6 комментариев

avatar
Для чего эту публичная порка? Вы обращались к авторам сайта, может когда они заказывали сайт даже не представляют, как там работает и сто установлено.

За 8 лет, я сталкивался с туевой кучей нулёных и незаконно установленных CMS/модулей и т.д. и очень часто, те кто заказывает сайт даже не представляют, что им установил вебмастер. Вот если бы вы опубликовали, как вас послали «нафиг» с вашими предъявами, вот тогда да, можно осуждать.

В 2008 году, когда я был «бедным студентом», написал разработчикам движка форума IPB, с вофросом, могу ли я пользоваться нулёной версией у себя и написал о чём проект. Авторы прислали мне ответ, что они не против и если у меня появятся деньги и возможность, будут благодарны, если я прикуплю лицензию. Что я и сделал, потом купил лицензию DLE и вы не поверите Windows 8.1, Office 2013, KIS 2015 у меня лицензионные.

Можете ли вы testerok, похвастаться тем, что всё что вы использует легально?
avatar
Дабы самому не лукавить, есть у меня ПО которое я использую нелегально, таких всего 3 программы, но тем неимение. Могу поспорить, тут у доброй части народа найдётся ряд софтин, которые явно не куплены и не бесплатны)

Что касается скриптов/модулей/плагинов, то нужно быть более лояльным, вот если ваши продукты будут продавать и наживаться на этом, тогда да. Стоит объяснить человеку, что так делать нельзя. Опять же, предварительно пообщавшись с ним лично.

На моих сайтах нигде нет внешних копирайтов разработчиков, не на платных CMS, которые я купил, не на бесплатных. По коду я не меняю ничего и сайт всё равно определяется, на какой CMS он сделан.
avatar
Вот если бы вы опубликовали
Не нужно выводить это на публику.
avatar
Согласен, такие вопросы лучше решать индивидуально. На мой взгляд, любые правовые вопросы, нужно решать индивидуально без внешней огласки.

Только я имел ввиду, что если вы автор плагина/системы и его кто-то незаконно использует, то тут можно запросить помощи у сообщества.
avatar
Только я имел ввиду, что если вы автор плагина/системы и его кто-то незаконно использует, то тут можно запросить помощи у сообщества.
Предлогал ort создать чёрный список сайтов и пользователей. Предложение он отклонил.
Я бы хотел, чтоб группа писателей плагинов работала сообща. И сливала халявщиков.
avatar
Халявщики будут всегда. Это не зависит от уровня жизни или каких-то социальных моментов. Обратите внимание, большинство серьёзных разработчиков такие как WordPress, Joomlam, Drupal и даже платники, особо не заморачиваются по этому поводу, пока халявщик ну совсем не обнаглеет. Там вообще плагины и платные темы массово разлетаются.

Можно вспомнить историю прошлых лет с DLE, когда некие ребята сменили шаблон главной и админики, и продавали их продукт под видом свой CMS. DLE дак вообще массово используют незаконно, как и кучу шаблонов с плагинами. Дальше писем счастья с предложением купить, ничего не идёт.

Не надо обращать внимание на халявщиков, надо работать над продуктом, улучшать его, привлекать аудиторию. Тогда вообще будет пофигу, кто и что там юзает на халяву, средство всё равно будет достаточно, для развития и жизни. Опять, тот же пример с DLE.

itrack.ru/research/cmsrate/#!cms-free-tab согласно этому рейтингу LS используют, он есть в рейтинге, интерес есть. Работать и развиваться можно и нужно)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.