Хостинг для LiveStreet - виртуальный хостинг от fastvps

Всем привет.


Когда только начинал присматриваться к LiveStreet, был очень озадачен выбором хостинга.
Попробовав его на виртуальном хостинге мастерхоста был очень огорчен: там где у меня раньше летало 9 клиентских сайтов + 1 мой, стандартная сборка LiveStreet схватила превышение процессорной нагрузки.

После этого пробовал OVZ-4 у fastvps — опять дефолтная сборка. Что-то не очень понравилось (memcache, nginx все настроил) — работало слабовато. Решил отказаться.

Выделенный сервер сходу взять не мог, и решил немного подумать/подождать.
Затем увидел предложение на fastvps c виртуальным хостингом. Сразу заинтересовали квоты, когда я добрался до них они меня впечатлили

Действующие ограничения:
  • 5% процессора от суммарной мощности 8 ядер (режим HT активен) Intel Core i7 975
  • 5% от нагрузки всех клиентов на сервер MySQL
  • 5% нагрузки на канал
  • 5% нагрузки на диск
  • 512 мб оперативной памяти на все скрипты пользователя суммарно
  • 250 исходящих писем в сутки

Давным-давно я уже интересовался у ort'a по поводу того, на каком сервере работает LiveStreet.ru и сколько отъедает — это сервер на core i920 от fastvds, ест менее 1% процессорной нагрузки. Поэтому данный тариф показался просто отличным.

Получалось, что почту придется отсылать через gmail, от Sphinx'a отказываемся (ну тут 2 пути — или интегрируем google/yandex, или юзаем aceMySearch)

Цена услуги — 6.90 euro/месяц. С 50% скидкой по промокоду мне обошлось в 3.45. Сначала я думал что это только за первый месяц, но за второй месяц была выставлена аналогичная сумма платежа, что очень порадовало.

Впечатления


Изначально сборка довольно медленно шевелилась, я видел такое раньше на вирутальных хостингах (видать зависит технических настроек хостинга), когда при небольшой посещаемости сайт откликается долго, но при увеличении посещалки — начинает летать. Когда перевел свой проект на новый хостинг — так примерно и было, сайт быстро разогнался и в принципе работает неплохо — я бы даже сказал, что 3.45 евро/месяц отрабатываются на 100%.

Посещаемость сайта не очень большая, в последнее время сильно падала, да и в добавок зарегистрированных пользователей пока очень мало, и нагрузить сайт по полной пока не удалось, но тем не менее посещаемость сайт держит, укладываясь в квоты.


Что еще порадовало, так это загрузка сайта. По данным сервиса google для веб мастеров:

Как видно, после переезда с мастерхоста, скорость загрузки сайта стала в среднем около ~3 секунд. Google утверждает что это быстрее чем 51% сайтов в сети интернет — очень приятно, т.к. раньше google показывал, что сайт работает медленнее чем 95% сайтов.

Еще можно сравнить загрузку сайта на реальном выделенном сервере (LS) и на виртуальном хостинге:

выделенный сервер (LS):


виртуальный хостинг:


Как видно из графиков все просто круто! Отставание примерно на 0.5 секунды. Ну и Livestreet отдает на 50Кб больше информации, но зато ему не приходится ожидать почти целую секунду загрузку скриптов яндекс метрики, счетчика рамблер top100. При хорошей оптимизации скорость еще должна повыситься.

Подводя итоги


В общем впечатления отличные. Единственное «НО» — я не совсем уверен в том, что при маленькой посещаемости сайты не будут работать с небольшой задержкой. Если кто-то силен в этом вопросе — буду рад если разъяснит ситуацию.

В остальном хостинг на немецких серверах за ~150р/месяц на 100% отрабатывает свои деньги :)
Будем надеяться, что в будущем проблем наблюдаться не будет.

P.S. Сделал запрос в службу поддержки с вопросом о том, какую часть квот потребляет сайт. Когда ответят — дополню результатами статью.

UPD:
Ответ на запрос о квотах:
«Пока что такой информации мы дать не можем, система визуализации нагрузки еще в разработке. Но я бы не беспокоился за нагрузку — наша система настроена таким образом, что при превышении лимита ничего не блокируется, просто сайты будут работать медленнее и Вы это сразу заметите.»
Так что в принципе все отлично.

UPD2:
Еще один тест (http://loadimpact.com/)

За 16 минут к сайту обращалось от 10 до 50 клиентов, коорые забирали контент с задержкой от 5 до 24 секунд. За 16 минут со скоростью около 40 Мегабит/сек было обработано ~20 000 запросов и отдано ~4900 Мегабайт информации.

При этом попробовал погонять страницы сайта — проблем не ощутил (если честно даже не подумал бы что сайт под нагрузкой).



Тестировал потому что в последнее время были небольшие задержки по 1-2 секунды при действия на сайте (оправка коментов, создание топиков и т.д.) — вот и призадумался. Если кто-то может предложить еще какое-либо качественно тестирование для оценки работоспособности сайт — напишите — попробуем )

20 комментариев

avatar
И правда не плохо… только сфинкса жалко… а memcache на таком варианте можно использовать?
avatar
eAccelerator, memcache установлены сразу (из коробки так сказать):

avatar
Да тогда этот шаред must have точно, главное чтобы не испортился сервис. Сейчас я посчитал по серверам они 20 пользователей на сервер делают. И как раз получается наценка в два раза, вот сейчас получается по себестоимости продают практически. Надеюсь они дальше не будут количество людей увеличивать на сервере, тогда думаю и правда будет работать отлично. Даже по тому что другие хостниги дают процент с одного ядра, а тут если считать со всех по 5% на все хватить должно.
avatar
я тоже изначально так подумал — что 20 пользователей, ведь это дает им нормальный доход и нереальными темпами должно привлечь клиентов (временная акция -50% стоимости).

Правда 23 сайта на одном Ip (но один пользователь может разместить в своей квоте до 10 сайтов), так что прикинуть сколько пользователей сложно, мне кажется.
avatar
Ну сайты пользователей не страшно по сути, я не правильно сначала подумал. Главное чтобы ресурсы как обещано отдавали.
avatar
Там еще интересная приписочка:
«Обращаем внимание, что если в данный момент сервер простаивает и не
занят другими клиентами, то Вам будут выданы все доступные ресурсы
сервера, без каких-либо ограничений.»
т.е. возможно вас сейчас поставили на сервер где почти нет других сайтов, а когда заполнится… может будут совсем другие результаты…
avatar
С этим согласен. Именно поэтому в конце я написал: «Будем надеяться, что в будущем проблем наблюдаться не будет.». У любого хостинга бывают проблемы, вопрос только в том, насколько качественно будет работать служба поддержки в минуты трудностей :) и на сколько человечно к вам будут относиться.
За два месяца пару раз были перебои на 10-15 минут, в остальном остался доволен и решил поделится впечатлениями.

Сейчас посмотрел по ip — 23 сайта, часть из них пустые, один даже на LS :).
Но мне кажется вряд ли сайт отъедает так уж много от общих ресурсов.

В общем — время покажет )
avatar
А что каждому сайту дают отдельный Ip? я думал как обычно Ip на сервер, а если отдельный то за отдельную плату.
Я количество сайтов в общем считал по процессору и памяти… раз обещают 512 мб и 5%.
15 минут конечно многовато, но в принципе в сравнении с другими и если сделать скидку на то что они только запустили это дело вполне нормально.
avatar
нет, я имел ввиду что посмотрел все сайты на этой ip
avatar
OVZ-4 — это VPS.
«Виртуальным хостингом» или «виртуалом» обычно называют другой тип хостинга, без root-доступа и возможности ставить дополнения.

Fastvpsюзает технологию OpenVZ, а она позволяет набить vpsами сервак как сельдями бочку. Это минус. По загрузке проца, вроде, все ок, а винт может на 100% загрузке тащить данные для соседних mysql. В итоге неимоверные тормоза на ровном казалось бы, месте. Но у fastvps с клиентами вроде все ок — полрунета к ним ломанулось после недавних скандалов с русскими хостерами, плюс на серче есть ветка на форуме, полная дифирамбов клиентов — не должны они начать жестко оверселлить.
avatar
OVZ-4 — это VPS.
«Виртуальным хостингом» или «виртуалом» обычно называют другой тип хостинга, без root-доступа и возможности ставить дополнения.
Я не имел ввиду, что OVZ-4 — это виртуальный хостинг. Я рассказывал о том, что после виртуального хостинга от мастерхост я пробовал OVZ-4 (ушел от виртуального к vps). Но работало как то «не очень» в плане производительности. А потом уже попробовал виртуальный fastvps.
avatar
Решил последовать вашему примеру, но оказалось, что на данный момент услуга не доступна. Обещали возобновить со дня на день, надеюсь, что так и будет, так как очень привлекательная цена.
avatar
наверно не справляются с наплывом ) может, конечно, и другие проблемы.
avatar
Тариф недоступен или о какой услуге речь?
avatar
Тариф, да.
avatar
надо будет ставить на FastVPS проект свой… я вот думаю если будет слишком нагрузно, то перейду на Dedicated
avatar
Плохой хостинг. Firstvds даже лучше был.
Тариф OVZ-2. На аналогичном тарифе firstvds с такими же настройками (!) и том же движке, все просто летает а fastvps тупит.
Причем версия apache, nginx, настройки для них все тоже самое! Причем на firsvds проект с 1000/день а на fastvps пока только 50-100/день
Также на firstvds бесплатная ispmanager, у fastvps же она платная.
Единственное, что лучше у fastvps так это техподдержка, ну и бардака нету.
Еще пробовал gelihost — примерно тот же тариф. Туда даже не суйтесь. Это просто ужс.
avatar
Поразительно. Firstvds всегда был мегаоверселлом, самым медленным хостером vds. Неужто исправились?
avatar
Не знаю. Может мне попалось что-то удачное, а где-то неудачное. Но пока дело обстоит именно так.
Кстати говоря у firstvds траффик неограниченный если это не спам (там надо написать им), а fastvps он ограничен.
Вроде больше отличий особо нету.
avatar
действительно неограниченный трафик? мне кажется это не так, или жестко урезан канал и неограниченный трафик на самом деле совсем не большой.

в остальном, очень много хороших отзывов про фаствдс, и не очень хорошие на фёрствдс.

на счет тормозов — я бы на вашем месте обратился в службу тех.подд.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.