Настройка отправки служебных e-mail'ов. Письма не доходят

Здравствуй, уважаемое сообщество LiveStreet.

Ситуация следующая.

Для начала — что имеем:

VDS от sweb.ru
Server: nginx/0.7.
X-Powered-By: PHP/5.2.6-1+lenny3

Почтовый сервер поднимать не стали — настроили почту gmail (записали необходимые MX-записи), привязав к ней наш домен.

В итоге все работает, почта летает.

Описание проблемы:

Установили LiveStreet 0.4 ревизия 585. И тут появилась проблема. E-mail'ы, отправляемые движком, не доходят до почтовых ящиков получателей (rambler, yandex, gmail, mail.ru)
В конфиге тип отправки почтовых уведомлений по умолчанию стоит «mail». Письма доходят только до наших же ящиков на gmail (правда, другого домена).

Установка значения параметра на «smtp» и соответствующая настройка других параметров (сервер, порт, логин, пароль) ничего не дала. Более того, письма вообще перестали приходить куда-либо.

Установка значения параметра на «sendmail» вернула все на круги своя, так же как и в ситуации со значением параметра «mail». Но тут нас ожидал сюрприз. Письма стали доходить до ящиков на yandex'е, правда попадали в папку «Спам».

UPD.

Чтобы мы не писали в конфиге, почтовые сервисы спрашивали gmail о нашем ящике, с которого сервер отправлял сообщения, www@mysite.ru. Gmail же честно отвечал, что такого ящика нет, а яндексы и рамблеры не пропускали письмо.

Почтовый сервер представлялся неверным именем, сменили на mysite.ru

Все заработало как надо.

P.S. На mail.ru письма все же не доходят, но это уж спасибо их «отличному» сервису(( О данной проблеме писали в комментах этого топика

5 комментариев

avatar
Еще вчера хотел поднять вопрос отправки email сообщений.

На сколько знаю, стандартный виртуал дает отправить лишь 50 сообщений в час, остальные «встают в очередь» (как говорят в СП), но зачастую там же они и остаются, не дойдя до адресата.

Потому и вопрос возник, кто и как настроил отправку email сообщений на своем проекте. Какой сервис используете? Что настраиваете?

motylev, мне кажется, что если письма доходят до 2-3 серверов из 5-6, то не в типе отправки дело, а в том, что отправляем. Попробуйте создать тестовый скрипт с отправкой простого «hello» через mail() — с sweb в свое время тоже были проблемы — говорили, что некоторые их сервера mail.ru заблокировал как «спамерские».

Удачного дня.
avatar
Опубликовал Update топика. Проблему решили))

Еще до решения проблемы написал тестовый скрипт, по вашей рекомендации. Но результаты были такими же неутешительными
avatar
motylev, можно ли увидеть строки конфига вашего проекта отвечающие на отправку сообщений. На каком виде остановились и через кого отправляете.

На сколько помню у mail.google.com так же есть лимит отправки по времени, после которого сообщения отправляться перестанут, а при ручной проверке сервис запросит капчу при входе в аккаунт (такое было у меня около года назад)
avatar
С лимитами пока не сталкивался.

1) config/config.php. Строка 79. $config['sys']['mail']['type'] = 'sendmail';

Если у вас VDS/VPS, а свой почтовый сервер поднимать нет смысла, то

2) www.google.com/a/cpanel/domain/new?hl=ru Регистрируем в службах Google свой домен. Выполняем проверку (я лично выбрал вариант с CNAME записью в DNS ) и так далее по их инструкции.

3) Добавляет 5 MX-записей

1 ASPMX.L.GOOGLE.COM.
5 ALT1.ASPMX.L.GOOGLE.COM.
5 ALT2.ASPMX.L.GOOGLE.COM.
10 ASPMX2.GOOGLEMAIL.COM.
10 ASPMX3.GOOGLEMAIL.COM.

Собственно ждем обновлений и подтверждений. А теперь можем сделать до 50 почтовых ящикков по 7 Гб каждый.
Радуемся отличному сервису Gmail и почтовым ящикам вида mail@mysite.ru

P.S. 1) UPD в топике; 2) Mail.ru нас разбанил (с чего вообще банить-то было)) ), через день после написания письма в их саппорт
avatar
была точно такая же проблема
я изменил e-mail отправителя на name@mail.ru — и тогда всё заработало.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.