Управление тегами

В процессе обсуждения нового проекта, который должен запуститься к новому году, пришли с партнерами вот к какому вопросу: Как управлять тегами пользователей? Кто-то будет писать «музыка», кто-то «Музыка», кто-то вообще «music». Короче вариантов много. Особенно в нашем проекте, специфика которого лежит на стыке русского и португальских языков. А если учесть разное транскрибирование португальских слов разными людьми энтропия грозит достигнуть катастрофического максимума. Всё это ведет к потере функционала тегов как навигации. То есть запись с тегом «music» не откроет все записи по этой теме. В общем понятно.

Мнений всего 2 — редактировать их или не редактировать. Я за то, что бы оставлять как есть. Если будет хаос, разгрести его будет не очень сложно — по одной-две записи на «сомнительные» теги отредактировал и тега нет. Но само редактирование постов нарушает прайваси пользователя, что не очень хорошо, тем более на свежем проекте. Моё предложение — некие рекомендации по постановке меток, скажем, на странице about и личное письмо «накосячившим» авторам с просьбой поправить.
Сторонники редактирования высказывают мысль, что быстрое редактирование меток модераторами дисциплинирует пользователей и простановка тегов сохранит свой изначальный смысл — категоризация информации.
Как это происходит на ваших проектах, коллеги? Какой вы выбрали себе путь?

Второй момент чисто технический. Это скорее предложение разработчикам LS. На данный момент тэги «foo» и «Foo» — расцениваются системой как разные. Конечно, приводить всё к нижнему регистру не правильно. Ведь есть аббревиатуры и т.д. Но вот при выводе постов с определенной месткой, мне кажется, «внутри» стоило бы делать strtolower. Как это, например, сделано на хабре (сравните это и это). А вот про вывод в облако таких тэгов я для себя так пока и не определился.

7 комментариев

avatar
Можно сделать при написании топика чтобы он уходил на модерацию, нанять модеров все им пояснить и пусть сидят и правят теги :D
avatar
Представь так будет в жж? Это же не коллективный блог, а блогосфера.
avatar
мы редактируем теги, но не сильно и не часто. иногда можно вообще пробежаться по базе с автозаменами…
мне кажется, если пинать юзера по поводу каждого неправильно написанного тега, то они будут раздражаться и нервничать, это даже хуже, чем молча поправленные теги, на которые никто и не смотрит в посте, только в облаке при поиске =)
  • Vilz
  • +1
avatar
Разве всплывающий блок со списком тегов, подходящих под набранные буквы, не решает эту проблему?
avatar
Абсолютно нет. Я же написал про разные языки и разные правила транслитерации.
avatar
Ну смотри. Вот в момент времени А тегов нет и пользователь создаёт какой-либо тег, как хочет пишет. В момент времени В, приходит другой пользователь, начинает набирать, ему всплывает уже похожее на то, что он хотел вписать, слово.

Это не будет работать только если слово маленькое, если человек просто молниеносно вбивает, не глядя в монитор, и если долго подгружается соответствующий блок.

В случае если несколько языков, — ну не беда, — будет для каждого языка по тегу. Такова на самом деле специфичность многоязычных порталов, — там контент множится.

Модераторам конечно же придётся иногда делать подгонку, но мне не кажется что из-за этого много хлопот. Я был бы даже рад, если бы у меня было так много писателей контента, что я не успевал за ними теги править :)
avatar
Я понимаю. Но кто-то пишет «рода», кто-то «хода», а кто-то «roda». Такое у нас бывает. Я не спорю, что скорей всего большая часть вопросов снимется сама, но как-то хочется чужого опыта почитать.
И я абсолютно согласен, что был бы рад, если бы было так много контента. Эх.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.