Страх пользователя перед wiki, миф или реальность?

Вопрос меня уже второй день мучает.
Решил посоветоваться и обсудить с общественностью.

Лично мне идея коллективного создания контента по методу wiki, нравится как с точки зрения создателя проекта так и обычного пользователя.

И изначально продумывая структуру своего сайта я сразу решил что буду создавать тематическую энциклопедию с помощью wiki.

Вики установлена, пару тестовых записей добавлено, собирается контент для наполнения, вроде как все нормально, процесс идет.

И когда на сайт пришли первые пользователи, оказалось что им Wiki не очень понятна и доступна (учитывая что моя аудитория преимущественно женщины), при том что желание участвовать в наполнении Энциклопедии есть…

Я сказал что готовлю подробный мануал, и скоро всем все будет ясно.
А пока что отправил 5 желающих вот сюда www.dokuwiki.ru/syntax, я и сам там собственно читал мануал и по нему свой собираюсь делать.

Итог: 4 из 5 женщин сказали что все страшно и не понятно, сделайте что нить проще и мы с радостью будем заполнять вашу энциклопедию.

Я вот и думаю что может быть проще.???

Спросил у Антона, который «Автотурист», у него уже проект живой, и раздел на wiki есть, но народ wiki не жалует… читать читают а писать не хотят.

Вот сижу и думаю, забить на пользователей и самому наполнять энциклопедию, мне не сложно… Только это будет однобоко с точки зрения подачи информации и трудозатратно.

А как альтернативно это реализовать не знаю (((
__________________________________________________

В общем хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.
И если у кого используется wiki на сайтах, скажите как народ приучаете и избавляете от страха wiki-разметки?

11 комментариев

avatar
wiki-синтаксис — это ведь круче, чем даже BB-код, хотя и он мирного обывателя нередко вгоняет в ступор. У тебя, на мой взгляд, поразительно хороший результат — 1 женщина из 5 (т.е. 20%) все же готова разобраться и работать с wiki-разметкой. На мой взгляд, если брать женщин, никак явно не связанных с ИТ, то результат должен быть в лучшем случае 1 из 20. Женщинам (да и большинству юзеров) однозначно нужен визивиг.
avatar
извиняюсь, а какая в данном случае альтернатива может быть wiki ???
то есть есть что-то на визивиге, с помощью чего можно создать коллективную энциклопедию?
avatar
Я не знаю, случайно не встречал, а специально не искал
avatar
Выход, собственно, прост. Не нужно отказываться от вики-разметки. Нужно её сделать понятной пользователю, вот и всё.

Приведу пример. Допустим, у вас есть поле для ввода, под ним перечислены непонятные теги, которые можно использовать. Не , а «ссылка на другую страницу» и так далее. Да и все доступные теги перечислять не надо, а только самые частоупотребимые. Посмотрите, как решили этот вопрос вконтакте (простигосподи).

А вообще в начале развития каждого проекта при нём должен быть администратор/менеджер/корректор, которые бы мониторил сайт и исправлял все недочёты и создавал вектор развития. Иначе бардак будет, каким бы хорошо организованным ни был контингент пользователей.

Вывод: пользователям минимальные необходимые средства для публикации в руки, остальное делает админ.
avatar
Приведу пример. Допустим, у вас есть поле для ввода, под ним перечислены непонятные теги, которые можно использовать. Не, а «ссылка на другую страницу» и так далее. Да и все доступные теги перечислять не надо, а только самые частоупотребимые. Посмотрите, как решили этот вопрос вконтакте (простигосподи).

да я собственно пока остановился на том, что буду делать максимально ясный мануал, а там если альтернатив не появится, буду искать способы и стимулы «привить пользователям любовь» к wiki
сейчас выход действительно в том что бы объяснить основные функции, и лишними голову не морочить юзерам

А вообще в начале развития каждого проекта при нём должен быть администратор/менеджер/корректор, которые бы мониторил сайт и исправлял все недочёты и создавал вектор развития. Иначе бардак будет, каким бы хорошо организованным ни был контингент пользователей.
это идеальный вариант) при наличии достаточного личного бюджета на первоначальный штат или инвестора…
но пока все приходится делать самостоятельно, выкраивая денег из зарплаты)))
avatar
тогда вопрос к сообществу

видел кто-то что нить альтернативное wiki для ls?

и если альтернатив нет, то сколько будет стоить разработать модуль который будет как вики, только более «дружелюбен» к домохозяйкам и просто женщинам не сильных в компьютерах

если еще кому то нужно подобное решение можно объединиться и коллективно заказать модуль
avatar
Я бы с радостью вписался. Меня самого-то wiki-разметка пугает и не могу до сих пор некоторые функции освоить.
avatar
именно с коллективной правкой?
avatar
Для dokuwiki имеется плагин c сизуальным редактором (кажется там tinyMCE), поищите на странице проекта
avatar
*визуальным
avatar
Слишком много технического текста (относится к синтаксису), может немного ослабить его? Мозг плавится после 20 минут проведенных на сайте.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.