Как меня хостер Globoxhost кинул

Доброго времени господа и дамы! Топик предупреждение, чтобы не связывались с реселлером globoxhost. Под катом несколько интересных моментов, и главное — почему перестал с ними работать, и вам не рекомендую испытывать удачу.

Globoxhost кидалы. Отзыв о хостинге.


В общем


Работал с ними с 2011 года. Были разные ситуации. Горели винты, был не доступен VPS по непонятным причинам, разное по мелочи и рабочии моменты. Но все решалось быстро. Видел в сети несколько нелицеприятных отзывов о грубой и долгой службе поддержки, однако меня такое не касалось. Всегда придерживаюсь правила — как ты с человеком, так и он с тобой.

В целом работой компании и стабильность работы VPS был очень доволен. Даже больше, рекомендовал своим знакомым, и в некоторых местах по сети.

Блокировка VPS без предупреждения


В один прекрасный день (11/02/2016), пишет партнер — мул сайт не работает. Смотрю в панель «Статус: приостановлен», между прочем так до сих пор. Предупреждений о приостановке, или каких то проблемах естественно выслать не посчитали нужным почему-то.

Потери


— Сильно значимых потерь в плане «Потери информации» не было. Потерялось немного данных, т.к. бекап баз вовремя не был выкачен, просто не успелось. А копии типа на «Амазон», настроено не было.

— Чуть не сорвалась сделка с инвестором в проект, т.к. была надежда что включат сервер быстро. Проблем в этом я не видел.

— Доход с сайта

— Потеряно много времени

— Потеряны деньги. Проплата была до июля месяца, итого почти пол года $100. Сумма не большая, но очень не приятно отдать их просто так, тем, кто даже в этом не нуждается.

— Репутация за простой сайта перед пользователями.

Переписка


Прикладываю скрин переписки. Эта песня интересная. Обратите на время реакции поддержки. Ужасности.



Проблема


В последствии в одном из модулей сайта была обнаружена довольно детская уязвимость, которая позволяла залить на сервер php скрипт. Чем злоумышленники и воспользовались. Скрипт рассылал спам. Хочу сказать что к почтовому серверу не был прикреплен не один домен, он просто работал в холостую и долбился в порт при его попытках что-то отослать с рандомных email. Не настраивался почтовик вообще никак, даже нэйма не было на VPS.

Сайт был конечно поднят у другого хостера. Который мало того что не заблокировал за то время, что решалась проблема, так еще и помог ее частично решить на уровне настройки самого VPS.

Конец


Кому то дорог постоянный клиент и репутация, а кому то на нее с высокой горы в общем. Никому ничего не навязываю, каждый решает для себя сам.

12 комментариев

avatar
Вообще впервые слышу о globoxhost. Судя по переписки они просто кинули клиента и все. А факт того, что не стали искать/проверять уязвимость очень печалит.
  • k1r
  • 0
avatar
Искать они как бы не должны, это моя забота. По идеи они должны были уведомить, и отключить 25 порт, если мер никаких с моей стороны не принимается, только после этого отключить, и то не с концами, а пока я бы не прибежал в тикеты.
avatar
А чем был обусловлен первоначальный выбор globoxhost?
  • k1r
  • 0
avatar
Совет человека с довольно большим опытом на мой взгляд, собственно проблем с ними то и не было с 11 года, пока это не случилось. Как говорится «Друг познается в беде» (всмысле хостер).
avatar
Тоже недавно ломанули через уязвимость в proftpd:) Я вообще отключил нахрен ftp сервер, я им не пользуюсь, а держать чтобы абы был… только лишняя возможность для взлома. Тоже интересный фрагмент переписки:)


У себя в глазу бревно не видят… а чуть что так сразу «Обновляйте Ваши cms, плагины… и прочий бред»
avatar
В последнем ответе правильно сказали. Хостинг компания не должна ПО контролировать, или это должно быть платной услугой. Однако они не поступили так мой, сразу в бан.
avatar
Кстати советую попробовать посмотреть в сторону sftp, давно на него перешел + не храню пароли в клиенте на всякий случай как свои, так и чужие.
avatar
Не понятен смысл, зачем Вы связывались с такой компанией?
Сам работаю в хостинговой компании, абьюзы пересылаем, но никогда не было случаев блокировки клиентов без уведомлений. А если и блокировались, то в 2 случаях: роскомнадзор (тут и так все понятно, из-за чайников платить колоссальные штрафы никому не нужно) или постоянные жалобы на клиента, который не принимает никаких мер.
Хотя на шаредхостинге блокируем отправку почты скриптами, т.к. сайты где установлены древние версии wordpress и joomla могут иметь вредосонный код чуть-ли не в каждом каталоге, рассылают немереное кол-во спама, из-за чего даже у нормальных пользователей даются лишние очки спама для отправляемых писем.

Зашел на их сайт и ужаснулся, как могло в голову прийти вообще что-то заказывать у них.
Вас даже не смутило, что у них не указано, какая виртуализация используется? Такие характеристики давать при низкой цене — гарантированный оверсел. Лучше не экономить и заплатить чуть-чуть больше за гарантию качества или вообще у хетзнера взять полноценную машину.
avatar
Не понятен смысл, зачем Вы связывались с такой компанией?

Выше ответил. Заманило еще, то, что он «Абузоустойчив», по крайне мере как у них написано было, хотя ничего незаконного на сервере не было.

Сам работаю в хостинговой компании

Ваш подход такой, как и должен быть у нормальных людей. Искренне верил, что у всех так. Можно в личку ссылку на хостинг, где вы работаете.

какая виртуализация используется

OpenVZ, где-то было написано. Могу ошибаться, но оно почти у всех стоит, как и оверселинг до опупенья. kvm дорогое удовольствие выходит, мало где есть, а других динозавров вообще не встретишь почти.

Цены там вполне себе нормальные, среднии, как-то сравнивал, у многих так +- 5 баксов.

Лучше не экономить и заплатить чуть-чуть больше за гарантию качества

Вы правы, все так, на шишках набивается опыт.
avatar
Это называется клиентоориентированность. Если этого не ощущаешь в работе с компанией, то надо менять. Указанная выше ситуация говорит о том, что для компании важнее соблюсти процедуру, чем удержать Клиента.

Мне пока, как там — «тьху-тху-тьху через левое плечо» — везло на хостеров. Размещался на VPS у украинского Mirohost. Все как швейцарские часы. Дорого. Сервера в Украине. Переехал в связи с оптимизацией расходов. Проблем не было.

Чуть более года назад заказал первый виртуальный сервер, а полгода назад перенес все проекты к zomro.com (реф) или просто ссылка zomro.com/ кризис так сказать, урезаю расходы везде где только можно. Перевез два магазин на Magento и два проекта на Livestreet. Сервис отличный, цены великолепные. Компания украинская, сервера в Нидерландах и попадался мне Франция OVH. Недавно был косяк с аппаратной частью сервера: перенесли на другой, все настроили, оптимизировали, сайт недоступен был 20 мин., начислили компенсацию в неделю. Мелочь, но поступок правильный.

Был около года у friendhosting.net техподдержка решает все проблемы. Все. Переехал в связи с оптимизацией расходов. Проблем не было.

Это моя подборка достойных хостеров в разных ценовых категориях.
avatar
Что-то цены странные (низкие очень) у zomro.com. Ищу хостера и таких цен не встречал.
avatar
Да. И мне планку цен на вирт сервер сломали :) пока доволен результатом.
Обычный хостинг тоже ничего по цене и по параметрам, но сказать о нем ничего не могу — не пользовался.
Сейчас ищу недорогой VPS за рубежом. Чтоб весь. Можешь глянуть www.time4vps.eu/. Не юзал. Дают полностью пустой VPS. Есть техподдержка на русском, но отвечает не быстро.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.