Подключение к Google/Yandex новостям

Недавно возникла необходимость в подключении проекта на LS v.2 к программам Yandex и Google новостей. В случае с Yandex вопрос решается отдельным RSS, а вот с Google возникли сложности. У них обязательное требование вывода новостного контента в отдельном разделе на сайте (site/news).

Кто как решал данный вопрос?

Конечно, можно создать блог “новости”, но это костыльное решение. Мы встраивали метки для статей, типа “перевод”, но они не сортируются отдельной страницей.

14 комментариев

avatar
up
  • Niko
  • 0
avatar
актуально
  • net9
  • 0
avatar
Для нас тема тоже до сих пор актуальна. Был диалог с представителем Yandex и получен положительный результат. Там обязательное условие, чтобы новостной контент модерировался/создавался официальными редакторами сайта. Только они и могут добавлять у нас статьи в спец. RSS.

С гуглом дела пока что идут плохо. Варианта идеального не нашел, однако есть еще кое-что требующее внимания. Благодаря спец. Разметке поисковика в “google новости” попадают теперь и блоги. Не совсем понятно как это подключается.
avatar
Конечно, можно создать блог “новости”, но это костыльное решение.


А можно добавить блоги например — политика, спорт, технологии и потом выводить их как новости вместо одной категории?..

Вот тут подключается… тыц

google news
avatar
еще в 2.0.1 можно добавить категорию новости и туда подключить нужные блоги… Google News позволит такое?
  • net9
  • 0
avatar
Не совсем понял вашу мысль. Можно подробнее?
Если мы создадим Категорию “Новости” и включим туда список блогов, то каким образом мы будем сортировать материал?

Например, у нас имеется блог “Программирование”, где публикуются новости и статьи по тематике. Каким образом система может разделять, какие именно статьи внутри одного блога несут новостной характер, а какие пользовательские?
avatar
Может такое решение подойдет. Для лс 1.03 можно использовать плагин дерево блогов и там сделать категорию для блогов новости, или в конфиге переназначить название страницы, с category на news, тогда у нас получится на сайте категория блогов, выводимая по адресу новости.
Для лс 2 вроде можно выводить топики в 2-х блогах, новости и каждый топик в свой, и не надо мудрить с категориями. Еще надо будет закрыть от индексирования тогда блоги, статьи из которых выводятся в новостях, чтобы не было дублей
avatar
Решение определенно заслуживает внимание. Фактически, если мы не найдем другого способа, то это идеальный вариант.

Например, мы имеем статью про “развитие интернет стартапа”. Добавляем в блоги:
Развитие стартапа – основной блог;
Управление разработкой – второстепенный и узкоспециализированный блог;
Управление сообществом – второстепенный и узкоспециализированный блог;
“Новости” – можно включить как второстепенный блог – его и добавляем в программу “google новости”.

Однако я считаю, что это решение слишком далеко от идеала.
Мое мнение основано на психологии восприятия информации человеком. Так сложилось, что в русскоязычном интернете активно используется разделение публикацией на “новости” и “статьи”. Концепция гласит, что “новость” это что-то вроде “метки или тега”, который говорит о принадлежности статьи.

В результате мы имеем, что в каждом блоге, если действовать логически, то у нас располагаются и “новости” и “статьи”. Тут мы вспоминаем, что есть и другие метки, например: перевод, руководство, интервью и др. Не будем же мы для каждого подраздела создавать блог?

Сейчас я раздумываю о том, что может быть стоит доработать LS в сторону меток для статьи. Например, при публикации пользователь указывает перечень блогов, а также ставит метки, к примеру: новость, перевод. Каждая метка кликабельна и переносит на сортировку по меткам.

Кликаем “новость” и нам открывается отдельная лента с сортировкой статей, которые имеют эту метку. Эту страницу мы предоставляем в программу “google новости”. Система “аля Теги”, мы же можем ставить теги для статьи и по клику получать сортировку статей с этим тегом.
avatar
Тем не менее, это только размышления и решение пока что не найдено. Однако мне требуется найти ответ для проекта к концу след. недели — не много времени осталось подумать.
avatar
Есть 2 плагина с подразделами блогов, там можно создавать категории топиков, я так себе делал создавал подразделы блога новости, интервью. А так да, проще сделать сортировку по тегам новость и выводить на странице новости. Еще может будет плюсом, может лучше будет в новости яндекс, рсс только этой страницы отдавать.
avatar
С яндексом в какой-то мере проще. Их система требует отдельного RSS. Мы реализовали это таким образом, что администратору при редактирвоании статьи выводится кнопка «добавить rss яндекса». Этим мы убили сразу двух зайцев: премодерацию, которая является обязательным условием Яндекса и возможность добавлять статьи в rss из любого блога без всяких доп. меток.
avatar
Может так можно и тег новости добавлять, чтобы только админ мог добавить.
avatar
У меня была мысль создать какой-нибудь скрытый тег, который смогут добавлять знающие люди, но он будет невидимым. Сортировка по нему в таком случае будет работать. Неизвестно только примут ли такой костыль в программах от Google и Yandex новостей
avatar
Можно чекбокс сделать только для админов, при нажатии на который, будет добавлятся нужный тег, чтобы меньше было возни с добавлением и набором текста в тегах
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.