К разговору о "плохом" CEO

Просто ремаркой. Уже не раз и не два на этом сайте звучали слова о плохой поисковой оптимизации сайтов сделанных на LiveStreet. Смею заметить, что мой опыт, подтверждённый сегодняшним апдейтом ТИЦ, свидетельствует об обратном: сайты, годами пылившиеся на нулевом ТИЦ на движках типа Joomla или WP (эти вообще часто улетают в бан), влёгкую получают первую десяточку за пару апов даже без закупки внешних ссылок. Вот и сегодня один мой сайт, месяц назад переведённый на LS (без плагинов) получил ТИЦ 10, при этом ни одной внешней ссылки на него нет. Я к чему? К тому, что внутренней перелинковки стандартного движка и типового шаблона, написанного на developer, вполне достаточно для лёгкого старта без всяких плясок с бубнами. А уж с бубном-то…

57 комментариев

avatar
Вот и сегодня один мой сайт, месяц назад переведённый на LS (без плагинов) получил ТИЦ 10, при этом ни одной внешней ссылки на него нет.
ТИЦ без внешних ссылок? Серьезно что ли?
avatar
Абсолютно серьёзно. Вообще-то, в расчете ТИЦ, помимо внешних ссылок, учитывается внутренняя ссылочная целостность сайта, LS её обеспечивает.
avatar
Бред.
avatar
Ох, хохоиюшки, хо-хо.
avatar
Вы путаете ТИЦ и ПР.
avatar
На самом деле, я не первый раз сталкиваюсь с «начислением» такого микроскопического ТИЦ на сайты без внешних ссылок, поэтому склонен думать, что в рекомендациях Яндекс содержится неполная информация. Другой вопрос, что эта десятка ни о чём и большего показателя, лично у меня, при таких же обстоятельствах не бывало. А так в целом — да, вы правы именно PR можно было нарастить таким образом, а ТИЦ нет. Кстати, ходят упорные слухи про состоявшуюся отмену PR.
avatar
Просто я вижу, что вы в посте мешаете теплое с мягким. ТИЦ может быть на совершенно неоптимизированном сайте, на который просто ведут внешние ссылки. Ваша десятка — ни о чем и совершенно не факт, что ее дали из-за перелинковки. У меня гс-ам, которыми я вообще не занимался, тоже 10-20 тица иногда давало. Если уж говорить об оптимизации лс, то я бы в первую очередь смотрел дубли страниц в выдаче. Да, можно конечно все нафиг закрыть в роботс. Но почему бы сразу грамотно не прописать везде, где нужно роботс непосредственно в мета-тегах. На моем старом сайте все, кроме статей и первой страницы убрано в «noindex,follow» и гугл показывает 100% страниц не под фильтрами.
avatar
Но почему бы сразу грамотно не прописать везде, где нужно роботс непосредственно в мета-тегах.
Потому что это невозможно. ЛС — это не ВП, у лс контент можно получать во многих разрезах: блоги/теги/главная(с её системой фильтров «новые/все/по дате/за период» и т.п.) это кучи страниц, уследить за всем этим фактически не реально, поэтому дубли были и будут и каждый веб мастер сам решает какую из этих сторон закрыть.

Пример:
Если в само движке оставить только главную с топиками, а все остальное закрыть, то у кого-то может быть плагин, подменяющий главную страницу на свой вывод и в этом случае топики пропадают вообще из выдачи. Совсем, что значительно хуже дублей.
avatar
Так, прямо сейчас взглянул в панель, Яндекс сегодня одну ссылку таки нарыл.
Ссылающихся сайтов: 1, внешних ссылок (приблизительно): 1
Но там «битый» дохлый сайт на народе, так что его авторитет нулевой.
avatar
LS без плагинов это птенец, только что вылупившийся из яйца. Это говорит об уровне сайта.
avatar
Складывается ощущение что вы бот, вы отвечаете не в попад по смысловой нагрузке комментария. Вы живой?
avatar
Хотя у меня была похожая история в 2013 году — старый лежалый сайт на WP после возобновления его наполнения через месяц получил ТИЦ 10, хотя единственными внешними ссылками на него были пара десятков прокачанных акков реальных людей в Твиттере. Притом, что утверждалось, будто бы ТИЦ ссылками с соцсетей поднять невозможно. Но этот ТИЦ слетел через полгода.
avatar
Кстати, Яндекс ничго не пишет о том, что такие ссылки ни на что не влияют, но и в панель их никогда не выводит — Платоны они мутные.
avatar
Да, кстати, я уверен, что и мой ТИЦ отвалится. ))
avatar
К тому, что внутренней перелинковки стандартного движка и типового шаблона, написанного на developer, вполне достаточно для лёгкого старта без всяких плясок с бубнами. А уж с бубном-то…
Иногда людям у которых не получается нужно найти виновного.
avatar
Распределение веса по внутренним страницам, дубликация контента, проблемы с каноникал, кривая пагинация, отсутствие возможности прописывания тайтла поста и описания без плагининов — все это проблемы в LS.
avatar
Распределение веса по внутренним страницам, дубликация контента
Кто имеет возможность — настраивает роботов согласно своему вкусу и эти проблемы исчезают
проблемы с каноникал
Есть противоположная информация — о нормальной работе этого ф-ла
кривая пагинация
Это вы о том, что аж один дубль пагинации есть как page1? Все то же самое — роботам запретить смотреть на это.
отсутствие возможности прописывания тайтла поста и описания без плагининов
Сеошники иногда похожи на религиозных фанатиков: и те, и другие говорят о вещах как значимых, не имея возможности предоставить факт-подтверждение. Кастомные тайтлы и мета теги в прошлом десятилетии были на вершине своей славы. В оф. документах ПС систем давно значится что данная информация может вообще игнорироваться ботами.

Все упирается в контент и чуточку в базовое сео, но не нужно последнее превозносить как высшую необходимость без которой сайт не сможет существовать. Да, ЛС далеко не идеален, есть над чем работать, но все решаемо в умелых руках.
avatar
О Боже!!! Ниспошли программистам разума и возможность узреть истину за скупыми строчками кода. )))

Распределение веса по внутренним страницам, дубликация контента — решается в основном заточкой шаблона.

Каноникал штука хорошая, но не везде правильно работает, но часто это проблема плагнов, а не самой ЛС.

page1 — да)

Кастомные тайтлы и мета описания — и сейчас востребованы и это стандарт современной CMS. Отказались поисковики только от мета слов (meta keywords).

SEO дискредитировано школярами.

Вот на десерт: SEO требования при разработке нового сайта. Чек-лист.
ЧПУ и сайтмап тоже в коропке должны быть.
avatar
Вот на десерт: SEO требования при разработке нового сайта. Чек-лист.
Покажите мне такой же документ, но только на домене гугла и яндекса. А то сторонний сайт, на нем "Мы собрали самые простые и важные SEO требования..." — а кто это «мы» и какое отношение они имеют к поисковым алгоритмам пс? почему кто-то должен доверять им?

Каждая N-я студия считает необходимым написать «свои» истины в СЕО. Вот оф. документам яндекса и гугла есть доверие и там как раз мета описание и ключевые — сказано что в большинстве случаев не учитываются.

Распределение веса по внутренним страницам, дубликация контента — решается в основном заточкой шаблона.
Вот, как вы выразились «за скупыми строчками кода» программисты и знают что также можно не трогать шаблон, а закрыть все ненужное через роботов.

Каноникал штука хорошая, но не везде правильно работает, но часто это проблема плагнов, а не самой ЛС.
То наверняка не стоит приписывать препарату неправильное его использование как его собственную проблему?

Поищите гугловский и яндекса документ, я уже в прошлом бурном сео обсуждении давал ссылки на них, там полсотни страниц сео оптимизации от каждой из ПС, которые как никто лучше знают что делать. Тайтлы и мета теги там упоминаются как архаизм.
avatar
Пожалуйста, всё четко и конкретно:
Яндекс
Гугл

Вот, как вы выразились «за скупыми строчками кода» программисты и знают что также можно не трогать шаблон, а закрыть все ненужное через роботов.
Через роботов не будет индексироваться, но вес будет утекать на ненужное. По этому через шаблон лучше.
avatar
Что бы наверняка:
Тыц
Тыц
avatar
это как — в индексе нету, а вес утекает туда, куда «нету»?
avatar
Угу, вес то по ссылкам распределяется. На закрытую от индексации страницу он уходит, но не приходит.
avatar
это как — в индексе нету, а вес утекает туда, куда «нету»?
Я склонен этому поверить, ссылки пока не читал но об этом читал вроде бы у яндекса еще в прошлом году
avatar
ок, но тогда и закрытие ссылок через rel должно действовать точно также, по логике
avatar
Да
avatar
LS изначально многопользовательский, т.е. как бы подразумевается, что контент будут добавлять простые пользователи, возможно много, по модели самонаполнения. Не все понимают зачем им теги писать (правда, зачем?), а вы хотите из коробки дески с кеями в интерфейс. Сомнительная идея.

Все что описано, ничуть не мешает ПС. По крайне мере по некоторым коллективным блогам был опыт нахождения в серпе яндекса долгое время, пока не забилось на сайт, и это 0.4.* без этих самых конанических страниц, и даже теги к индексации были открыты. Думайте о пользователях, а не поисковиках, и все получится.
avatar
На этапе раскрути и создания пишут статьи редактора, редко кто сразу с комьюнити запусекается. Единичные случаи ничего не доказывают, раньше ссылками ГС можно было в топ затащить. А еще раньше царь батюшка. Но времена меняются.
avatar
Никто не говорит что это совсем не важно (сео), но говорят о том, что это не столь важно.
avatar
Если для вас поисковая оптимизация это ТИЦ, то дальше и говорить не о чем — это вещи вообще никак не связанные. Будь у вас ТИЦ хоть 300 это не значит, что вы получите хоть 10-ку трафика.

В последний апдейт 10 ТИЦ получили всем кому не лень, поэтому вывод высосан из пальца
avatar
Если для вас поисковая оптимизация это ТИЦ
Где я это говорил?
В последний апдейт 10 ТИЦ получили всем кому не лень, поэтому вывод высосан из пальца
Я уже указывал в комментариях, что уверен в том, что ТИЦ не удержится.
то дальше и говорить не о чем — это вещи вообще никак не связанные
Ну и не говорите, капитан Очевидность, для начала научитесь слушать и тогда после двенадцатого удара твоя голова может и не превратиться в Тыкву. Всего доброго.
avatar
Вы шутите? Вы говорите о поисковой оптимизации и приводите в аргументы «рост ТИЦ» и ничего кроме этого. Могу вас уверить, что рост ТИЦ связан исключительно с особенностями последнего апдейта, а не переносе на ЛС
avatar
Так… Ещё раз ))
для вас поисковая оптимизация это ТИЦ
Где я это утверждаю? Вам чисто пиписькой померяться или чё? Ну, ок, у вас длиннее. ))
avatar
Может вы сами перечитаете свой пост? :)
avatar
Вы процитируйте, пожалуйста, в каком месте поста или комментариев я утверждал, что поисковая оптимизация сводится к наращиванию ТИЦ и тогда я исправлю текст или дам вам пояснения.
avatar
А в каком месте вы говорили о чем то другом?) Вы говорите о том, что LS хорошо оптимизирован потому, что вы получили ТИЦ в этот апдейт. Что-то еще?

о плохой поисковой оптимизации сайтов сделанных на LiveStreet

Смею заметить, что мой опыт, подтверждённый сегодняшним апдейтом ТИЦ свидетельствует об обратном

А я вам говорю, что поисковая оптимизация и ТИЦ не связаны, тот факт, что сайт ваш получил ТИЦ 10 ничего не доказывает и что утверждение ваше — голословное
avatar
Блин, вы тролль? Продолжим. Где я сказал, что поисковая оптимизация сводится (исключительно и только так) к ТИЦ? )) Вы для начала ответьте мне на это вопрос, потом пойдём дальше.
avatar
Речь не о том, о том, что вы считаете, а о том, что вы написали. «На LS хорошая оптимизация потому, что у меня ТИЦ вырос на 10 пунктов». Где я ошибся? Разве в топике написаны какие-то еще аргументы?
avatar
Но, если конечно интересно, страницы публикаций cfqnf на LS индексируются значительно лучше, чем аналогичного на WP. Я имею в виду именно «голые» сайты.
avatar
Блин, редактирование нужно. )) «публикации сайта на LS индексируются лучше»
avatar
ИМХО. Времена SEOшников проходят/прошли, с этим их ядром, ссылками, и прочими не дублями. Сейчас больше влияет поведенчиские факторы, SMM, качество контента, обновляемость контента, комментирование. Все остальное от лукавого.
avatar
Мы этого точно не знаем, т.к. сам Яндекс сообщает более, чем о тысячи факторов, но не раскрывает их, но то что вы перечислили наверняка очень сильно влияет.
avatar
Все о чем вы написали в посте влияет и все нужно. Прошли времена тупой покупки ссылок.
avatar
Почти все темы которые постил в ВК, уже на следующий день стабильно в топ по нужному запросу. С форумом Xenforo подобных чудес не было, поэтому по сео у меня особых нареканий на ЛС нету. И кстати тыц 10 и пейджранк 1, появилось примерно через месяц… правда за два года эти показатели так и не выросли.
avatar
Алилуя, сайты на ЛС могут попадать в индекс и в топы даже на следующий день.
avatar
Кстати, к вопросам о сео. Какое добавить условие, чтобы rel=«canonical» не выводилась сама на себя. Собственно задача — получить текущий адрес и добавить условие сюда.
{if $sHtmlCanonical}
<link rel="canonical" href="{$sHtmlCanonical}" />
{/if}
avatar
чтобы rel=«canonical» не выводилась сама на себя
встречный вопрос — зачем если в этом нет проблемы?

{if $sHtmlCanonical and $PATH_WEB_CURRENT != $sHtmlCanonical}
    <link rel="canonical" href="{$sHtmlCanonical}" />
{/if}
avatar
Говорят, что такие страницы ранжируются гораздо хуже.
avatar
Яндекс? Гугл?
avatar
Яндекс. Погуглите, даже здесь обсуждали этот вопрос. У человека сильно просели позиции из-за каноникала.
avatar
Специально сделал запрос в Яндекс:
Такие страницы считаются роботом каноническими, они индексируются и участвуют в поиске в общем порядке, каких-либо проблем с их нахождением в выдаче возникнуть не должно.
Просели позиции из-за чего-то другого.
avatar
Последний АП, по-моему, полный глюк. Все сайты с ТИЦ 30-120 получили по 30-50 за раз. Немудрено, что и 10-ку влепили сайтам без ссылок
avatar
А при чем тут CEO и LiveStreet?
Может, все же, SEO?
avatar
Да собственно всё косвенно, косвенно.
avatar
void __fastcall TForm1::N4Click(TObject *Sender) //Сохранение БД
{
int i;
 for (i=0; i<10; i++)
 
strcpy(rabotnik[i].family, AnsiString(StringGrid1->Cells[0][i+1]).c_str());
 strcpy(rabotnik[i].name, AnsiString(StringGrid1->Cells[1][i+1]).c_str());
strcpy(rabotnik[i].Patronymic, AnsiString(StringGrid1->Cells[2][i+1]).c_str());
strcpy(rabotnik[i].pol, AnsiString(StringGrid1->Cells[3][i+1]).c_str());
strcpy(rabotnik[i].address, AnsiString(StringGrid1->Cells[4][i+1]).c_str());
strcpy(rabotnik[i].speciality, AnsiString(StringGrid1->Cells[5][i+1]).c_str());
strcpy(rabotnik[i].experience, AnsiString(StringGrid1->Cells[6][i+1]).c_str());
strcpy(rabotnik[i].education, AnsiString(StringGrid1->Cells[7][i+1]).c_str());
strcpy(rabotnik[i].phone, AnsiString(StringGrid1->Cells[8][i+1]).c_str());
 
 
f=fopen("F:\\baza.txt","wb");
 if (f)
{
  fwrite(rabotnik, sizeof(rabotnik),1, f);
}
fclose(f);
}
avatar
— Петька, приборы!
— 20!
— Что — 20?
— А что — приборы?
Это вы мне к чему? ))
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.