Видео с конференции CMS Conference 2013


Как я уже говорил, я принял участие в CMS Conference 2013. На этой конференции наряду с такими движками, как UMI.CMS, NetCat, Joomla, Drupal и MODx, была заявлена секция LiveStreet.

Т.к. у меня нет антагонистических настроений по отношению к ЛС, и к конкуренции я отношусь очень спокойно (в отличие от...), то я не только выступил с докладами про ЛС, но и принял участие в круглом столе «Какая CMS лучше?», где представлял LiveStreet.

Честно говоря, круглый стол вышел скучноватым. Настоящего холивара не получилось. Было довольно вялое обсуждение достоинств и недостатков различных CMS. Хоть ведущий и задавал иногда провокационные вопросы, но участники дискуссии, видать, такие «зубры» были, что реагировали на все чрезвычайно спокойно и уверенно, и на провокации не велись.

Записи имеет смысл смотреть, если у вас много времени и вам интересно услышать про плюсы/минусы разных CMS, т.к. каждая часть длительностью примерно по 1 часу.

Т.к. видео не разрешено растаскивать по сайтам, то даю лишь ссылки: первая часть и вторая часть.

Упреждая вопросы с подковыркой, добавлю: темы (и содержание) докладов, с которыми я выступал, были изменены, и я не рассказывал про цмс-которую-тут-нельзя-называть, хотя и упомянул в своих докладах.

13 комментариев

avatar
в первом видео на 4:50 было сказано о «большом количестве шаблонизаторов», конкретно о том, что это нестандартно и затратно.

лично я считаю, что это не совсем правильно относить к недостаткам. это специфика к которой не так сложно привыкнуть и не так долго привыкать. возьмите, к примеру, Joomla с популярным шаблоном от Yootheme. Там в Css черт ногу сломит. Есть css-файлы в общей папке template/css, а есть template/warp/сss и в общей сложности будет порядка 30-40 файлов.

естественно найти нужную строку и сам файл css очень просто (с помощью инструментов браузера), но это все равно не всегда удобно. опять же, это специфика. точно так же и с LiveStreet.
avatar
досмотрел до конца и полностью соглашусь насчет

Честно говоря, круглый стол вышел скучноватым. Настоящего холивара не получилось. Было довольно вялое обсуждение достоинств и недостатков различных CMS. Хоть ведущий и задавал иногда провокационные вопросы, но участники дискуссии, видать, такие «зубры» были, что реагировали на все чрезвычайно спокойно и уверенно, и на провокации не велись.

хотелось увидеть откровенную защиту CMS, представителем которой ты являешься. возможно самим ведущим был дан не совсем подходящий старт для обсуждения, а именно «расскажите о том, что нельзя делать на Вашей CMS».

Конференция была похожа на собрание английских аристократов, которые очень педантично и без воодушевления обсуждают игру в крикет.

Хотя в противном случае скорее всего победила бы CMS с самым харизматичным представителем.
avatar
хотелось увидеть откровенную защиту CMS, представителем которой ты являешься
Не являюсь — являлся. Трудно что-то защищать, когда никто не нападает :) А на круглом столе нападок не было. В кулуарах, правда, были разговоры, где приходилось отстаивать право на жизнь таких движков, как ЛС, и доказывать их преимущества как перед оупенсорсными монстрами типа Джумлы с одной стороны, и перед закрытыми решениями типа UMI с другой. Вообще самые интересные разговоры были на кофе-брейках и на обеде, организаторы с трудом в зал людей загоняли с этих разговоров :)
avatar
Извиняюсь, предложение скорее касалось каждого отдельного представителя, а не конкретно Вас :). Если бы Вы один «яро защищали» на фоне простого диалога остальных, это было бы не очень уместно :)
avatar
Было интересно посмотреть, скажем так, на людей имеющих вес в данной теме, но сам по себе «холивар» не получился. Ждал долго раскрытия темы хайлоад относительно LS, но так и не дождался, а вот ModX меня просто замучил своими затянутыми комментариями по поводу их «безупречной» системы.
avatar
Ждал долго раскрытия темы хайлоад относительно LS
А у ЛС нет на сегодняшний день каких-то специальных средств для хайлоада, кроме того, что можно мемкешд заюзать для хранения результатов SQL-запросов. А формат конфы не предполагал, что будут обсуждаться какие-то технологические нюансы. Я в одном из своих докладов лишь слегка затронул тему загруженных ЛС-проектов, когда приводил примеры сайтов на ЛС. Хотя в кулуарах мы, наверное, минут 40 терли эту тему со специалистами — как из ЛС выжать максимум по производительности, но это — мимо камеры
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
судя по фото, самый левый сказал что-то, что очень расстроило самого правого.
комментарий был удален
avatar
Ссылки на видео битые — ролики перенесены на аккаунт конференции vimeo.com/cmsconf
Теперь:
I часть — vimeo.com/70208264

II часть — vimeo.com/70208265

Про автонаследование классов в плагинах — vimeo.com/72392500
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.