Первый опыт с Livestreet

Два месяца тому назад у меня возникла идея создать сайт для друзей, в котором мы смогли б обмениваться всякими вкусностями, которые обычно присылаются по ICQ и отвлекают от работы в самое неподходящее время.

Нужно сказать что до этого я не занимался никакими собственными веб-проектами, хотя представление о вебе имел, и время от времени что-то программировал на PHP.

И вот, однажды по дороге в столовую на обед, я озвучил друзьям свою слегка странную идею, и получив молчаливое согласие от большенства «хотя бы попробовать» пользоваться будущим сервисом — решил начинать проект.
Все следующие шаги были сделаны абсолютно спонтанно, без какого-либо предварительного анализа:
1. Хостинг был выбран первый попавшийся в гугле,
2. Выбор движка — CMS MODx, которую я более-менее знал,
3. Выбор имени тоже случайно. Согласитесь, orakul.org — имя интересное, многозначительное :)
Оракул.орг - вместо того чтоб работать


Дальше стало понятно, что если с хостингом и доменом впринципе можно жить — то на CMS MODx довольно неудобно вести такой проект.

Я начал подумывать о смене движка, и в один прекрасный момент на хабре нашел упоминание о Livestreet. Развернув систему и опробовав функционал было решено писать конвертор и мигрировать на LS. С этим никаких проблем не возникло — структура БД простая и понятная. Правда чтоб сохранить анонимные коменты со старой системы, пришлось сделать фиктивного юзера anonymous и от его имени перенести анонимные коменты MODx-а.

Со структурой URL-ов тоже возникли вопросы, т.к. ссылки сделаны по-разному в MODx и LS. Поэтому на самые популярные топики я прописал редиректы в .htaccess.

Далее — поиск и sphinx. Хостинг у нас один из самых дешевых, поэтому со Sphinx-ом возникли проблемы. Скомпиллировать его в свой хоум мне удалось, а вот поднять демона — нет. Решив, что «воевать» полтора часа с настройкой поиска пока достаточно, я переключился на поиск альтернативы. Долго искать не пришлось, был установлен MySearch, за что отдельное спасибо автору — avadim.

Ну и чтоб как-то подружиться с гуглом, который ругаясь, продолжал неспеша индексировать старые ссылки я установил SiteMap генератор by Devil (тоже спасибо).

Дизайн был оставлен стандартный, заменили только верхнюю панель, добавив логотип и favicon.ico. Последние были взяты из открытого источника, т.е. тоже бесплатно.

Резюме: Livestreet-ом мы все довольны, СПАСИБО, он идеально подходит для наших нужд. Единственно что могу посоветовать разработчикам — включить в дистрибутив встроенный поиск, sitemap и еще несколько шаблонов дизайна. Но впринципе это не проблема, т.к. все это и так доступно для скачивания на сайте.

И ни в коем случае не подумайте что мне не нравится MODx, просто эта система больше подходит для персональных сайтов, таких как: сайты компаний, личные блоги и т.д. Но когда сайт наполняется коллективно, и появляются люди, которые хотят присоединиться к нашей виртуальной компании, то сдесь появляются трудности, которых нет в лайвстрите.

7 комментариев

avatar
День добрый. Скажите пожалуйста, есть желание открыть сай, но думаю какой движок подобрать. В понимании livestreet лёгкий?
  • divx
  • 0
avatar
Добрый день, да. Радует что можно быстро развернуть livestreet на сервере и сразу начинать пользоваться как «коробочной» программой. Конечно, с развитием проекта возникнут идеи что-то переделать и доработать, но и тут на мой взгляд проблем нет. Архитектура системы продумана грамотно, есть возможность встраивать свои модули, так что рекомендую попробовать.
avatar
Если сравнивать с вордпрессом… что легче, лучше?
avatar
не могу сказать.
может кто-то еще ответит.
avatar
Ну с Wordpress вряд ли можно сравнивать, так как это совершенно разные движки. Wordpress ориентирован в основном на блоги и сайты визитки, есть конечно версия и для блого сообществ, но принципиально отличается. LiveStreet — движок для блого-социальных сетей. Так, что выбор движка определяется задачей, которую он должен выполнять (Блог, сайт визитка или же соц. сеть).
avatar
Если вордпресс синг — еще куда ни шло, но если wpmu — вешайся :( Для каждого блога создается определенное число таблиц (около 8, если память не изменяет), даже если блоггер не посещает проект, таблицы-то всё равно существуют. У меня на таком проекте порядка 100 более-менее активных блоггеров, серверу тяжеловато приходится выдерживать такую бд (особенно если учесть, что сервер собственный и недостатка в железе/деньгах нет — реально тяжелая бд получается).
Костылей точно так же много. Правда надо признать, что в wp* все-таки получше с мелочами — форматирование текста, масштабирование фото и пр.
avatar
ссори за офтоп… как вы прописали картинку в хедере на своём сайте вместо надписи livestreet? не подскажете как это через css провернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.