Как узнать путь к файлу на компьютере пользователя?

Мне нужно, чтобы пользователь нажимал на кнопку обзор, указывал путь к файлу, после чего, путь сохранялся бы в БД. Можно ли такое осуществить? Например, с помощью php/js/file api?

18 комментариев

avatar
Есть у нас сомнение, что ты, мил человек, стукачок. )))

Хакеров выявляете по сообществам?
avatar
Как топорно работает Управление «К», подумал Штирлиц :)
avatar
Эээ, чего? Шпионское ПО пилишь? Ай-ай.
avatar
Будь проще — напиши вирусняк и запакуй в архив типа Бесплатная-винда10.rar и раздавай хомячкам. Не стесняйся.
avatar
напиши вирусняк и запакуй в архив типа Бесплатная-винда10.rar и раздавай хомячкам
Ну да, это то что мне нужно.
avatar
хм, не вставилось это:
<sarcasm></sarcasm>
avatar
Только если обернуть в соответствующий тег)
avatar
Верь мне )

avatar
Странный вопрос и не до конца понятный: в обычное текстовое поле можно записать что угодно в т.ч. путь, но открыть его средствами браузера нельзя, в т.ч. узнать путь к только что выбранному файлу на форме.
avatar
Пользователь заходит на сайт, нажимает обзор, и выбирает путь к программе, после чего путь запоминается в БД, чтобы программу можно было запустить в дальнейшем, php, например, позволяет получить только имя файла(
avatar
«чтобы программу можно было запустить в дальнейшем» — какую программу??! «format C»? )))
avatar
Ну да, пользователю становится скучно, он заходит на сайт и выбирает путь к программе, которая форматирует диск C, после чего эту программу он бы смог запускать самостоятельно.
avatar
Я даже знаю как выглядит такой пользователь :)

avatar
Уважаемый, тут не фишки ;)
avatar
это невозможно по приничинам безопасности.
avatar
Жаль, для моего проекта это было бы очень кстати(
avatar
максимум, что можно сделать, это при скачивании файла передать его МИМЕ тип и браузер САМ предложит пользователю что ОН хочет сделать с файлом: открыть программой или просто сохранить…
avatar
Не совсем так. Если программное обеспечение поддерживает «распознавание» Custom URL Schemes, то сделать можно достаточно много. В т.ч., и просто запускать этот софт на машине клиента по клику линка на веб-странице.
Так работают е-mail клиенты, iTunes и еще некоторые программы. Но, конечно, все ограничивается софтом, поддерживающим регистрацию Custom URL Schemes.
А вообще, очень удобно, если разрабатываете связку web-приложения и какого-нибудь standalone приложения. Приложение регистрирует в системе, что может обрабатывать Custom URL такого-то типа, пишется обработчик. И система, все что было кликнуто по такой ссылке, передает приложению.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.