Структура LiveStreet 2 по аналогии

НАЧАЛО


Попытки осознать и представить как устроена LiveStreet 2 привели к известному у юристов приему — аналогии.

В качестве сопоставления взята структура Гражданского кодекса РФ. Получается похоже на это:

частьразделпод разделглавапара графпод пара граф?статьячасть ст.пункт
/application/frontend/skin/developer/assets/images/avatars/*.png  
/application/plugins/admin/classes/actions/admin/ *.phpфрагм. кодастрока
/application/plugins/admin/classes/modules/asset/entity/*.phpфрагм. кодастрока


Полной аналогии, конечно, не выходит. Сложность структуры очевидна. В какой мере эта сложность оправдана в livestreet еще предстоит понять.

Есть, однако, существенная разница.

Когда юрист пишет: «В соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 86.1 ГК, крестьянским хозяйством, в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства», всем все понятно и нет необходимости раскрывать всю вложенность данной цитаты в Гражданский кодекс — (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ -> Раздел 1. Общие положения -> Подраздел 2. Лица -> Глава 4. Юридические лица -> § 2. Коммерческие корпоративные организации -> 3.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство -> ст. 86.1).

Статьи имеют сквозную номерацию, поэтому проверить верность цитаты очень легко переходя к номеру статьи.

А вот когда надо посмотреть как написано в строке 25 файла такого то, приходится вспоминать всю вложенность (полный путь). Путь, как показано на примерах выше, может быть довольно длинным. Логика, по которой такой путь выстроен не всегда понятна.

Это напрягает. Но иного не дано, надо попытаться понять и выучить!

ПРОДОЛЖЕНИЕ 1


Для наглядности графически попробовал изобразить

Фрагмент реальной файловой структуры


 



В документации по первым версиям LiveStreet CMS есть описания файлов и структуры. В данной версии структура изменилась, поэтому приходится поразмышлять.

Конечно, человеку хорошо знакомому с системой мои «поиски истины» могут показаться наивными. Но поскольку я только пытаюсь постигнуть что такое LiveStreet CMS, то и такой путь тоже можно испробовать.

Главный вопрос — зачем потребовалась такая глубокая вложенность? Продвинутый текстовый процессор предлагает 6 уровней заголовков, считается что для любой публикации этого достаточно. Чаще всего инженеру для подготовки публикации проекта хватает 3 — 4 уровней. Юристы в Гражданском кодексе, как видим, обошлись шестью уровнями, но Гражданский кодекс пишется со времен Древнего Рима. В LiveStreet 2 — СЕМЬ уровней.

3 комментария

avatar
А о чем собственно топик?
avatar
А о чем собственно топик?

Чтобы сохранить некоторые мысли и при необходимости к ним потом вернутся.
Топик больше для себя самого, чем для публики.

Есть при этом надежда, что умные люди подскажут кое-что. А то получается, что долго бьешься над ответом на элементарный общеизвестный вопрос.

Вот в данный момент мне не понятно две вещи:
1 — зачем потребовалась такая глубина вложенности папок, когда в конечной папке только 1 или 2 файла.
2 — как корреспондируют между собой папки с одинаковыми именами /application/frontend и /framework/frontend -(в разных ЧАСТЯХ, но одноименных РАЗДЕЛАХ — по терминологии Гражданского Кодекса)

И попутно возникла мысль, что framework я вообще пока никак не могу запустить. Возможно это особенность предварительной версии, либо я еще чего-то не понял.

Вот как-то так…
avatar
Главный вопрос — зачем потребовалась такая глубокая вложенность?
В каждой области есть свои правила. Конкретно в веб-программировании есть методологии, паттерны, правила хорошего тона, стандарты и другие особенности, которые необходимо соблюдать чтобы строить большие проекты и потом с легкостью в них разбираться, разделять логику, задачи между разными разработчиками.

Вот так вот.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.