Модуль «Torrent»


Вновь приветствую всех!

Представляю вам модуль для создания torrent-трекерной системы на базе LiveStreet.



Посмотреть демо



UPD. Информация по версии модуля для LS 0.4
UPD. Вышел плагин для LS 0.4.1
UPD. Последняя версия плагина тут: http://livestreet.ru/blog/5385.html

40 комментариев

avatar
Очень круто!)
avatar
Спасибо ;)
avatar
Хорош.

Скажи, поддерживает ли DHT?
  • vist
  • 0
avatar
Ключ private в torrent не дописывается, таким образом использование DHT не запрещается
avatar
Топик возвращен на публикацию, а модуль появился в каталоге LS
  • kks
  • 0
avatar
Круто!
С такими модулями система LiveStreet становится просто супер системой!
avatar
С такими модулями LS становится отличной варезной системой :D А вообще да, круто. Под 0.4 будет портироваться?
avatar
Конечно будет
avatar
Не рановато ли начали продавать? Ещё не все мелкие недочёты устранены.
avatar
А разве мотивация не поможет развитию модуля? :) И о каких недочетах вы говорите? Все заявленное протестировано и работает
avatar
ну для первых 10 покупателей хотя бы скидочку какую организовали бы
avatar
такие вопросы не решаются в комментариях :)
avatar
Я тестировал после ваших тестеров и передавал репорт пользователю eXtravert. Сейчас я вижу, что не все замечания устранены.
avatar
пишите мне
avatar
ппц, ну и спрашивается нах… он нужен?
отдельно сделайте модуль, чтобы он был отдельным приложением к лс!

и насчёт цены одумайтесь, пора бы уже free выкладывать, буржуи
  • PAN
  • -7
avatar
А он не отдельный модуль-приложение к ЛС?
Сначала посоветую разобраться в вопросе, а потом писть гневные глупые комментарии.

Цену за свой продукт пускай выставляет kks — тот, кто его сделал, потратил свое время и силы. Это справедливо. Насчет высоких цен на модули уже тысячу раз обсуждали — можете похоливарить там.
Вам никто не мешает создать подобный модуль самостоятельно и выложить его в паблик. Но я уверен, что вы этого не сделаете. Жду ответа «сами мы не программисты» / «а я еще маленький, мне мама не велит».
avatar
Мне еще часто на почту пишут «Я же не виноват, что не могу сам сделать!».
avatar
50$ за такой модуль это не дорого. попросите кого-то со стороны дописать вам такой функционал.
avatar
Как уже сказали выше — это и есть отдельный модуль, собственно мне не понятно откуда возникли такие мысли…
Насчет цены: модуль довольно специфичный, не вижу ничего хорошего, если каждый будет делать у себя трекер «чтобы было», а для тех кому это действительно нужно — цена совсем не большая.
avatar
Я не потенциальный покупатель, но автор меня немного вдохновил и я полез устанавливать XBT на хостинг под Gentoo. Естесственно не смог установить. Т.к. нужны некоторые либы для компиляции и работы с MySQL (вроде), установить которые я не смог.

Автор, продавай услуги по настройке окружения для установки XBT :-)
avatar
Стучитесь в аську, помогу с XBT
avatar
Хороший мод!
И цена адекватная!
avatar
Главным недостатком этого модуля мне видится тот факт, что информация о присоединённом торренте хранится в тексте топика и может быть случайно модифицирована либо удалена.
avatar
Во-первых, это не совсем так — прикрепленный торрент фиксируется в БД и привязывается к топику как отдельная сущность;
Во-вторых, это позволяет создавать несколько раздач в топике, прятать раздачи в спойлеры и располагать их как угодно в тексте. Практика использования подобного подхода на нашем трекере в течение чуть более года показала, что проблем с модифицированием или удалением информации о торренте не было ни разу, а возможность создания таких «мульти»-раздач очень удобна.
avatar
практика работы со своим трекером 4.5 года показала что сносят — причем пачками, причем живые — те которые уже скачали и которые народ еще качает =(
avatar
Так привязка торрента к топику жесткая остается — можно жестко вернуть на место
avatar
Зачем вообще давать возможность редактировать то, что изменять никогда и ни при каких обстоятельствах не потребуется?
avatar
А если ошиблись и не то прикрепили?? А если решили обновить торрент, добавив что-то новое?
avatar
Неужели, для вас неочевидно, что тут нужен отдельный управляющий элемент? Это предотвратит случайную модификацию торрента, поскольку просто так в форму левый файл никто не сунет.

Ну и, как минимум, это логично и привычно многим пользователям, зарегистрированным на сайтах, где есть возможность прикладывать к топикам файлы разных типов. Пример — модули подкастов, аудио, видео и другие.

Я не стараюсь вас переубедить, это просто моё частное мнение. Если у меня на сайте когда-нибудь будут торренты, то они будут функционировать именно так, как я описал. Не вижу большой проблемы, если для этого потребуется разработать конкурирующий модуль, как уже было с афишей.
avatar
Вашу мысль я понял сразу и в свою защиту привел свои доводы, а вы как будто их не видите и продолжаете настаивать на своем. Я покажу, почему полезно иметь возможность прикреплять торренты именно так, как я сделал в этом модуле.

1. Дополнительная раздача в одном топике с основной:



а теперь с раскрытым спойлером:



2. Выкладывание эпизодов сериала (и любого другого делимого) отдельными раздачами (во многих случаях бывает удобней, нежели модифицированием одной раздачи, как на большинстве трекеров) с возможностью скрытия их по частям:



3. Тематическое разделение раздач внутри топика (пояснительным текстом и любым другим нужным оформлением):



Более того, на нашем трекере возможно хранение файлов физически на сервере, при этом сам сервер является сидером (этот функционал, кстати, в следующих релизах будет реализован и в этом модуле). Таким образом, есть возможность внутри топика создавать раздачи одновременно пользовательские и «серверные».

Я согласен с тем, что ваш подход более классический, но с точки зрения гибкости он слишком прост и ограничивает возможности топиков-раздач.

В любом случае спасибо вам за критику, возможно в следующих версиях будет добавлен и такой вариант прикрепления торрентов.
avatar
Я ни на чём не настаиваю. И моё замечание касается только интерфейса редактирования, но никоим образом не связано с оформлением опубликованного топика с торрентами.
avatar
Так я вам и пытаюсь объяснить, что это это две зависимые вещи, с вашим подходом такое оформление топика невозможно.
avatar
Если бы я не делал ничего подобного ранее, я бы вам поверил. Честно.
avatar
Хочу сказать, что уже несколько шишек набил от выбранного мной способа вывода топика с торрентом… В основном шишки связаны с неоптимальностями внутренней работы LS, к примеру зачем обновлять целиком весь топик (и все содержимое) при добавлении комментария, когда нужно лишь обновить одну цифру? Я понимаю, что MVC, но это слишком дико. По этой причине, а также по ряду других, я уже точно определился, что в новой версии модуля будет обязательно новый вариант прикрепления торрента, однако и текущий вариант будет поддерживаться. Сделаю это опциональным, т.к. сам от него отказаться не могу.
avatar
Ламерский вопрос, но тем не менее спрошу. Чтобы организовать torrent-трекерную систему на базе LiveStreet нужен свой сервер с огромной мощностью и очень большой объем дискового пространства, где хранятся файлы для раздачи, ну и канал должен быть достаточно толстым и быстрым — я правильно предполагаю? Если не трудно поясните немного техническую сторону вопроса. Спасибо.
avatar
хммм.
ru.wikipedia.org/wiki/Torrent
на самом сервере находится лишь трекер и веб-интерфейс к нему.
avatar
Прочитал, получается что на базе LiveStreet на обычном сайте скажем на VPS (а может и на обычном хостинге) можно запустить это дело. Клиенты сами обмениваются файлами, организуют раздачи, а трекер и веб-интерфейс к нему может располагаться на обычном сайте и выполнять задачи координации обмена и другие служебные функции. Просто интересно, все таки трекер это специализированный веб сервер… много ли ресурсов ему необходимо? VPS подойдет или нужно все таки что посерьезнее? В общих чертах понял принцип работы, раньше думал что все это на одном серваке хранится:)
avatar
ну на обычном хостинге врядли, ибо устанете упрашивать саппорт поставить вам сфинкс, XBT трекер и тд.
а так, расчитывайте от посещаемости. Поскольку ресурсов сам трекер ест немного, зависит в основном от нагрузки на LS :)
avatar
Спасибо большое за ответы. Теперь все понятно. Могут наверное и по башке надавать за незаконный файлообмен, но эта тема я думаю уже не в тему на проекте LS:) Спасибо.
avatar
Сообщите когда реализуете:
1. Страница torrent-статистики пользователя, список скачиваемого в данный момент, список раздаваемого;
2. Создание раздачи сервером (в случае, если файлы физически находятся на сервере) и поддерживание этой раздачи;
3. Возможность отметки модератором топика проверенным или подозрительным;
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.