Пмогите конвертировтаь таблицу из InnoBD в MYISAM

Вот такая ошибка выскакивает, когда я пытаюсь поменять таблицу на MYISAM — может я что-то не так делаю — подскажите пожалуйста. Очень нужно (что работал модуль Похожие темы)))

13 комментариев

avatar
надо удалить все вторичные ключи
  • Vilz
  • 0
avatar
какие именно?
avatar
avatar
ВСЕ
avatar
Я связи обнулил, но всё ранво не даёт табилцу переконвертирвоать
avatar
Позволь полюбопытствовать — а нафига?
avatar
Блок Похожие темы хочется да и как выяснилось мой хостер не любит InooDB…
avatar
Насчет блока — дело хозяйское. Надеюсь, ты понимаешь, что при переходе на MyISAM ты увеличиваешь вероятность нарушения целостности базы. Но в любом случае советую уходить от этого хостера как можно быстрей уже только из-за этого: мой хостер не любит InooDB. Завтра может оказаться, что он еще чего-то не любит, что является стандартом де факто. Профессионализм такого хостера под оччень большим сомнением.
avatar
avadim, подскажи что значит «вероятность нарушения целостности базы», у меня два раза за два дня летела база данных и хостер настоятельно рекомендовал перевести с InnoDB в MyISAM.

Теперь, выходит, что зря :( и нужно было «перевести» хостера

Сейчас все работает отлично, но если возможна серьезная проблема в будущем… не охота серьезных проблем.
avatar
Есть такое понятие — целостность базы данных (и оно не имеет никакого отношения к работоспособности сервера базы данных). Разумеется, не факт, что из-за перехода на MyISAM она (целостность) у тебя обязательно нарушится. Но вероятность этого события увеличивается.

Что касается хостера, то, во-первых, поддержка InnoDB (наравне с MyISAM) — это, как говорил выше, стандарт де факто для *никс-хостинга. Я понимаю еще, когда на домашнем компе ставят только MyISAM, но когда такое делается на промышленном хостинге — это либо непрофессионализм, либо патологическая жадность хостера (InnoDB больше ресурсов ест, поэтому на один сервак можно утрамбовать меньше сайтов с базами этого типа). В обоих случаях я такому хостеру не стал бы доверять свою базу.

Во-вторых, InnoDB поддерживает транзакции, восстановление после сбоев, внешние ключи (что используется в ЛС по умолчанию). А вообще в сети полно статей с сравнением типов таблиц, с плюсами и минусами.

И подумай сам: есть нормальный рабочий проект. На базе с одним типом таблиц (рекомендованным самим разработчиком!) есть проблемы. На другом типе (с теми же данными и на тех же скриптах) — проблем не замечено. В чем разница между двумя ситуациями? Только в том, что первый тип данных требует больше ресурсов от железа и чуть большей квалификации от спецов по настройке серверов.

Меня лично не вдохновляет ни железо, из которого выжимают ресурсы до последней капли, ни спецы, которые не могут толком железо настроить.
avatar
Спасибо, avadim!

Когда случилась проблема с базой (InnoDB) искал статьи по этому поводу, кто-то пишет про надежнесть InnoDB, кто-то про скорость MyISAM.

Повелся на то что были проблемы с InnoDB. Сейчас этот вопрос буду пересматривать.
avatar
только ты учти, что перевод таблицы в MYISAM сразу же подразумевает то что при удалении топиков будут оставаться комментарии, оценки комментариев, при удалении топика, который есть в избранном будет оставаться запись, что топик есть в избранном и много чего еще в таком же духе… кроме замусоривания базы, это грозит еще и другим геморроем впоследствии
У меня проект изначально стоял на мускуле какой то древнючей версии и там не было innoBD всё поставилось в Myisam. сервер я потом поменял, и для безболезненного переезда на 0.4 решил перевести всё в нормальный формат. я часа 4 восстанавливал все связи, Удалял недоудалённое и прописывал ключи… сказать, что я замучался, это ничего не сказать. я правда ничего не понимаю в мускулях, может кто то скажет что всё это просто сделать на самом деле
  • Vilz
  • 0
avatar
Если я не собираюсь удалять комментарии и топики, то в принципе мне не страшно конвертировать базу?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.