Закон о блогерах

Наши депутаты не сидят зря на работе и честно отрабатывают возложенные на них обязанности по принятию все новых и новых законов, одним из последних законов является так называемый «Закон о блогерах».

Из названия понятно что этот закон может коснуться многих на этом сайте, не всех конечно, меня в том числе, т.к. нет таких сайтов с такой посещаемостью, но все равно хотелось бы разобраться какие сайты подпадут под действие закона?

В законе сказано:
Владелец открытого персонального сайта (страницы) в сети «Интернет» (блогер) — лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональном сайте (странице) в сети интернет, если суточная аудитория доступа к такому сайту (странице) составляет более трех тысяч посещений, за исключение таких сайтов в сети интернет, которые зарегистрированы в соответствии с Законом РФ о СМИ.

Мне не понятно как будут считать посещаемость, например, посещаемость вконтакте несколько миллионов в день, но сайт вконтакте нельзя назвать персональной страничкой, значит посещаемость будет считаться по каждому пользователю отдельно, т.е. если у странички пользователя с адресом vk.com/id1 более 3000 посещений, то тогда этот пользователь попадает под требования закона, а если меньше, то нет?

Проведя параллель к сайтам, на основе LS, можно согласиться что, например, сайт livestreet также не персональная страничка, значит общая его посещаемость не должна браться в расчет, а только блоги тех пользователей, посещаемость которых выше 3000 в день. И что в данном случае понимать под блогом пользователя? Персональный блог, или страничка со всеми его публикациями, т.е. например такая livestreet.ru/profile/uservasya/created/topics/? И как часто вообще пользователи заходят на такие страницы? Наберется ли у самых популярных сайтов на LS более 3000 просмотров страницы типа sait.ru/profile/user1/created/topics/ это вопрос к владельцам таких порталов, буду благодарен если поделитесь опытом, думаю не я один.

Сам текст закона можно почитать здесь

Кто что думает по этому поводу? Можем ли мы спать спокойно?

7 комментариев

avatar
Спокойствие, только спокойствие этот закон не будет действовать по причине расплывчатости и касается он не коллективных сообществ, а персональных сайтов. Опять же, что считать посещением? Хиты, хосты? )) А с какой частотой считать? И т.д. и т.п.
avatar
Я так понимаю это только часть «антитеррористического пакета» и меня больше всего беспокоит следующее: Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий.
Возникают некоторые мысли.
1. В каком виде информацию о фактах ... необходимо хранить. Лог-файл или что то другое?
2. Из-за неясности в 1 пункте становится понятно что Livestreet это самое «не знаю что» не поддерживает.
3. Хранить информацию о фактах ... в течении 6 месяцев за счёт администратора сайта невыгодно для этого администратора, тем более когда этот сайт не приносит прибыли.
4. Пункт 3-ий подсказывает, что кол-во зарегистрированных доменов .ru и.рф будет сокращаться, а также аренда хостинга у российских компаний.
5. Неужели законодатели не понимают что выдавливают некоторые области IT-бизнеса за рубеж, или в этом и задумка?
avatar
4. Пункт 3-ий подсказывает, что кол-во зарегистрированных доменов .ru и.рф будет сокращаться, а также аренда хостинга у российских компаний.

У нас, в Беларуси, обязали всех ИП и юрлиц, хостится в Беларуси и ввели регистрацию сайтов. Зарабатываешь на сайте (реклама, магазин, платные объявления и проч.) — открываешь ИП — хостишься в РБ — хостер регистрирует твой сайт в реестре.

У нас все это появилось года два назад и судя по тому, что происходит сейчас у вас, не удивлюсь, если у нас просто обкатывали систему. :)

5. Неужели законодатели не понимают что выдавливают некоторые области IT-бизнеса за рубеж

Скорее просто получают возможность беспроблемного закрытия проблемных ресурсов.
avatar
В России уже сейчас для регистрации доменов в зонах ru и рф необходимо предоставлять скан паспорта и в этом нет проблем.

Проблема в том что хранить информацию о действиях пользователя в течении 6 месяцев за счёт владельца сайта невыгодно для этого владельца, тем более когда этот сайт не приносит прибыли. За нарушение законодательства физическим лицам грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

Зачем мелкому вебмастеру эта боль чуть ниже спины, гораздо проще арендовать и хостинг и доменное имя за бугром. А таких мелких вебмастеров по России наберутся миллионы (мне так кажется) и эти миллионы долларов потекут опять же за рубеж.
avatar
Да, методика подсчета количества просмотров не описана, поэтому скорее всего это останется на усмотрение тех, кто будет следить за исполнением закона, поэтому если надо будет закрыть сайт, то этот закон облегчит задачу
avatar
А вот если я зарегистрирую домен не в России, а например в Америке, хостинг будет в Европе, а сайт будет русскоязычный 10к посетителей. В случае чего, что мне могут из России предъявить?
Я так понимаю ничего, но это только начало, в дальнейших изменениях закона все может стать на много хуже?
avatar
Я думаю если вы не будете соблюдать закон, тогда доступ к сайту просто перекроют.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.