Новая внутренняя почта LiveStreet

На SVN закончена работа над новым функционалом внутренней почты. Коротко об основных нововведениях:


Переписка.

1. На странице входящих сообщений введена постраничная разбивка.

2. Любую тему разговора можно добавить в Избранное, соответственно появился раздел, где это избранное можно просмотреть.

3. Если пользователь удаляет у себя тему разговора, то у остальных участников он не пропадает как раньше, а становиться неактивным (выделен более бледным цветом).

4. Справа размещен блок фильтрации сообщений. Поддерживается фильтрация по логину отправителя, по ключевому слову\словам из темы разговора и по временному промежутку.

5. Добавление и перемещение по комментариям в письмах теперь так же как и в топиках — на ajax

Black List.

5. Black List — это список пользователей, от которых вы не желаете принимать сообщения. Блок управления таким списком можно увидеть под блоком фильтрации.

Пользователей можно добавлять по одному или списком, разделяя логины запятыми (как при указании получателей нового письма). Удалить — кликом по крестику рядом с соответствующим логином.

Если пользователь пытается отправить письмо тому, у кого занесен в Black List, то система предупреждает: мол, такой-то пользователь категорически не желает получать от вас писем.

Создание нового письма

6. Здесь в сайдбар добавлен блок «Друзья».



Добавить одного из друзей в получатели можно кликнув по его логину, или отметив соответствующий чекбокс. Аналогично, удалить из списка получателей. Также есть возможность добавить всех сразу.

Чтение и администрирование разговора

7. При просмотре разговора отображается блок со всеми его участниками. Автору темы предоставляется возможность через этот блок добавить новых участников или удалить существующих. Для всех остальных — блок чисто «информационный».



Автор разговора может произвольное количество раз удалить участника и добавить его снова, но не может восстановить в разговоре того участника, который сам удалил у себя сообщение (такие участники выделены бледным цветом).

Другие приятности

8. В ядро внесен функционал периодической ajax-проверки наличия новых сообщений. Периодичность и максимальное количество запросов со страницы можно настроить в конфигурации. Также в конфиге можно указать максимальное количество подряд идущих ошибочных запросов, после которых автообновление останавливается.

Завершение

Кажется ничего не забыл. Новая почта доступна начиная с ревизии №448.

66 комментариев

avatar
Эмм… Из svn уже можно ставить? В смысле, достаточно стабильно если не для продакшна, то хотя бы для девелопмента?
  • Wave
  • 0
avatar
Для экспериментов можете поставить.
avatar
С вами похоже работа началась намного активнее (может просто кажется) (а может просто вы тут нам рассказываете — поэтому так кажется)

Все круто, правда я не до конца понял 7й пункт. Получается разговор в личных сообщениях может состоять не из 1 человека а нескольких? То есть эдакий мини форум?? Либо я просто недопонял…
  • Mmka
  • +1
avatar
Получается разговор в личных сообщениях может состоять не из 1 человека а нескольких? То есть эдакий мини форум??
этот функционал был еще с первых версий, просто список адресатов отображался только в списке писем. Называется это — коллективная почта
avatar
Спасибо Макс получилось здорово.
avatar
вопрос про коллективную почту:

получается, если двое разговаривают, то один из них пожет пригласить 3-его, и тот сможет прочитать весь их разговор?

Или только со времени приглашения?

спасибо за информацию
avatar
Администрировать участников разговора (добавлять или удалять) может только автор этой темы (отправитель самого первого письма). Остальным участникам просто отображается список, без какой-либо функциональности.
avatar
и тот сможет прочитать весь их разговор?
Или только со времени приглашения?
весь разговор
avatar
Утрирую:
Разговаривают двое(1 и 2):
1: Я вот тут подумал, что на сайте можно рейтинг друг другу поднимать искусственно.
2: Да, и правда, я уже тебе добавил — добавь теперь мне!
Администратор переписки (1) приглашает третьего (админа сайта) — тот видит, что тут творится и банит второго (2).
А как же конфиденциальность личной переписки? Да и вообще если разговор имеет еще больше конфиденциальный характер?
avatar
В многочисленном сообществе проблема кармадрочерских инбоксов решается по-другому
avatar
хех, заминусовали, дело то в другом! Я лишь пример привел. Приведите любой другой, нравящийся вам. Я говорю о том, что переписка не должна стать публичной чуть, что вдруг если взбрендит создателю переписки. Это не есть правильно. То есть личная переписка становится вовсе не личной. То есть должны быть механизмы регулирования, чтобы собеседник тоже согласился с тем, что кто-то увидит эту переписку.
avatar
Товарищ, дело говорите. Без согласия второго участника открывать переписку не стоит.
avatar
Это ваше субъективное, основанное на умозрительных заключениях мнение. А практика крупных блогосервисов, использующих реализованную модель, показывает обратное. Я не слышал, чтобы что-то из почти семидесяти тысяч пользовователей был этим недоволен.
avatar
Ну так никто и не просит убирать «коллективную почту», просто сделайте возможность всем остальным настройку вроде чекбокса «Без моего согласия в переписку нельзя добавлять других людей» — и все.
avatar
Такая настройка делает бессмысленной почти всю работу, проделанную Качаевым в рамках описания в этом топике.
avatar
Само собой — это мое ИМХО. Кстати, то, что вы не слышали, это еще не гарантия отсутствия недовольств. Ну или я был бы первым недовольным, если бы кто-то открыл мою переписку с кем-то без моего согласия.
avatar
Вы просто не понимаете, как и для чего это использовать. Вдумайтесь в описание функционала в топике, это поможет развеять ваше недовольство.
avatar
Допустим, мы с тобой по мылу переписываемся. Мне чисто технологически что-то мешает сделать эту переписку достоянием общественности? Нет! Преграды сугубо этические, сидящие (или НЕ сидящие) внутри меня. Так и здесь.
avatar
Не хотите делать переписку «не личной» — не приглашайте в инбокс посторонних.
И ни в коем случае не разговаривайте с незнакомцами ©
avatar
Давайте два факта рассмотрим:

1) Любой из участников переписки при желании всегда может раскрыть дискуссию множеством способов (как например из ICQ и почты диалоги копируют кому-то).

2) Если произойдет утечка информации по вине автора и об этом узнает общественность, то ему будет плохо.

Я это к тому, что социальные механизмы уже существуют — это негласные правила, что о раскрытии серьезной информации третьему лицу (или приглашение его в личную беседу) должна быть достигнута договоренность. Какой смысл наворачивать лишние настройки?
avatar
Давайте два факта рассмотрим:
...

Отчасти вы правы…
Разница пожалуй лишь в том, что если в других движках переписка конфиденциальная и можно как-то манипулировать и хитрить с собеседниками (в жизни вертеться надо и интернет не исключение) а вот в LS это делать будет нельзя… Наверное как-то так…
avatar
Если речь об играх на публику и отсутствии/наличии доказательств, то я тем более против. За языком даже в собственной голове надо следить. :-)
avatar
в других движках переписка конфиденциальная и можно как-то манипулировать и хитрить с собеседниками (в жизни вертеться надо и интернет не исключение)

Отличный аргумент в обсуждении функционала! Я не понимаю, почему обслуживание ваших личных интриг нужно возлагать на разработчиков ЛС. Используйте известные вам «конфиденциальные» движки.
avatar
Отличный аргумент в обсуждении функционала! Я не понимаю, почему обслуживание ваших личных интриг нужно возлагать на разработчиков ЛС. Используйте известные вам «конфиденциальные» движки.
Будьте спокойнее, это первое.
А второе — не я один этим обеспокоен, посмотрите комментарии выше (и ниже тоже кстати). Так или иначе — личная переписка — это личная переписка и даже если там нет «ничего такого» то человек не всегда может хотеть, чтобы другие могли это читать.
avatar
Будьте спокойнее, это первое.
А второе — не я один этим обеспокоен

В этом всё ваше упрямство и неспособность слышать других.
avatar
А крутилка справа будет как у комментариев?
avatar
она там есть, просто в скрин не попала
avatar
Спасибо, получилось очень симпатично!
avatar
Действительно здорово! :-)
  • Carw
  • +1
avatar
Ох, здорово вышло! Исполнена львиная доля пожеланий, которые я месяца полтора назад относительно личных сообщений высказывал.
avatar
все эти пожелания уже высказывались ещё весной ;-)
avatar
Радостно.

зы. старайтесь больше в framework упираться, это как имхо. А так молодцы.
avatar
в ядро ;)
avatar
Было бы не плохо сделать так.
Чтобы пригласить третью сторону в диалог, нужно чтобы оппонент подтвердил это. Т.е. Я хочу пригласить еще чела в переписку и мой собеседник должен подтвердить, что он не против. Или не прокатит? ;)
  • _et
  • 0
avatar
Инбокс из 30 человек задолбается подтверждать)

А обновка хороша. Быстро с kachayev пошла разработка.
avatar
Не думаю, что сделать пару телодвижений и подтвердить присутствие кого-то еще в переписке сложно. Ведь не будет так, что 30 человек которые тебе написали будут приглашать кого-то еще постоянно?

Или тогда уже сделать надстройку в профиле. Типо — Спрашивать моего согласия на приглашения других участников в переписке.
В общем, что-то в таком духе.
avatar
Вы и не заметили, что архаичная форумоподобная система личных сообщений эволюционировала в совершенно новое средство общения — инбокс. Средство это представляет удобный способ обмена закрытой информацией и организации приватных обсуждений.

Удобство подтверждено годами использования на Лепре и Дёти. Необходимость введения такого функционала в ЛС была наглядно продемонстрирована при обсуждении в почте коллективных заказов на ряд популярных модулей.

Просто смиритесь с эволюцией и вспомните, что для общения тет-а-тет есть почта, аська и другие способы. В профилях есть возможность указывать такие контактные данные. Инбокс — это серьёзный шаг вперёд в развитии движка, вы сами это поймёте со временем.

В рамках этой концепции не нужны никакие настройки и дополнительный функционал — достаточно возможности создать инбокс, добавить (только для его владельца) новых подписчиков и отписка от инбокса. Всё! Если любой из подписчиков получит право блокировать добавление новых участников — общение теряет всякий смысл.

Полагаю, сказано достаточно, чтобы разумный человек проникся идеями, изложенными в топике.
avatar
Вы правы на 100%. Я действительно не заметил.
Каюсь ;)
avatar
Но. С другой стороны это нужно объяснять людям. Ведь ПС\PM\ЛС всегда воспринимались как Личная переписка. Зачем делать так, чтобы пользователи уходили с сайта дабы лично пообщаться в асе или по мылу?

Приватный диалог должен быть в любом случае возможен без вмешательства третьих сторон. Например я не хочу, чтобы мой оппонент приглашал кого-то еще в переписку. И не хочу использовать для общения аси и мыла. Как быть в таком случае?

В любом случае какая-то надстройка должна быть. Либо у пользователя, либо у админа.ИМХО
avatar
я не хочу, чтобы мой оппонент приглашал кого-то еще в переписку. И не хочу использовать для общения аси и мыла. Как быть в таком случае?

Также, как поступают в такой ситуации пользователи жж. Суп это не беспокоит, а почему должно нас с вами волновать? Нет причин для тревоги
avatar
А можно поинтересоваться как поступают в этой ситуации пользователи жж?
avatar
Это шутка специально для жж-юзеров. Там есть внутренние сообщения и собственный мессенджер.
avatar
а здесь Суп или Лайвстрит? Вроде перешел сюда по ссылке livestreet.ru, а не sup.ru
avatar
Так мы скоро до голосования доберемся. :-))

— Предлагаю пригласить в обсуждение товарища Иванова! Кто за?
— 10 за, 50 против. Большинством голосов принято, что товарищ Иванов допускается в обсуждение.


А заодно можно еще разные модели голосования сделать. Можно по большинству голосов, а можно только при единогласном мнении (чтобы меньшинство не ущемлять). :-)
avatar
упс, опечатка. Правильно 10 за, 5 против.
avatar
обычно в жизни как раз как сначала написали=)
комментарий был удален
avatar
Не работает, пишет, что класс конфиг не найден
Fatal error: Class 'Config' not found Talk.mapper.class.php on line 192

Впрочем Talk.mapper.class.php здесь не причем, в других файлах тоже самое.
avatar
Большое спасибо! Давно не хватало такой функциональности.
avatar
ваай, крутотеньки, но насамом деле не стоит радоваться не так все просто)
avatar
Новость действительно хорошая. И есть чему радоваться. Вот только просьба есть к разработчикам, если можно выложите, пожалуйста, план обновлений, т.е. что в каком релизе ожидается и ориентировочные даты.

Спасибо.
avatar
Подскажите как его скачать… Нигде не нашёл)
avatar
Кого скачать? Это функционал — в SVN версии.
avatar
Теперь скажите как его установить и где в SVN его можно найти?
avatar
avatar
Читайте внимательно.
На SVN закончена работа над новым функционалом внутренней почты.

Использовать на 0.3.1 без кардинальных изменений в engine-файлах невозможно. Это функционал версии 0.4
avatar
А нет ли возможности реализовать хотя бы часть функционала для 0.3.1?
На данный момент очень многое переделано в ручную, заново переделывать просто напросто не сил не желания нет никакого — может продолжить линейку разработки под 0.3.1 для «старичков» так сказать?
avatar
Вы хотите, чтобы мы писали одновременно две версии: 0.5 и 0.3.1.new? Какой в этом смысл?
не сил не желания нет никакого
Если у вас нет, то почему они должны быть у разработчиков ядра?
avatar
Тоже верно — написал не подумавши, проститес.

Но, Качаев, вы только прикиньте, мне для написания какого нидь маломальски рабочего дополнения нужно неделю или более, а над серьезными решениями сидеть можно мес, потому как надо разбираться что и где придумали, продумали и написали разработчики.

И вот я сделал модуль, который становится нерабочим, потому как сменилось ядро, поменялись функции, расположение файлов, методы.

Очень мало пользователей LS лезут в код, чтобы посмотреть. Разобраться решается еще меньше — а значит остается только подчиняться новым релизам? прыгать с 0.1 на 0.2 — 0.3 — 0.4

Вам огромное спасибо за развитие проекта, но мои соображения вы тоже поймите.
avatar
А кто говорил, что будет легко? Версия меньше 1, без реконструкции невозможно развивать движек.
avatar
Очень большее пожелание не брать пример с Хабра, а постараться сделать личку как на Vimeo.com. Ничего особенного, но там выбираешь кому будешь писать сообещние и пишешь только сообщение без темы. А потом отображается несколько первых строк сообщения в ящике вместо темы. Очень удобно и способствует более скоростной переписке. А то написал сообщение, а потом думаешь какую тему подобрать, а так бы уже отправил и забыл.

Плюс ещё в ящике получатель видит тему, может не открыть вовсе сообщение, если тема не понравилась. Например, в сообщении написано что-то важное, а тему просто подобрали неудачно. Так вот так бы он сразу прочитал бы первые строки сообщения даже не открывая его, если сделать как на Vimeo.com. Прислушайтесь, по-моему достойный шаг к удобству со стороны LiveStreet.
avatar
Извините, вопрос наверно глупый.Но мне хотелось бы знать.Видит ли админ блог-платформы, работающей на LifeStreet CMS личную переписку или она остается в базе данных?
avatar
Действительно вопрос несколько странный — взаимонеисключающее или :)
Админ личную переписку не видит, но при желании может увидеть через базу данных.
avatar
или с плагином «аватар», переключившись на пользователя :)
avatar
Не вижу никакого блока управления черным списком ни здесь на версии 1.0.3 ни на новой версии… Похоже все осталось на уровне разговоров…
avatar
А нет, извиняюсь, в новой версии список отображается.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.