Спам в посте

Подскажите пожалуйста, что происходит с заминусованными постами.

На моем проекте, человек создал пост о заработке в интернете и навтыкал туда уйму рефссылок на сомнительные сайты. Пост был заминусован до -7, исчез из «Новых», но остался в «Персональных/Плохих». Конечно, можно его просто удалить вручную, но на дворе все-таки эра веб 2.0, хотелось бы это как то автоматизировать. Больше всего меня волнует вопрос индексации этого спама поисковиками.
Та же ситуация с комментами, коммент «скрывается» после нескольких минусов, но есть подозрения что его содержимое видно поисковикам.

Поиск ответа не дал.

23 комментария

avatar
все ссылки в топиках и комментах оборачиваются в <noindex> и к ним добавляется аттрибут rel=«nofollow»
подробно здесь noindex-nofollow
avatar
Да, но если не ошибаюсь, поисковики все равно с каким-то весом учитывают nofollow
avatar
а к заминусованным топикам надо дописывать
<head>
...
<meta name="robots" content="noindex, nofollow" />
...
</head>
avatar
Не знаю как у вас там с Яндексом.

1)НООО, говорю, как активный продвиженец под Google: 100% переходит по ссылкам nofollow и 100% индексирует их, но не передает вес анкора(это и не нужно). Цель спама — загнать доры в индекс, с чем он благополучно и справляется! Google идет через эти ссылки на доры/порно сайты и жестко минусует репу сайту донору. Падает PR, падает выдача, перестают индексироваться страницы и прочее…

И то, что пишут в ФАКах пользователям есть откроенный п**деж, Гугл не ходит только через яву, вернее через ява-скрип, в отдельной папке и закрытой от индексации через robots.txt, хотя некоторые «оптимизаторы» под Google говорят, что уже и через Яву ходит (специальный робот с юзер-агентом как у типичного пользователя)

2)
с недавних пор этот атрибут, хоть и не передаёт вес страницы акцептору при расчёте PageRank, но при этом уменьшает вес самого донора, как если бы параметра nofollow в ссылке не было.
Ссылк с nofollow передает траст и PR, это 100%. Для примера — просто посмотрите буржнет, как накачаны блоги их дизайнеров/прогеров. Несколько комментов с nofollow и его блог уже в следующий Ап получает PR4. Я сам так блоги качаю, нанимаю людей, они по спецбазе коменты осмысленные оставляют. В АП все сайты получают ПР и хорошую выдачу.

3)Меньше читайте официальные Факи, в них бред. Они противоречат друг другу. Были уже давно заявления от гугла, что они «устали бороться» с nofollow, что этот атрибут мешает РЕАЛЬНОЙ оценке выдачи. И они даже обещали фильтровать сайты, на которых сильно заюзан тег nofollow.

4)И еще — нахера нужны заминусованные аккаунты? Вот, бля*ь, не пойму, если репа -4, то уже значить уже не человек, а бот — даже коммент нельзя написать. Удаляйте тогда их нахрен. Словил какого-то х*я 4 минуса — пшёл вон! Удалили и славно :)
avatar
Удалили и славно
Не славно. Из минуса теоретически можно вернуться — это первое. Собрать сетку клонов и слить неугодного пользователя — это не проблема. Сейчас дело решится апелляцией к администрации. А если удалить пользователя полностью?

При удалении пользователя удаляются и се его сообщения — это второе.
И ладно бы только сообщения, как правило у таких «плохищей» ничего интересного в сообщениях нет. Но удаляются все коментарии к сообщениям — а это зло, ибо комментарии бывают весьма занятными. Есть реальные примеры, когда дерьмовый пост служил началом отличных дискуссий. И опять же, вернемся к вопросу о кармотроллях, которые изредка, но встречаются. Зарегить десять клонов — и можно без проблем слить в глубокий минус (что по вашему предложению автоматически означает удаление) почти любого.
avatar
ну вот, сейчас вся серушка прибежит с их калдунством (не читайте официальные факи, верьте нашему калдунству)
avatar
Поддерживаю обеими руками.

По сабжу. Чистите руками — не ленитесь.
avatar
Пост удалить, пользователя забанить. Профайл тоже, скорее всего, почистить надо бы.

Это — не вебдваноль никакой, а пакости.
avatar
Вебдваноль должен заключаться в автоматическом исчезновении подобных пакостей после некоторого порогового минусового значения. Проблема в том, что если реализовать этот механизм, то посетители получат дополнительное оружие для виртуальных разборок.
avatar
Спамеры должны гореть в аду. В любой среде. Вся их «деятельность» сводится к простому слову «гадить».

На мой взгляд, как раз тот самый случай, когда все должно решаться администрацией.
avatar
А что если по достижении этого порога автоматически запрещать статью к индексации и не выводить комментарии с таких статей в прямой эфир?
avatar
На любом вебдванольном проекте есть администрация и модераторы, всего не предусмотришь в механизмах саморегуляции.
avatar
Собственно не всем нужно минусовые посты удалять, ну как вариант раздел Плохих закрыть в роботсе, в отличии от ноиндекс, роботс все ПС понимают, а так удалить и делов то.
avatar
Да, я тоже так подумал сначала и даже закрыл «Плохие» ( /log/bad/) от индексации в роботсе. Но ведь это не решает проблему, так как сама статья находится в персональном блоге, и имеет адрес вида /blog/62.html
avatar
Уважаемый lupsy прочтите внимательно по ссылке nofollow
Единственная задача данного атрибута — сообщить поисковой системе, что рейтинг со страницы, на которой ссылка размещена, не должен передаваться странице, на которую данная ссылка ведет.
avatar
Ага, а ещё там написано про рак поджелудочной железы. Это типичный говносайт для продажи ссылки на линкобиржах. Почему бы вместо сомнительных ресурсов не почитать первоисточник или действительно авторитетный ресурс?

— Как Google обрабатывает ссылки с запрещенным переходом?
Мы не переходим по ним.

В то же время не так давно из официального ФАКа Яндекса исчезло упоминание о nofollow и остаётся только упоминание noindex. Следовательно, без экспериментов нет никаких оснований судить о том, как Яндекс учитывает этот атрибут и учитывает ли вообще. Рабмлер также официально не поддерживает этот параметр.

И самое интересное: с недавних пор этот атрибут, хоть и не передаёт вес страницы акцептору при расчёте PageRank, но при этом уменьшает вес самого донора, как если бы параметра nofollow в ссылке не было.
avatar
но при этом уменьшает вес самого донора, как если бы параметра nofollow в ссылке не было.
и таки этот дядя покавырявшись вилкой в носу выдал такое заявление. наверное было бы авторитетней получить ответ саппорта гугла
avatar
Саппорт вряд ли поспешит комментировать такое заявление. Но дядя по крайней мере вызывает большее доверие, чем сателлит для сапы.
avatar
Больше всего меня волнует вопрос индексации этого спама поисковиками.
Вообще-то, если есть сообщество, то создателя сообщества должна волновать «человеческая» составляющая. Зачем заставлять людей читать посты и коменты откровенного спамера? Перекладывать абсолютно все на сообщество, ссылаясь на «вебдванольность» — неверный посыл.

Заминусовать могут и просто «неправильный» с точки зрения сообщества пост или комент, но без всякого спама. Его тоже удалять автоматически?

Если даже спамерские посты и улетают в минус, но тот, кто начал гадить, он продолжит гадить. Потому что ему пофиг на минуса, ему надо как можно больше ссылок навтыкать. И здесь только ручная кастрация поможет (крайне желательно, чтоб без наркоза, и чтоб щипцы для кастрации были как можно более ржавые). Т.е. спам-посты удалять, а юзера банить.
avatar
наверное кроме кнопок + и — надо еще иметь кнопку «в трэш», как в мейлушке кнопочка с туалетной бумагой
avatar
Спрячьте заминусованные комменты навсегда средствами php
avatar
или явой
avatar
предлагаю не прятать сомнительный (заминусованный или ниже какого-то порога рейтинга) контент, а вместо nofollow на ссылках в таком контенте либо вырезать ссылки напрочь, либо вешать на них javascript'овый переход по событию onclick, например
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.