InnoDB или MyISAM?

Понимаю вечный вопрос. Давайте постараемся дать на него ответ с позиции «что лучше для LS»
Всё началось с того, что у меня оч. начал тормозить сайт. Начал читать, оказалось на это может повлиять 165 причин. Вот потихоньку вычёркиваю одну причину за другой.

Мне сказали что база должна иметь один тип. Господа, подтвердите сей факт ещё раз.
Спрашиваю потому что ещ мне сказали, если я переведу всю базу в MyISAM, то MySQL и сайт в целом начнёт работать быстрее. Настроить MySQL вручную у меня нет возможности.

Но начитавшись страхов про MyISAM. Про неработающие плагины и т.д. слабую стрессоустойчивость, уже не хочется ничего делать.

Или мне оставить всё как есть?

3 комментария

avatar
Настроить MySQL вручную у меня нет возможности.
Я на самом деле не знаю как это комментировать.

Тип таблицы это вершина айсберга. И для InnoDB и для MyISAM в конфигурации MySQL есть тонны настроек. И то то грамотным тюнингом можно в разы ускорить. Плюс еще пачка настроек над этим. Плюс ещё влияющие на работы MySQL общие настройки OS и файловой системы. Эффект это дает в комплексе.

Если у вас нет возможности нормально настраивать MySQL и OS — то у вас нет возможности вообще на что-то влиять. Если вы думаете что приведя все таблицы к общему типу случится чудо — нет, не случится.

Вообще, если у вас шаред хостинг то не о чем говорить. В окружении где у вас нет контроля над используемым софтом и нет никаких шансом нормально распоряжаться ресурсами бороться за производительность бесполезно.
avatar
Понимаю. Я сделаю всё, что в моих силах. Выжму максимум из шаред хостинга!
avatar
Используйте ИнноДБ если у вас много активности и вас беспокоит целостность и аккуратность в БД.
Используйте Майисам если у вас только чтение постов, никакой (вообще) активности на сайте и вам все равно будут ли не связанные ни с чем данные в БД или нет.
Это если коротко, более полно выше уже Gmugra написал.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.