Афиша и раскрутка сайта

Ни для кого не секрет, что раскрутка сайта и привлечение новых пользователей дело не из легких, да и к тому же не всегда благодарное, вот и я начав заниматься проектом ориентированным только на один небольшой город столкнулся с тем, что большинство посетителей (99%) не хотят регистрироваться и жить на сайте.
Пораскинув мозгами, я пришел к выводу что нужно как-то заставлять пользователей вернуться на сайт и возможно заставить писать в блогах и комментариях, первым делом я решил уведомлять пользователей афиши о событии по электронной почте, если они подписались на место.
Т.к., теоретик из меня гораздо лучший чем программист, то я решил обратиться за помощью к сообществу Live Street за помощью (в большей степени консультативной) в создании такой плюшки.
В общем алгоритм примерно такой:
1. Администратор создает событие нажимает кнопку «Сохранить»;
2. Скрипт обрабатывающий созданное событие одновременно делает выборку почтовых адресов подписанных на место пользователей.
3. Скрипт отправляет краткую информацию пользователю например такую «Уважаемый %username%, в посещаемом вами %place_name% состоиться %event_name%, за более подробной информацией прейдите по %URL%».
Так вот, алгоритм я в голове составил без труда, но вот навыков практической работы с глубоким ковырянием в движке я не имею.
Поэтому прошу людей знающих, немного рассказать как происходит отправка уведомлений в LS (как работает PHP, я знаю).
И с какого бока к этой проблеме подступиться.
P.S. Заказывать я пока не хочу, потому что хочу разобраться сам и на практике освоить движок более глубоко.
Просьба не пинать если тема уже поднималась, я честно искал :)

7 комментариев

avatar
Отправка сообщений всем пользователям занимает время. Поэтому пишите скрипт в Крон, который будет проверять не создано ли новое событие, как только событие создано выбирайте email-адреса пользователей (всё происходит в фоновом режиме и может продолжаться длительное время), смотрите разрешает ли пользователь в настройках сайта отсылать ему уведомления и шлите уведомление. К ЛС данный вопрос имеет мало отношения, так как всё делается сторонним скриптом, который взаимодействует с базой ЛС.
avatar
Как вариант можете установить модуль Админпанели, он бесплатный и в нем реализован механизм отправки сообщений пользователям «скопом». Повторяю, это как вариант.
avatar
заставлять пользователей вернуться на сайт и возможно заставить писать в блогах и комментариях
Если пользователю у вас неинтересно и ваш сайт не несёт для него полезной информации, вы никогда не сможете его заставить это делать.

Рискну предположить, что подписки на события не решат вашей проблемы, тем более что для интересующихся есть rss.
avatar
Ну может слишком резко выразился, напомнить пользователю о сайте и возможности писать в блогах :)
Если он зарегистрировался, то явно его это заинтересовало, потому что качать на сайте нечего :)
Проблемы нет, пока нет, но возможно она будет :)
avatar
Согласен с onthefly подписки на события не заставят пользователей ходить на неинтересующий их по каким либо причинам ресурс, эти подписки скорее подстегнут пользователя отказаться от подобного рода уведомлений.
avatar
Уведомления по почте точно не будут работать.
Очень грамотно сделано на theoryandpractice.ru
На мой взгляд сработает следующий алгоритм.
1. подробный, красивый, грамотный, тоесть «штучный» анонс мероприятия
2. возможность расшарить этот анонс по соц. сетям
3. человека привлечет анонс, если на него подписались его друзья.
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.