Цепная реакция - "Регионирование"

регионы россииАжиотаж вокруг Смысла жизни в Livestreet, среди людей, которые коренным образом влияют на сам проект LiveStreet, породил цепную реакцию. Насколько мне известно, Максим впервые предложил устроить сходку LS. Это несомненно является первым шагом в зарождении реального сообщества. В приятной расслабляющей атмосфере субботнего дня будет обсуждаться будущее одного из самых перспективных проектов Рунета. Мало того, LiveStreet, который имел начало как общедоступный «движок хабра», в обозримом будущем разорвет его разношерстную аудиторию в клочья по тематическим узкоспециализированным сообществам. И виноваты в этом будем мы с вами.

Итак — Регионирование.
Это дополнение будет помогать сообществу не только на этапе формирования, но и в процессе всего его существования.

Любая публикация имеет целевую аудиторию, т.е. каждый пост кому-то предназначен. Но бывают случаи, когда эта целевая аудитория, помимо всех прочих рамок, ограничена географически. Иными словами, публикация предназначена жителям какого-то одного города(региона). В таком случае, если такие публикации попадают на «главную» без каких либо указаний на их «геоограниченность», они, по сути, являются неактуальными для множества читателей.

Чтобы спасти многих читателей от не целевых региональных статей, предлагаю ввести дополнительный раздел во второй уровень меню навигации, чтобы оно выглядело следующим образом:
Все; Тематические; Частные; Региональные.(Используется собственная терминология)
Региональные это блоги, аналогичные Тематическим, назначением которых является распределение публикаций рассчитанных на определенные регионы. В итоге пользователи, указавшие свое местоположение при регистрации, переходя по ссылке «региональные» будут видеть адресованные им посты.

Плюсы:


  • Активность сообщества в различных регионах очевидна по рейтингу региональных блогов. Думаю тут всем ясно, что чем больше рейтинг у блога «Таганрог» в гомосексуальном сообществе, тем больше оно взаимодействует и развивается именно там.
  • Развитые региональные блоги своим примером стимулируют развитие в слаборазвитых региональных блогах.К примеру Максим предложил организовать сходку в Москве. По его примеру все самые активные члены сообщества ЛС будут предлагать устраивать сходки и в других городах.
  • ВНИМАНИЕ МОНЕТИЗАЦИЯ! Региональные блоги расширят(структурируют) круг потенциальных рекламодателей. Что позволит сделать такие региональные новости как: «Открылась новая секция Йоги» не только полезными для сообщества но еще прибыльными для владельцев сайта
  • Уникальность. Резать концы с хабром?! Если это лучше, почему бы и нет.


Минусы:

  • Реализация (не в моей компетенции описывать этот минус).
  • Нагромождение движка.
  • Риск.
Это не похоже на ТЗ, но это идея и Вам решать, чего она стоит. Судя по реакции сообщества, я смогу понять насколько это востребовано и стоит ли продолжать работать на этим.

P.S. Прошу не пытаться опровергнуть мою веру в будущее LS. Опровергнуть можно факт, но не веру! )

4 комментария

avatar
Вообще данные о регионе из которого был пост можно взять из данных юзера.
соответвенно это можно сделать как тег который по умолчанию не указан, но назначается автоматически при формировании записи. пожалуй и вся реализация.
avatar
Это хорошая мысль, сам раньше задумывался в подобных опциях. Уверен, что это будет многим интересно и востребованно
avatar
Нихт ферштейн. Предлагается сделать это здесь, на этом сайте? Или вообще, чтоб такое було в функционале ЛС?
avatar
Позволю себе заметить, что вы, вероятно, неправильно оценили причинно-следсвенные связи во вступлении к вашему очередному невнятному посту.

Введение региональных блогов — это потребность (если она вообще есть) единичных проектов и реализовывать её в движке смысла нет, а уж на этом сайте — и подавно. Если вы таким элегантным образом пытаетесь лоббировать идеи, которые интересны лично вам для собственных проектов, я спешу вас уверить — это реализуется очень просто.

А теперь оцените, сколько у меня (и у Вадима комментарием выше) родилось вариантов относительно вашего расплывчатого предложения и задумайтесь повторно о вашем умении формулировать собственные мысли.

Ещё парочка таких топиков и можно вносить предложения о внесении в движок функционала по сокрытию для конкретного пользователя постов от определённых авторов в блоке «Прямой эфир». Считаю, что подобная писанина в стиле ЖЖ только усиливает энтропию и не несёт в себе практической пользы.

Обязуюсь больше не заглядывать в ваши рассуждения и не надоедать вам своим мнением. Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.