Лень, тупость, два ствола или В помощь новичкам

Я уже как-то разродился статьей Как полному чайнику поставить ЛС и решить все возникающие проблемы. Но, как показала практика, этого мало. Людям не хватает конкретики. И чего бы там не говорили, в большинстве случаев, этой самой конкретики людям не хватает либо из-за тупости, либо из-за лени. Прошу понять меня правильно — это не снобизм, это констатация факта. А как еще иначе объяснить, что хоть я и специально подчеркиваю в описании модуля:
ВНИМАНИЕ! Отвечать на отзывы прямо здесь я не могу чисто технически, поэтому все вопросы, просьбы и пожелания пишите в соответствующей теме в блоге Дополнительные модули и доработки для LiveStreet, например здесь.

А люди все равно задают в отзывах вопросы, пишут о возникающих ошибках, ждут ответа на них. Там ответа не дождутся, потому что отвечать на отзывы я не могу чисто технически. А они, наверное, обижаются. Можно было бы, конечно, каждому персонально отвечать в личку, но зачем? Им лень прочитать текст и сделать, как просят, и мне тоже лень делать лишние телодвижения.

Но я все же решил дать здесь ответы на несколько популярных вопросов.

Вопрос:
После установки при попытке зайти на сайт пишет «Fatal error: Call to undefined function mb_substr() in Z:\home\localhost2\www\classes\hooks\HookAdminlogs.class.php on line 41»
В чем может быть проблема?
Ответ:
Проблема в том, что не определена функция mb_substr(). Читаем внимательно требования для установки ЛС.
Решение: включить поддержку mbstring (либо самостоятельно, если свой сервер, либо просим/меняем хостера).

Вопрос:
из-за чего может быть 404 при вызове domain.ru/admin?
Ответ:
Причин может быть туча. Надо сначала убедиться, что сам ЛС работает, как надо, без всяких модулей. Если ЛС работает, а админпанель нет, то причина наверняка в том, что не все файлы модуля установлены.
Решение: читаем readme.txt, что прилагается к модулю, и установаем модуль вручную.

Вопрос:
Error occured during installation of module
Cannot make folder "/home/.../www/classes/modules/admin/"
Ответ:
Буквально это и значит: инсталлятор не может создать папку. См. права на папку.
Решение: установаем на родительскую папку права, необходимые для создания в ней новых папок.

Вопрос:
Fatal error: Uncaught exception 'Exception' with message 'Не найден шаблон: actions/ActionAdmin/about.tpl'...
Ответ:
Буквально это и значит: не найден шаблон. Т.е. его нет там, где он должен быть.
Решение: внимательно все проверяем и делаем так, чтоб нужный шаблон лежал в нужном месте.

И в заключении цитата из упоминаемой статьи:
Научитесь читать. Если Вы «чукча не читатель, чукча писатель» — можете на этом закругляться. Чаще всего (не всегда, но очень часто), когда возникает какая-то ошибка (ошибка сервера, базы данных, скрипта и проч.) — выдается сообщение об ошибке. И нередко досточно его внимательно прочитать и осмыслить, чтобы понять, что за проблема возникла и как с ней бороться. Если не получается понять, то есть такие классные штуки, как Яндекс и Гугл. Не нужно считать себя эксклюзивом — почти стопудово такие ошибки до Вас проходили тысячи юзеров, и если тупо вставить в поисковую строку текст ошибки, то почти наверняка можно найти ее решение.

37 комментариев

avatar
Хихикс.
Я когда людям объясняю какие-то компьютерные нюансы или даю инструкции — говорю: «Прочитывайте то, что написано на экране, — вслух. А потом пересказывайте своими словами.»
Обычно этот метод помогает. Особенно учитывая, что объясняю я, например, устройство админки cms, где всё на русском.

И всё-таки смотреть и не видеть — это такое свойство психики.
  • Wave
  • 0
avatar
И всё-таки смотреть и не видеть — это такое свойство психики.

Согласен. Но легко преодолевается регулярной тренировкой.
avatar
Увы, всех вокруг не заставишь тренироваться. В лучшем случае, можно заставить тренироваться себя. В совсем идеальном случае можно кого-то вдохновить примером и мотивировками. Но и только.
avatar
А я и не собираюсь кого-то заставлять. Так, напомнил кое-какие очевидные вещи, а заодно и пар выпустил :)
avatar
А что Вас удивляет Уважаемый avadim? Просто дешёвая рабсила это очень выгодно. Чистое НЛП (а говоря по простому шулерство) — если чел ответит на такой простой топик «по делу» (а он не может не ответить ибо тема обычно простая как жопа), то у него как правило хоть немного но повышается ЧСВ. Если таких топиков много, то сами понимаете, как возрастает ЧСВ — тут-то и можно карасика подсекать с такими формулировками: «Вы та-а-акой грамотный спец, и т. д.» Иногда это работает (дыма без огня не бывает). Деньги портят людей. Ой как много тут «дизайнеров» ищущих верстальщиков и программистов, ой как много «считающих» что 100-200 убитых енотов за вёрстку это нормально. Такие дела.
  • ALF
  • 0
avatar
Да ничего меня не удивляет. Я не удивление свое высказываю, а констатирую. ИМХО, стоит периодически констатировать даже какие-то очевидные вещи.
avatar
Да, это многим поможет.
avatar
Я понял Вашу позицию Уважаемый avadim. Моё IMHO по этому вопросу имеет явное сходство с Вашим, различие только в методах воздействия.

Кстати вот интересная ссылка имеющая отношение к этой теме: Верстальщик для постоянного сотрудничества. Обратите внимание, на комментарии этого ника Ilya1st. Насколько я понял, это очень уважаемый ник в том сообществе. Просто сравните эти две явно одинаковые очевидные
вещи, и явно различное отношение там и здесь.

Так что это уже не Ваше IMHO, Уважаемый avadim, и не моё, а факт.

Такие дела.
avatar
PS Кстати вот ещё интересная ссылка оттуда же: Жестянка. Кстати этот топикстартер Shamol и к нам сюда захаживал, и той же фигёй «страдал» (что самое забавное очень нагло), но мои камменты на это его наглое «страдание» были посчитаны незначащими и удалены. Такие дела.
avatar
жостко…
дык тогда нужно у хостера узнавать есть ли у него расширение mbstring…
  • mmc
  • 0
avatar
А есть другие предложения?
avatar
Когда мы говорим о тупости то из-за
своей тупости не понимаем, что с этой точки
мы и продолжаем (тупости). Вы концентрируетесь
на своей проблеме это и есть часть тупости.
avatar
Хотелось бы обратить внимание на то, что факт действия любителей пофлудить и другие факторы показывают возможные пути обретения усиления влияния словесного поноса. Исходя из этого, нездоровое увлечение вбрасыванием говна в вентилятор позволяет найти средства поднятия настроения. Как показывают последние исследования, циклическое минусование дает право оптимистичного ожидания частичного экстреминатуса. Интеллектуально одарённые пользователи LiveStreet доказали, что нормализация уровня Чувства Собственной Важности сводит на нет нeблагоприятные тенденции инновационного подхода к кармадрочерству.
avatar
Когда пытаются себя реализовать через живопись, музыку, взаимоотношения, через что угодно, что нам известно, страх присутствует всегда. Самое важное — это осознавать весь процесс «Я», наблюдать, научиться видеть, и не искать возможности узнать как избавиться от страха. Если ваша единственная цель — это избавиться от страха, вы всегда найдете средство, некоторый способ от него убежать и но таким образом никто не сможет никогда быть свободным от страха.
avatar
Факт действия мастеров флейма побуждает графоманов использовать накопленный опыт усиления влияния графомании.
avatar
Я не согласна с подобными выводами! Я считаю что, нормализация уровня Чувства Собственной Важности ЧСВ совсем не сочетается с фактором хотя бы частичного улучшения состояния отупления. Бесспорно, что действие любителей пофлудить открывает совершенно новые пути обретения психического расстройства. Понятно же, что влияние интернетов открывает совершенно новые пути обретения революционного подхода к кармадрочерству. Очевидно же, что активное участие в различных дисциплинах специальной олимпиады сводит на нет нeблагоприятные тенденции эффективной защиты от карматы.

Так что увы!
avatar
Несомненно, воздействие битардов в совокупности с общеизвестными причинами обрисовывает контуры офигенных лулзов на весь день. Внимательный анализ показывает: частичное уменьшение психического давления на петросянов и другие факторы показывают вероятные пути обретения эффективной защиты от быдлоты.
avatar
А вот с этим утверждением трудно не согласиться. Вы мне определённо симпатичны!
avatar
как mbstring установить?
avatar
Если на внешнем хостинге, то вопрос хостеру
Если на Денвере, то ответ надо искать на его сайте
avatar
мне на Денвере
avatar
avatar
спс, посмотрю на досуге
avatar
в смарти перестали передаваться переменные. Никак не получается реанимировать. Шаблоны грузятся, но все переменные в них абсолютно null-евые. Обыскал весь сайт, ничего не нашел. MBSTRING установлен и работает:
mbstring
Multibyte Support enabled
Multibyte string engine libmbfl
Multibyte (japanese) regex support enabled
Multibyte regex (oniguruma) version 3.7.1
avatar
Абсолютно все переменные пустые или только $_Request?
Если второе, то надо проверять, а передаются ли вообще глобальные переменные (см. livestreet.ru/blog/3591.html)
Если передаются, то надо смотреть лог ошибок сайта
Если фраза «лог ошибок сайта» натыкается на вопрос «а чо это?», то надо обращаться к людям, которые смогут это посмотреть (но такое редко бывает бесплатно)(и ко мне обращаться с этим не надо)

В принципе, можно попробовать перезалить движок, иногда такое шаманство помогает. Но подробнее на расстоянии я не могу учуять, в чем причина глюка
avatar
да, смешно. Абсолютно все переменные пустые. Дело не в ns. Темплейты цепляются — переменные в них = ПУСТО. Вот можно глянуть: serv.saiprema.ru
avatar
Поставил лс 0.4 редактировал шаблон — через некоторое время не вижу изменений, полез чистить кеш и compiled, внутри создалась папка new права на нее 755 поменять не могу(SITE CHMOD command failed), естественно и почистить кеш тоже. В общем в растерянности.
avatar
Надо отключить кеширование в config.php
avatar
Отключил, никаких изменений, даже при удалении style.css (кеш броузера потёрт) всё работает, права в compiled/new не исменяются, «барахло» внутри так и лежит.
avatar
в конфиге надо выключить не полько кеширование но и обьединение стилей css
avatar
Вот спасибо! Заработало :) поставил бы + но не хватает силы :)
avatar
Вот так всегда…
avatar
приветствую,
возникла проблема при установке на хостинг: не создается папка admin (насколько я понял она должна создаваться при инсталяции), сервер отвечает всем требованиям, на нужные папки выставлены нужные права (на корневую папку тоже)…
в чем может быть проблема?
спасибо
avatar
что за папка admin и для чего она вам нужна?
avatar
спасибо, уже разобрался… ответ здесь http://livestreet.ru/blog/1939.html#comment114990
avatar
а новичку не так просто с LS будет. с отсутствием админки еще можно смириться)
вот решил сегодня потестить базовый функционал транковой версии и получил ошибку:
SQL Error: Table 'social.prefix_stream_event' doesn't exist

похоже что все таблицы для модуля stream отсутствуют в инсталяторе (искал «stream» в файле install/sql.sql и соседних — нету). гугл не помог :(
похоже руками придется их создавать. странно что никто не жаловался
avatar
ну дык транковая версия, что вы хотите
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.