Смысл жизни в LiveStreet.

Ленин указывает цельЛенин, создавая вокруг себя сообщество, четко представлял: зачем он это делает и не стеснялся об этом говорить. Судя по тому, что революция прошла успешно, а социализм развивался до самой смерти Владимира Ильича и еще долго после нее свидетельствует о том, что его пример можно рассматривать как успех. Успех в создании сообщества.
Этот пример из далекого прошлого взят за основу этой статьи, в которой я попытаюсь сравнить шансы на успех нашего сообщества с «сообществом Ильича».
Наше сообщество основано на общем интересе к всем нам известному продукту «LiveStreet». Но, к сожалению, интерес этот у каждого свой. Я, к примеру, планирую получить полезный опыт в множестве направлений моего будущего бизнеса:
— формирование команды
— организация работы
— создание блого-социальной сети
— ее развитие
— ее поддержка

это лишь малая часть целей, которые с ходу пришли в голову.

Но только сегодня, я признался себе в том, что я слабо заинтересован в развитии сообщества LS, что не пишу статьи о том, как работаю над дизайном и какие вопросы я обдумываю в процессе работы на своим будущим сообществом… Но почему? Ведь если движок перестанет развиваться, то и мой проект может остаться без одного из ключевых элементов — технологического фундамента, который и обеспечивает мне возможность развивать свой проект.
Хотелось бы узнать в комментариях: с какими целями каждый из Вас посещает данный ресурс и использует его продукцию?

Хочу заметить, что основателем и идейным вдохновителем проекта несомненное является Максим aka Ort. Результат проделанной им работы это то, чем пользуются сотни тысяч! людей, в числе которых есть и я. Разумеется есть люди которые стараются помочь ему, но очевидно, что их очень мало. Но почему? Ведь сообщество растет, проект развивается и все кажется хорошо. Или не совсем хорошо. Представьте себе, если Максим в силу каких-либо обстоятельств не захочет или не сможет заниматься движком? Страшно? ) И мне страшно, потому, что в таком случае у проекта очень мало шансов. Оставшись без «вожака» сообщество начнет увядать т.к. оно не является самодостаточным, а что еще хуже — не стремится к этому. Но не все так плохо.

Во первых, Большинство из нас очень мало знает про Максима, а это значит, что возможно он решил развивать этот проект до тех пор, пока он не станет самодостаточным. Во вторых вспомните про успех «сообщества Ильича». Что заставило его существовать так долго, даже после смерти лидера.

Идея — общая цель, которая позволяет любому участнику сообщества стремиться к ней, даже в одиночку. Она должна быть личной целью всех участников, ведь только в этом случае она будет общей. Хочу заметить, что на страничке «О проекте» написаны технологические основы, что бесспорно важно, но не первично, ведь это сообщество людей, а не инструкция по эксплуатации и доработке движка. И даже если эта идея таится в мыслях одного человека и не подходит для всех, рано или поздно она должна преобразиться в основу за которую можно будет всегда крепко держаться каждому из нас.

Рассчитываю, что моя публикация это не только начало моей деятельности на LS, но и пища для размышлений всем участникам сообщества и в первую очередь нами уважаемому Максиму.

44 комментария

avatar
грамотно написано, но слово
писча
в последнем абзаце режет глаз :)
avatar
спасибо, поправил.
avatar
над версией 0.4 трудится не только Макс а и Алексей.
avatar
Вы случайно сетевым маркетингом не занимаетесь?:)
Много слов, смысла мало, фактов ноль :)
avatar
Весь смысл топика сводится к вопросу:
с какими целями каждый из Вас посещает данный ресурс и использует его продукцию?
Если бы мне не дал ссылку на этот топик человек, мнение которого я ценю, я бы закрыл его после повествований о Ленине и революции. Даже не знаю что и думать — то ли автор столь малообразован, то ли в школе историю стали преподавать на таком жалком уровне.
avatar
Пример про Ленина скорее «яркое» предисловие к публикации, нежели попытка осветить исторические события.
Тем не менее я буду рад, если вы поправите меня.
Даже не знаю что и думать — то ли автор столь малообразован, то ли в школе историю стали преподавать на таком жалком уровне.
Школы бывают разные, авторы тоже и это разнообразие позволяет плохим становиться хорошими, а хорошим — лучшими.
;)
avatar
В этом посте столько воды, что исторический очерк не пойдёт ему на пользу. Если вам очень интересно, материалы о роли Ленина в событиях до Октябрьской революции включительно можно легко найти как в библиотеках, так и свободном доступе в сети.

И вы не узрели основной идеи моего комментария выше — среди стога слов в вашем посте сложно найти иголку смысла. И не факт, что большинство подадутся на её поиски.
avatar
Смысл есть во всем, поверьте. Но уловить смысл, а точнее цель вашей критики я тоже, к сожалению не смог.
avatar
Если говорить прямо, вы не умеете в письменной форме выражать ваши мысли внятно и лаконично.
avatar
Я знаю, а вот с какой целью вы указали мне на мой недостаток? Это предложение о помощи или насмешка, я так и не могу понять )
avatar
Если бы мне было всё равно, я прошёл бы мимо. Это не оскорбление, а критика, которая должна вам дать пищу для размышлений.
avatar
А это в нашем формате не имеет ни какого значения, важно как эмоционально аудитория воспринимает пост, и выведет ли на главную. Это великий хабра-закон.
avatar
На самом деле проблема достойна внимания.

У LiveStreet должен быть определенный путь развития. Мы пока о нём не знаем, возможно Максим считает нужным в настоящий момент хранить информацию об этом в тайне, а возможно решения всё еще не приняты.

То, чего не хватает LS в данный момент — это позиционирование.
Иначе говоря, что разработчик (и будем честными, и мы все) хочет получить в ближайшем, надеюсь, будущем.

у LS есть несколько путей развития: как php-фреймворка, как MVC-каркаса, как CMS и, даже, как ни странно, как «блогосоциального» движка. Так же есть несколько путей определения версий, что тоже немаловажно в позиционировании: или будет продолжаться серия «0.*», что по сути не будет означать некую конечную очередь пререлизных (бета) версии, либо все же планируется через какое-то время выпустить финальный релиз, под версией «1». Ну и конечно, на мой взгляд, целью всего этого должен стать зарубежный рынок. Об этом нужно думать как можно больше, если ort действительно хочет добиться для своего детища признания на мировом уровне. А это действительно возможно, т.к. движок уже сейчас обладает огромным потенциалом и заметными преимуществами по сравнению с возможными конкурентами, как среди фреймворков, так и среди php-движков.

Без позиционирования ни у какого продукта не может быть большого будущего.
Нужно хорошо понять: что и для чего нам нужно.

Не скрою, мне небезразлична судьба LiveStreet, и у меня есть своё видение его возможного развития, возможно даже не в одном направлении. Но, постараюсь пока держать эти мысли в себе, чтобы не задеть ничьих интересов, т.к. не знаю, входит ли совместное обсуждение планов и генерация идей по поводу будущего этого движка в сферу деятельности нашего сообщества, или же это дело сугубо личное и мы к нему отношения иметь не должны… Вот такие дела :)
avatar
Вот тут было бы уместно рассказать, какие продукты рассматривались тобой в качесте конкурента LS и какие он имеет перед ними преимущества.
avatar
иными словами, проекту нужен roadmap, наличие которого даст сообществу уверенность, что ort'у не надоест писать движок после очередной «нулевой» пре-версии.

то, что будет под цифрой «1.0» — и есть цель проекта, CMS это, фреймворк или что.
avatar
я попытаюсь сравнить шансы на успех нашего сообщества с «сообществом Ильича».
Дело в том, что Ленин как и социализм это в первую очередь «инструментарий». И Ленин не создавал вокруг себя сообщество а его некий «эгрегор» использовал в своих исключительно корыстных целях. Как не крути вы затронули политику, а она на харизме одного человека не может жить она должна подпитываться разными источниками финансирования, и просто так денег никто давать не будет.
В общем на эту тему можно дискутировать очень долго.
Мне кажется что ваш пример не совсем корректен.

Наше сообщество основано на общем интересе к всем нам известному продукту «LiveStreet». Но, к сожалению, интерес этот у каждого свой.
Мне кажется то что интерес у всех свой это не к сожалению, а к счастью. Вот представьте если бы все в этом сообществе умели бы кодить и все знали про движок, и все могли самостоятельно писать плагины и вести тех.обслуживание? Тогда сразу часть людей (разработчиков) потеряли бы свой доход, а соответственно и стимул писать плагины, объяснять новичкам «примитивщину», и более активно участвовать в жизни сообщества. А так в силу разных умений способностей и интересов, все развивается гармонично. Разные интересы дают возможность разных группам людей взаимодействовать на разных уровнях, что дает некую гармонию и баланс.

Но только сегодня, я признался себе в том, что я слабо заинтересован в развитии сообщества LS, что не пишу статьи о том, как работаю над дизайном и какие вопросы я обдумываю в процессе работы на своим будущим сообществом… Но почему?
Может проблема не в интересе, а в том что писать не о чем?
Не помню где слышал «Пиши если не можешь не писать»!!!
Я вот тоже с радостью бы что-то написал (как вот сейчас пишу). Но глобально мне тут писать в сообществе нечего. Кроме как вопросы задавать, и помочь в чем то разобраться. В техническом плане я мало что понимаю, ие сли если народ будет обсуждать к примеру ООП (вчера читал, пытался разобраться) так мне при всем желании то и сказать не будет чего=). А специфика в данном случае все таки более «техническая». И можно писать про дизайн, оптимизацию и другие моменты, но они будут вторичны. Так как большая часть постов направлена на другие вещи. И людям которым тут есть что сказать или обсудить, вполне продуктивно и регулярно это делают.

Хотелось бы узнать в комментариях: с какими целями каждый из Вас посещает данный ресурс и использует его продукцию?
1. Для меня это сообщество в первую очередь HELP по livestreet.
2. Возможности найти разработчика, если сам не могу что сделать.

Хочу заметить, что основателем и идейным вдохновителем проекта несомненное является Максим aka Ort. Результат проделанной им работы это то, чем пользуются сотни тысяч! людей, в числе которых есть и я. Разумеется есть люди которые стараются помочь ему, но очевидно, что их очень мало. Но почему?
Лучше 10 бойцов но в тельняшках и с автоматами), чем полк крестьян с вилами)
Кто хочет и может тот помогает, а кто не может или не хочет тот и не будет=)
(И ваши или мои или еще чьи то пропагандистские посты на это вряд ли повлияют)
И еще один важный момент.!!!
Идейные люди, которые что либо создают или чему то дают жизнь они сами по себе как правило самодостаточны и энергичны. Ведь хватило энергии, мотивации, толчка что бы начать?
И то что идея находит сторонников это здорово, но это как побочный бонус для создателя, скажем так, результат того насколько хорошо его мыслеформа смогла материализоваться.

Рассчитываю, что моя публикация это не только начало моей деятельности на LS, но и пища для размышлений всем участникам сообщества
Спасибо вам за публикацию-провокацию) для меня она дала возможность «побрызжать мыслью», не знаю правда насколько конструктивно)
avatar
Дело в том, что Ленин как и социализм это в первую очередь «инструментарий»...
Пример про Ленина скорее предисловие к публикации, нежели попытка осветить исторические события.
Мне кажется то что интерес у всех свой это не к сожалению, а к счастью. Вот представьте если бы все в этом сообществе умели бы кодить и все знали про движок, и все могли самостоятельно писать плагины и вести тех.обслуживание? Тогда сразу часть людей (разработчиков) потеряли бы свой доход, а соответственно и стимул писать плагины, объяснять новичкам «примитивщину», и более активно участвовать в жизни сообщества. А так в силу разных умений способностей и интересов, все развивается гармонично. Разные интересы дают возможность разных группам людей взаимодействовать на разных уровнях, что дает некую гармонию и баланс.
У любого человека в обществе всегда есть 2 стремления, которые балансируют: противопоставление себя группе(индивидуальность) и отождествление себя с группой(коллективность). Поднятая мной проблема затрагивает дисбаланс этих стремлений в сообществе ЛС в сторону индивидуальности. Доказательством может служить отсутствие единой цели.
Может проблема не в интересе, а в том что писать не о чем?
Наша команда работает над проектом на LS не первый месяц, поэтому написать все-же есть о чем.
Вопрос — зачем?
За рейтинг.
А что даст рейтинг?
хз…

Спасибо вам за публикацию-провокацию) для меня она дала возможность «побрызжать мыслью», не знаю правда насколько конструктивно)
Приятно слышать читать. Комментарий интересный, критика довольно конструктивная и, что немаловажно, аргументированная.
avatar
вопрос мне кажется в том какие пути есть вообще у LS именно как у продукта.
куда еще ему расти? по функционалу.
мне кажется нужны ответы именно на эти вопросы, можно написать все мысли, и выстроится несколько веток перспективного потенциального роста. Но это если эти мысли есть.

А есть вторая версия — LS уже на границе совершенства.
  • ozz
  • +2
avatar
LS уже на границе совершенства
Нет предела совершенству ©…
avatar
куда еще ему расти? по функционалу.
Тут нужно понимать, что путь рост по функционалу все равно должен быть «прорисован». И лично я считаю, что самое главное не функционал — а возможность по его расширению сторонними разработчиками (пользователями). Стандартная поставка ядра никак не может охватить все гармоники требований к различным проектам.
avatar
Предлагаю встретиться всем заинтересованным сторонам за кружкой пива :) авторы, разработчики, пользователи и обсудить к чему мы пришли за эти полтора года и куда нужно двигаться.
Моё видение проекта за последний год претерпело серьезные изменения, если раньше это было как интересное хобби и никакой ответственности, то сейчас уже ощущается груз этой самой ответственности как перед самим продуктом, так и перед сообществом. Проект пытается вырасти во что-то серьезное и соответственно становится более требовательным к себе.
Предлагаю встретиться. Есть желающие?
  • ort
  • +7
avatar
Макс, ты знаешь — я первый! :)
avatar
Москвичи?
avatar
Йеп
avatar
+1 :)
avatar
Отличная идея!
avatar
Отличное предложение :) Если будет запланировано на выходной — то, надеюсь, получится приехать из Твери.
avatar
+1 за выходной, в выходной я смогу с Киева приехать.
avatar
так ты приедешь?
avatar
В четверг скажу. Комментарий в топике о собрании запостил — дополню его, когда узнаю все точно. По крайней мере, буду стараться.
avatar
«Эх...» вздохнули провинциалы
avatar
Топик зла просто :)
Любой движок или CMS или ещё что-то отму подобное довольно быстро обрастает сообществом.
Главные лица ведут нить развития, путь…

Сообщество вносит пожелания отлавливает ошибки, нарушения логики и т.п.
И создаёт расширения, расширения — главный двиг большенства систем.
Виндовс — без софта = 0
Linux без GNU тоже бесполезен.

Меня удивляет сильно, поведения авторов LS в этой области.
А именно Платное расширение должно платить деньги за своё висение в каталоге.
нет денег вали.

я хочу построить что-то на этом движке и не могу найти нуджные мне расширения в оф. каталоге, дальше я беру привычную мне joomla иду в каталог расширений и там уже подбираю, то, что меня устроит. пусть это будет платное, а может и бесплатное.
Но тем не менее я выберу тот движок и буду его использовать, возможно стану частью сообщества внеся свой вклад в сообщество.
А так получается, что я пройду мимо :(
avatar
Меня удивляет сильно, поведения авторов LS в этой области.
А именно Платное расширение должно платить деньги за своё висение в каталоге.
в новой версии на livestreetcms.com размещение будет бесплатным, система уже в разработке
avatar
Сам посыл — «Сообщество Ильича» — мне лично не понравился. По определению. Но я постараюсь от это абстрагироваться.

Второй момент: автор пишет "… я признался себе в том, что я слабо заинтересован в развитии сообщества LS… Но почему?", но вместо ответа на этот вопрос самому себе он вдруг задает вопрос всем остальным «с какими целями каждый из Вас посещает данный ресурс и использует его продукцию?»

Хм, я ожидал услышать хотя бы «спросил себя… но не нашел ответа...». А так получается «я-то знаю, но вам не скажу, лучше вы мне скажите».

Но я все же попробую ответить. Я вышел на ЛС, когда подбирал движок для одного из сайтов. Параллельно смотрел джумлу и друпал. Но на хабре (я там всего лишь читатель, но регулярный) увидел пост про сайт «на любимом движке LiveStreet». Често — что за сайт был, я уже забыл, но помню положительные эмоции человека о самом движке. Вышел, посмотрел, скачал, поставил, поковырял. И чем-то он мне глянулся. Не буду сейчас расписывать, чем он был лучше других, скажу просто — лег на душу, и все. Короче, понравился чисто интуитивно.

Помогая делать сайт на этом движке, столкнулся с тем, что остро не хватает админки, как во всех других CMS. Понимая, что ее еще не будет какое время, написал модуль для себя. Потом решил выложить для других. Потом еще несколько модулей написал.

Почему я писал модули, и почему все выкладывал бесплатно (кроме одного)? Во-первых, мне самому не хватало функционала, и я понимал, что другим не хватает того же. Во-вторых, хотелось помочь развитию движка. Раз он мне нравится, то мне хочется, чтобы он был и развивался, а мои модули могут дать ему несколько дополнительных «плюсов в репу». Ну, и в-третьих, это было своеобразным экспериментом по изучению того, как работает опенсорсный проект в рунетовских реалиях.

Может быть, я слишком самоуверен, но мне почему-то кажется, что будучи даже вне команды ЛС, у меня получается как-то влиять на развитие проекта.

Конечно, есть у проекта проблемы, есть какие-то вещи, которые мне не очень нравятся. Но все они некритичны. Пожалуй, больше всего меня не устраивает неритмичность развития проекта. Но тут два вариант — либо терпеливо ждать, либо самим решать эти проблемы. Кое-что можно решить доп.модулями и плагинами, но не все. Поэтому иногда я даже подумываю о создании форка…
avatar
Поэтому иногда я даже подумываю о создании форка
У меня был(есть) свой форк версии 0.3.1. Но он был для «внутреннего пользования» — только в своих собственных проектах, некоторые идеи публиковал здесь, некоторые попали в 0.4 ядро. Я не вижу смысла представлять его общественности, потому что у меня нет времени поддерживать его развитие, писать документацию, закрывать баги и т.д.
avatar
Верно подмечено, Вадим ). Я не нашел ответа и мне стало интересно, сможет ли кто нибудь найти этот ответ. А еще интереснее — будет ли хотя бы два, по сути, одинаковых ответа.

Ты несомненно влияешь на развитие проекта. Но мне интересно, что это за команда ЛС? И если она есть, то очень хочется узнать кто в ней и на ком что «лежит»? Думаю эти люди достойны славы и уважения!
avatar
Опять поиск национальной идеи?)
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
да жесть!
avatar
у меня есть идея как привлечь международное сообщество вэб разработчиков к этому замечательному проекту, но к сожалению у меня нет возможностей для реализации этой маркетинговой акции, буду рад если администрация откликнется на мой посыл и вообще, как вы смотрите на развитие движка на международной арене?
avatar
если администрация согласится сотрудничать в этом направление, уверен можно будет привлечь серьёзное финансирование из западных фондов
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.