Wordpress или Livestreet? Что выбрать? Плюсы и минусы



Здравствуйте. Сейчас я опишу то, что случилось на практике — я выбирал и все-таки выбрал CMS среди двух претендентов: Wordpress и Livestreet.

Текстовый вариант этого видео: kodabra.com/blog/web/161.html

30 комментариев

avatar
К пиратству прибегать незахотелось...

И именно поэтому удалили мои копирайты с шаблона?
avatar
Копирайты на месте. Первоначальное указание автора шаблона на месте. Будьте добры более детально указать, в чем Вы видите нарушение.
avatar
С моего ника убрана ссылка.
avatar
Тогда давайте разберемся, ссылка на что там была. Скачиваем шаблон с (https://catalog.livestreetcms.com/addon/download/275/) и смотрим.
А там была ссылка на несуществующий сайт (http://webtown.by/profile/vOFFka/). Я могу поставить эту ссылку, но, думаю толку никакого не будет от нее, и при этом я уж точно ничего не нарушу.

Но я сознательный гражданин и хочу спросить у Вас, ссылку на какую страницу мне сделать на Ваш ник?
avatar
Ссылка была на мой профиль на старом сайте, после его закрытия был редирект на существующий профиль, недавно убил за ненадобностью старый домен, поэтому сейчас ссылка ведет вникуда. Но, по-хорошему, перед снятием можно было и в личку стукнуть, поинтересоваться…

Но я сознательный гражданин и хочу спросить у Вас, ссылку на какую страницу мне сделать на Ваш ник?

kulesh-vladimir.by/profile/vOFFka/
avatar
главное что сейчас все по-хорошему. Ведь лучше поздно чем никогда ¯\_(ツ)_/¯
avatar
vOFFka привык что снимают ссылки с шаблонов и приходится их отстаивать с «боем»)
avatar
Я не столько за ссылки «воюю», сколько за человечность какую-никакую.

Сколько раз уже было: поставили двиг, прикрутили плагины, залили шаблон, убрали копирайты — и в «Сайты на LiveStreet». Нарушить условия использования и выставиться на критику/похвалу/проч. в офф. сообществе — слишком нагло, по-моему. Всегда ведь можно стукнуть в личку и спросить.

Или вот еще: все копирайты оставили, мой потерли. Тут уже просто обидно как-то.
avatar
Для блога, а не сообщества, Wordpress идеален. Ничего там не должно тормозить, если не использовать кривых тяжелых тем, и никакой «подверженности вирусам и взломам» нет, если ставить проверенные бесплатные плагины, у которых по нескольку сот тысяч загрузок. Вот для сообщества да, ливстрит лучше. При нескольких сотнях постов и такой же посещаемости вордпресс отлично держит нагрузку на дешевом сторублевом хостинге. «Вредоносный код» на фтп — в 90% проблема исключительно в недостаточно прямых руках. Бесплатность livestreet условная — за большинство нужных функций придется платить, и немало, в то время как на wp все необходимое, и даже больше, есть в свободном доступе.

Домен красивый )
avatar
никакой «подверженности вирусам и взломам» нет
То есть две последние новости про вордпресс вы пропустили?
(Кстати, одну из них проверял и на лайвстрите, работает, но толку нету.)
avatar
Не следил. Сайтов на этом движке у меня сейчас временно нет.
avatar
Благодарю за лестный отзыв о домене)

ВП я использую довольно долго и при этом пару других моих сайтов остаются работать на нем.
Честно сказать, возможно я когда-то упустил что-то, и занес вирусы на сайт, например установив плагин или не выставив права в фтп. Но сейчас лечить это, и заниматься охоты нет.
У меня постоянно было ощущение неполноценности сайта, ведь для казалось бы обычных функций нужно ставить кучу плагинов.

У меня не такой важный для меня проект, чтобы я пилил что-то, даже с плагинами, а потом это все обновлять. Ручные правки в код адаптировать под новый ВП… Я бы вел блог на обычной блоговой системе (твитер и аналоги), но это уж сильно просто, плюс куча ограничений, даже в плане монетизации.

Про хостинг. Возможно я сейчас кого-то крупно удивлю, но у меня на хостинге за 18р/месяц стоят 2 сайта = 3 CMS. И второй сайт работает очень быстро, а вот Кодабра на ВП крупно отставала по скорости. Сейчас все сайты меня удовлетворяют по скорости.
avatar
есть другой мой проект он на Wordpress. Там пабликуются видео. Постоянно приходят спам сообщения. Домен относительно новый. Никаких левых плагинов там нету. Двиг практически из коробки. Но со спамам устал бороться. С ЛС тоже было, но я справился стандартными методами, запретив что либо постить имея 0 рейтинг.(только коменты)
avatar
Справиться с этим легко — достаточно подменить названия полей в форме комментариев. Для людей форма не изменится, а боты перестанут ее видеть. Ну а ручной спам отсеиваем, убрав из формы комментариев поле «Сайт». Работы на десять минут.
avatar
Интересное видео, но вы выбрали странных конкурентов.

Логичнее было бы сравнивать
Wordpress vs DLE vs Drupal vs Joomla
Livestreet vs AltoCMS vs InstantCMS

А так, получилось сравнение фермерского комбайна с газонокосилкой.
avatar
Сравнивать с AltoCMS вообще глупо. Ведь это почти одно тоже. Отличия минимальны там. AltoCMS это сборка Livestreet из коробки + пару эксклюзивных хуков и плагинов.
avatar
Логичнее ничего не сравнивать, это разные продукты. За исключением Livestreet и AltoCMS, второе пока что LS, т.е. одно и тоже с изменениями ввиде плюшек, но не на долго, скорее всего с релизом второй ветки пойдут разными дорогами.
avatar
Думается LS будет дальше идти в сторону «социального», а Alto уйдет в массовость под «Порталы».
avatar
Порталы это это уже прошлый век. Их пик был на 2006-2009 года. В итоге сейчас на рынке остались лишь крупны коммерческие порталы. Я ушел от этой модели пару лет назад и это дало свои плоды. Все хотят иметь свою социалку.(по различной тематике) Потому что социальные сети уже несколько лет в тренде.
avatar
Модель порталов не ушла, и делаться будет, но больше как просто тематические новостники сейчас, а не солянка, в этом согласен. На работе часто делаем, для государства правда, но не суть. Как правило там статьи, 100500 категорий, опросы, блог, галереи, еще что-то по желанию. Ушли форумы, это да.

Что в тренде сейчас вообще не знаю, кажется ничего в тренде нет, кроме вконтакта, ватсапа, скайпа, про них только на каждом углу слышно, потому что там друзья у всех. А не какие то еще социалки, тем более на LS. Но демагогия пошла уже :)
avatar
Они уже идут разными дорогами — Alto в сторону социального, а Ls — в сторону фреймворков.
avatar
Вам как активисту алто виднее наверно. Но на сайте явно написано в какую сторону смотрит руководство:

НЕКОТОРЫЕ ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Корпоративный сайт, Городской портал, Тематическое сообщество, Мультиблоговая платформа.
avatar
Вам как активисту алто виднее наверно.

я такой же пользователь как и другие. Просто внедрение функций которые пользователи ждали годами на LS, в Альто появляются намного быстрее. И двойка положение не спасет, альто ушел слишком далеко вперед (взять хотя бы работу с изображениями, рейтинг, шаблон). Но при этом несколько моих проектов прекрасно себя чуствуют на livestreet, один даже на модиф. 0.5.2. И переезжать с лайвстрит я никуда не собираюсь, там его функционала хватает с головой.

Для построения же современных социальных сообществ — возможностей лайвстрит не хватает, приходится смотреть на более современные/совершенные системы.

Тематическое сообщество, Мультиблоговая платформа
это то чем сейчас является и альто и лс.

Но можно создавать Корпоративный сайт, Городской портал, социальную сеть.
avatar
Для построения же современных социальных сообществ — возможностей лайвстрит не хватает, приходится смотреть на более современные/совершенные системы.
Это какие?
avatar
Среди чего лично мне приходилось выбирать, про то и видео/статья.
Естественно, что своим виденьем всем не угодить.
avatar
Да нет же, правильно что сняли, не копипаста всегда интересна. Просто мнение ;)
avatar
livestrit не для нормальных людей. Вордпресс самое то…
avatar
С каких пор разработчики сайтов стали «ненормальными людьми»?
avatar
Не хотел н кого обидеть))) В вордпрессе все понятно, все по полкам. А тут даже имя сайта поменять не могу не говорю о шаблоне…
avatar
вордпресс для сайтостроителей, лайвстрит для разработчиков
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.