Оптимизация движка под хостинг

Уважаемые Гуру,

в начале августа запустили проект на livestreet (0.3.1)

перенесли пользователей с предыдущей системы порядка 5000 пользователей, правда активных около 400

стартовали, всё нормально
Хостинг взяли на mochahost виртуальный сервер с тарифным планом Business (всё включено, и всё на халяву)

но буквально через неделю, сайт в дауне

в логах:
Cannot allocate memory: couldn't create child process: /opt/suphp/sbin/suphp for /home/аккаунт/public_html/index.php


на что саппорт говорит, мол ваше ПО вешает наш сервак, переезжайте на выделенный сервер
We have determined that based on the excessive resource utilization your
account is not a good fit for our shared hosting environment. The pages in
questions are:

CPU-5.93 MEM-105.56
Top Process %CPU 76.0 [php]
Top Process %CPU 38.5 [php]
Top Process %CPU 37.5 [php]

If you are unable to fix this problem the only hosting alternative solution we can offer you is obtaining your own dedicated server pricing for which you can obtain at

из настроек php:
Resource Limits 	memory_limit 	Maximum amount of memory a script may consume 128M 

вроде как памяти должно хватать

провели оптимизацию:
1. включили кэширование на файлах
2. включили gzip

всё сделано по уму, примеры взяли с livestreet.ru

скорость возросла в разы, но сегодня опять в логах увидели:
Cannot allocate memory: couldn't create child process: /opt/suphp/sbin/suphp for /home/аккаунт/public_html/index.php


что посоветуете ещё с оптимизировать или где что подкрутить?

спасибо

16 комментариев

avatar
К сожалению хостинги, где за несколько баксов предлагают кучу всего, очень ограничивают проекты в нагрузках. То есть Вам дают безлимитный диск, но реально на нём получится поднять сайт только для ста своих друзей.
Для LiveStreet желательно брать VPS/VDS. Или же у серьёзных Российских хостеров поспрашивать… какие нагрузки вытерпят. Например, я знаю один сайт, где 50 тысяч просмотров страниц в день и хостится он на majordomo.ru/ но сайт на лёгком движке, но всёравно не каждый хостер возьмётся за 50 тыс. просмотров.
Если Вы планируете монетизировать проект, то сразу берите VDS. Если монетизировать не планируете, то закрывайте.
Какой, кстати, адрес сайта?
  • Moko
  • 0
avatar
а лучше взять у немцев выделеный сервак за цену вдс\впс и непарясь ввернуть туда ещё сайты друзей своих дабы отбить аренду или и правда монетизировать нормальный проект чтоб покрыть цену сервера у немцем совсем не проблема на мой взгляд.
В ближайший месяц два буду ткрывать свой хостинг на серверах немцев. если интересно свистну. от 49евро в месяц можно взять вполне нормальный сервер. вот такой например — Intel® Core™ i7-920 Quadcore incl. Hyper-Threading-Technology, 8 GB DDR3 RAM 2 x 750 GB SATA-II HDD (Software-RAID 1) 1 GBit OnBoard =) два терабайта трафика включены. по истечении либо канал режут до 10мегабит, либо 14.9евро за терабайт.
avatar
Нормальный сервер — только с рейдом. А за 49 ойро вы получаете машину с одним-единственным медленным винтом, который может в любой момент с вероятностью в 0,0001% умереть и похоронить вместе с собой ваш сайт и сайт ваших друзей. Халява всегда имеет свои подводные камни.

После добавления рейда и дополнительных винтов цены уже не выглядят такими сказочными, шепчет нам Капитан.
avatar
я нечетко буковки рисую? 2 x 750 GB SATA-II HDD (Software-RAID 1)
это один из лучших датацентров в германии, канал толще не придумаеш, sony.de у них живет для примера. уж наверно такая компания как сони не будет региональный сайт хостить где попало. да и у знакомых за год нареканий нет. и о халяве никто не говорил. просто в германии сервера на порядок дешевле чем в раше.
avatar
Ты чётко нарисовал сумму в 49 евро и я посмотрел, что можно получить за эти деньги.
avatar
ктото из нас наверно запутался. у меня написано —
49евро в месяц можно взять вполне нормальный сервер. вот такой например — Intel® Core™ i7-920 Quadcore incl. Hyper-Threading-Technology, 8 GB DDR3 RAM 2 x 750 GB SATA-II HDD (Software-RAID 1) 1 GBit OnBoard

вы пишете —
А за 49 ойро вы получаете машину с одним-единственным медленным винтом,

если винты по 750г маленькие для вас то сори. или я чегото недопонимаю в вашем сарказме =)

avatar
Когда оставлял первый камент — в соседнем топике обсуждали хетцнера с его 49-ю евро. Не так давно я знакомился с их тарифами, и за это бвбло там был только один винт, остальные были опциями. Посмотрел сейчас — всё в точности, как в каменте выше. Очень хорошее предложение за эти деньги.

А винты всё же медленные, да и софтверный рейд — тоже не дело. Про объём я ничего не говорил, кстати.
avatar
Года два назад арендовал у немцев. Говорили, что канал будет 100 мегабит, а сами дали 5 мегабит. Теперь только в России арендую. Да и 2 терабайта трафика это очень мало. У меня пару проектов «для души» тратят 3 терабайта в месяц.
Сейчас У Infobox.ru арендую уже больше года, классно, нравится :) Недавно появился сервер у mchost.ru ещё толком не понял нравится или нет, но при выборе где арендовать кроме mchost никакую другую компанию не рассматривал.
Вообще в России дороже, но зато сервер находится ближе к пользователю (а это играет большую роль, так как пользователи сами того не замечая отдают предпочтение быстрым сайтам) да и с саппортом проблем нету. Ато испортные хостеры найдут тысячу отмазок перед тем как помочь.
А насчёт открыть свою хостинг компанию… тоже хотел, но имея пару сисадминов, тройку серваков — это только себе нервы будите портить и людям не качественный товар предлагать.
avatar
давайте небудем зарание решать какого качества поддержку я буду оказывать =) и за нервы мои беспокоиться тоже нестоит. Вы лучше ТС потеме напишите ответ.
avatar
Как можно решить проблему ТС если он не даёт адрес сайта?
А насчёт поддержки… я сомневаюсь, что Вы сможете круглосуточную поддержку оказывать, да ещё и с временем ответа не больше 30 мин.
avatar
адрес тут: сайт
avatar
Ухты :) Если сможете удержать пользователей на сайте и привлечь туда ещё тысячу-две пользователей, то смело открывайте ИП и продавайте рекламу местным организациям.
Насчёт хостинга: возьмите средний тариф хостинга в России у крупной компании (только не мастерхост). Перед тем как оплатить пообщайтесь с саппортом… какие-нить вопросы позадавайте. Оплачивать нужно не сразу на несколько месяцев, а ежемесячно… чтобы, когда будете уходить на VDS не терять деньги.
Без смены хостера тут не обойтись.
Так же если позволяют финансы… нужно порекламировать сайт… например, в AdWords.com Только укажите регион, которому будет показываться реклама.
avatar
несомневайтесь =)
avatar
я лично не понимаю чем ты так грузиш провайдера… трафик у тебя 99% сгенерирован ибо 320 посетителей и 320 просмотров =) немогут же все люди сразу уходить. А так обычный лс, 320 просмотров, да любой прачтически виртуальный хостинг жужать недолжен. если у тебя там ненахачено в движке ничего.
avatar
если ты судишь по liveInternet, то число просмотров в 10 раз больше постоянных посетителей
avatar
Не в тему, но посмотрев сайт решил высказаться. Вешать рекламу ниже всех топиков — смысла ноль. Посоветую пару вариантов размещения: 1) Блок над всем сайтом. Хоть один баннер, хоть три в ряд. 2) Баннер/ы под постом.

Удачи!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.