Откуда поисковик берет информацию о дате?

Здравствуйте, дорогие участники сообщества. На странице поисковой выдачи, особенно google, есть информация о дате размещения.

Хотелось бы узнать откуда ПС берет эту информацию: из кто-когда опубликовал пост из самого топика или же из урл топика? В урл есть год, месяц, день.

Кто-нибудь из участников убирал дату размещения поста в своих проектах? Замечен положительный эффект выдачи?

8 комментариев

avatar
Из разметки берет, сами же предоставляем. Если кратко, то эффект есть.
avatar
да, но жс все пс уже более 6 лет как умеют запускать, поэтому «странно».
avatar
Запускать умеют, но в сниппет информация попадает именно из HTML-разметки. Это не значит что нужно делать такие правки в коде движка для всех, потому что эффект хоть и есть, но он неоднозначный — для новых статей кликабельность будет наоборот выше, а по мере устаревания падать. Напрямую на ранжирование это не влияет, только на кликабельность в выдаче.
Мой личный вывод — для «вечных» тем дату можно прятать, для новостной информации — обязательно оставлять. В первом случае наличие даты через время ухучшит кликабельность в выдаче и понизит в ранжировании, во втором случае отсутствие даты в выдаче приведет к ошибочным переходам к устаревшей информации что скажется на притоке неудовлетворенного трафика и отказам, что ухучшит общие поведенческие факторы сайта.
avatar
выходит что пс знает реальную дату и ранжирует одинаково, лишь привлекательность для конечного пользователя имеет место.
avatar
Конечно! А это так, для красоты :)
avatar
Chiliec , как думаешь если взять дату в поможет забыть ПСу дату поста? Или же только Яндексу?
avatar
Если в это
<noindex></noindex>
то только Яндексу, да и то не факт. А вообще не советую пользоваться этим тегом.
avatar
Спасибо. Кстати тоже читал эту статью.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.