Могу ли я добавить в каталог свою версию существуещего платного плагина

По мере написания плагина столкнулся с таким вопросом «могу ли я добавить в каталог свою версию существуещего платного плагина»? Плагин полностью написан мной без копирования кода. Я не видел и не пользовался представленным в каталоге плагином. Функционал мой, но суть его работы один в один повторяет задачи плагина.

Просьба максимально расширено отвечать, а не просто голосовать! За и против.

6 комментариев

avatar
Почему нет?
Если ваш функционал к примеру гораздо удобен, стабильнее, а возможно вообще бесплатен — вам только спасибо скажут. При том что конкуренция заставляет развиваться
avatar
Однозначно поддерживаю! Конкуренцию никто не отменял и пользователи получат больше возможностей в выборе продуктов, в качестве поддержки да и во многих других аспектах.
avatar
С другой стороны, возможны махинации с куплей-перепродажей плагинов (по более низкой цене), выдаваемых за свои. Поэтому, как мне кажется, проблема состоит в том, что какой код (html, smarty, php, js) и в каком объеме они должны быть оригинальны (аля проверка на плагиат), чтобы считать его (плагин) здравоконкурентным, а не очередной махинацией, так как на пути решения одних и тех же задач высока вероятность написания идентичного кода, даже при условии, что оба разработчика писали независимо друг от друга и одновременно.
С моей дилетантской стороны, мне кажется ответ сугубо модераторский и авторитетный. Т.е. всё зависит от авторитета автора (в глазах модераторов), который написал похожий (даже на 89%) плагин, а для новичков сугубо по решению модераторов. Чисто статистическим решением, как например, с неба взять 79%, и установить это как норму максимального плагиата, по моему мнению не является абсолютным решением.

Однако, если этот вопрос решиться то, очевидно, последует и симметричный вопрос со стороны тех, кто хочет дополнить, модернизировать, расширить и просто адаптировать (под новую версию движка, а не шаблона) плагины, будь то платные и бесплатные, которые были заброшены и забиты создателем, и выставить по своей цене, даже без существенного изменения названия. Будут ли на них распространятся эти же правила.
avatar
вопрос со стороны тех, кто хочет дополнить, модернизировать, расширить и просто адаптировать (под новую версию движка, а не шаблона) плагины, будь то платные и бесплатные, которые были заброшены и забиты создателем, и выставить по своей цене, даже без существенного изменения названия.
это возможно только если сам автор разрешит это. в противном случае действует авторское право и даже если создатель расширения его забросил.
avatar
Плагин полностью написан мной без копирования кода.
естественно можешь, и никакое «авторское право» здесь не причем. Ты этим плагином решаешь задачу (отправка письма, заливка картинок или новый вид топика, не важно), а так же бывают платные версии софта и бывают бесплатные, и так далее по аналогии. Главное то что ты не используешь чей-нибудь код!!!
avatar
прочитайте что я цитирую, я про чужой код.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.