 10 к общему топику и сделать возможность подгрузки остальных комментов в автоматическом режиме, подгрузить все или подгрузить еще 10 или 20… как указать в конфиге.
4. Брать основное сообщение в понимание не больше чем коммент, тоесть по типу чата, и разбивать страницу относительно общего количества текста на ней, к примеру привысило 20к символов на странице, разбить их на 2-е страницы и…
я пока пишу ТЗ для 1-го варианта, так как он самый простой, с маленькой модификацией. А комменты не трогаю, так как это отдельная история.
avatar
Хак — Разбитие на страницы
Цель минимизировать и комфортно разместить информацию на странице с возможностью оптимизации СЕО
Терминология:
«Быстрое меню» — меню над сообщением в котором находяться кнопки «отметить жирным» «подчеркнуть», «оставить ссылку» и…
«Сообщение» — текст которые пользователь оставляет
«комментарии» — маленькие или большие коментарии в виде текста, которые могут оставляют пользователи после основного сообщения
«БОЛД» — текст выделенным ЖИРНЫМ шрифтом
Реализация ТЗ:
У нас есть 2-а основных вопроса, 1-й — Деление сообщения на под страницы, 2-й Деление комментариев на под страницы. В начале 1-е
Первый Пункт — Деление сообщения на под страницы
Любое сообщение состоит из текста, ограничение по тексту указываеться в конфиг фале и ограничено в стандарте 15 000 символами включая пробелы, текст и теги. при вводе текста должна быть функция аля «page» вставив которую страница делилась бы на несколько подстраниц, а именно:
Простейщий вариант — Есть 2-а варианта разделения 1. Если пользователь сам не разбивает странницы то в конфиг файле написано, что на одной странице текста не более 7 тысяч символов, и если это количество привышаеться, в автоматическом режиме обрываеться текст, важно что б не на полу слове, скрипт должен определять когда заканчиваеться слово, далее ставить «Читать дальше ...» и при нажатии на читать дальше открывалась следующая страница на которой будет находиться следующии 7000 символов.
Вариант второй, в случае если пользователь ставит разделения страниц в ручном режиме — Написал текст «ляляляляля труляля труляляляля лял ялял» имеем ссылку страницы к примеру «livestreet.ru/blog/1493.html» Но используя наш модуль мы можем сделать следующее «ляляляляля труляля #page# труляляляля #page# лял ялял» это сообщение превращаеться в файл вида «livestreet.ru/blog/1493_1.html» в котором размещен текст «ляляляляля труляля, читать далее ...» при нажатии на «читать далее» вы попадаете на «livestreet.ru/blog/1493_2.html» на которой размещен текст «труляляляля, читать далее ...» при нажатии на читать далее вы попадете на «livestreet.ru/blog/1493_3.html» на которой находиться остаток текста «лял ялял»
Теперь модифицируеммая версия 2-го Варианта, для продвинутых пользователей:
Есть текст
«Трам пам пам
ага агу агагага
бьбьбьбьбь ьбь
тутутутут
ророророрро
фыфыфыфыфыф»
Цель разбить его на страницы, для оптимизации:
1. Задавать подстраницам индивидуальные названия
2. Задавать страницам индивидуальные кейворды
3. Создать подменю записи если пользователь это хочет
Как я вижу это решение, оно тут не одно, но моя идея вот, ниже текст который человек будет вводить и его действия:
«Трам пам пам
#page=Страница про АГА АГУ#ага агу агагага
#page=Страница про ЬБЬ#бьбьбьбьбь ьбь
#page=Страница про ТУТУ #тутутутут
#page=Страница про РО#ророророрро
#page=Страница про ФЫФЫ#фыфыфыфыфыф»
В результате мы получаем название страниц + можем сделать меню подстраниц. А кейворды, было бы идеально сделать, что б брались из того что человек выделил шрифт «БОЛД»ом
Меню сообщения можно размещать или справа сверху или в конце сообщения. Оно в принципе будет удобно если будут сообщения на 100к символов и более + для оптимизации очень полезно.
В итоге пользователь будет видеть:
«Трам пам пам читать далее #Страницу про АГА АГУ# -1я страница
ага агу агагага читать далее #Страница про ЬБЬ# — 2я страница
бьбьбьбьбь ьбь читать далее #Страница про ТУТУ # -3я страница
тутутутут читать далее #Страница про РО# — 4я страница
ророророрро читать далее #Страница про ФЫФЫ# — 5я страница
фыфыфыфыфыф» 6-страница

И при этом всем с правой строны, можно разметисть блок МЕНЮ сообщения «ТРАМ ПАМ ПАМ»
1. Название сообщения
2. Страница про АГА АГУ
3. Страница про ЬБЬ
4. Страница про ТУТУ
5. Страница про РО
6. Страница про ФЫФЫ
Если пользователь хочеть изменить название 1-й страницы в меню то ему надо в начале 1-й страницы вставить "#page0=Первая страница#"
В принципе то что я вижу я описал, по комментариям я не берусь писать, так как структура комментариев Деревовидная и как их правильно разбить не знаю. Оценивайте пока это. Кого все устраивает пишите в личку, до завтра до обеда соберу информацию, сколько будет стоить, и сколько людей готовы участвовать. Желатльено скидывайте аськи для контакта. Спасибо за внимание
avatar
Жесть!
Упрощаем много текста!
Человек желает модуль электронной библиотеки для ЛС — с возможностью комментировать каждую стр. в книжке
avatar
Простой вариант в первой части сообщения, сложный во второй. Второй выгодный для оптимизаторов, 1-й просто… Вот простой —
. Если пользователь сам не разбивает странницы то в конфиг файле написано, что на одной странице текста не более 7 тысяч символов, и если это количество привышаеться, в автоматическом режиме обрываеться текст, важно что б не на полу слове, скрипт должен определять когда заканчиваеться слово, далее ставить «Читать дальше ...» и при нажатии на читать дальше открывалась следующая страница на которой будет находиться следующии 7000 символов.
Вариант второй, в случае если пользователь ставит разделения страниц в ручном режиме — Написал текст «ляляляляля труляля труляляляля лял ялял» имеем ссылку страницы к примеру «livestreet.ru/blog/1493.html» Но используя наш модуль мы можем сделать следующее «ляляляляля труляля #page# труляляляля #page# лял ялял» это сообщение превращаеться в файл вида «livestreet.ru/blog/1493_1.html» в котором размещен текст «ляляляляля труляля, читать далее ...» при нажатии на «читать далее» вы попадаете на «livestreet.ru/blog/1493_2.html» на которой размещен текст «труляляляля, читать далее ...» при нажатии на читать далее вы попадете на «livestreet.ru/blog/1493_3.html» на которой находиться остаток текста «лял ялял»
avatar
да я уже давно всё понял :)
жду реакции сообщества.
Если требуется, то будем писать.
avatar
Еще предложение

А можно комментарии дробить не по количеству символов, а по количеству самих комментов, как на форуме, 25 коммнетов --> следующая страница?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.