Плагин "Аудиозаписи". Коллективный заказ

Начал писать плагин «Аудиозаписи» для 0.4.2 аля вконтакте.
Срок готовности 1-1,5 недели.



Техническое задание:
1) Добавление файлов mp3. Ограничение размеров файлов определяется в конфиге.

2) Редактирование названий ссылок (имен файлов), удаление файлов, сортировка

3) Вкладки: Общие аудиозаписи и Мои аудиозаписи

4) Поиск по аудиозаписям

Возможно дальше в плагине появится возможность скачивания файлов. Для предыдущих версий LS разработок не планируется.

Есть ли какие-то еще идеи по функционалу? Предложения по ТЗ приветствуются!

Стоимость плагина 1500рублей (~50wmz).
Доработки под конкретного клиента в дальнейшем возможны.

Когда будет готов — сообщу!

47 комментариев

avatar
Судя по всему, этот плагин можно будет использовать для организации подкастинга на сайте. Я бы поучаствовал в коллективном заказе, но я так и не перевел сайт на 0.4.* из-за отсутствия некоторых модулей под эту версию.
avatar
Для подкастинга нужно его сильно допиливать, если бы для подкастинга был заложен функционал с удовольствием поучаствовал бы.
avatar
напишите подробнее
avatar
Нужный модуль даже без подкастинга. По участвую в кол. заказе.
Не плохо было бы сделать возможность добавлять к топику МР3шку (как уже з сайта так и через прямую загрузку на сайт)
avatar
это будет, но не в первом релизе
avatar
готов поучаствовать… куда деньги слать?
получается очередная ссылка в шапке как у галереи будет? или можно в блоки вывести?
avatar
да, ссылка в шапке. в самом плагине не будет предусмотрен вывод в блок, но это можно будет реализовать по надобности самостоятельно, например, с помощью плагина aceBlockManager (дополнительные блоки).
avatar
Плагин интересный — но, может, вы представитесь? Просто зарегистрированный сегодня человек без портфолио, сразу требующий предоплаты…
avatar
+1 не подумал даже
avatar
справедливое замечание! но я денег ни с кого не требую) тестовая версия появится уже на следующей неделе, все смогут посмотреть и оценить плагин перед покупкой. а по поводу предоплат, я взял пример с вашего коллективного заказа кошелька:

Причины этого: перестраховка от зевак, которые просто так вписываются в коллективные заказы, не собираясь оплачивать. Таких людей в разных коллективных заказах набирается вплоть до 35%. Не знаю как другим разработчикам, но мне такие клиенты не нужны. Я считаю, что если человек твердо определился, что ему нужен модуль, то для него не проблема заплатить ~10$ предоплаты, чтобы в будущем сэкономить большую сумму.

Возможно вы считаете исключительно своей привилегией брать предоплату)
Предлагаю высказать свои идеи по сути вопроса — они могут быть полезны окружающим, а сам плагин купить, когда он появится и вы посмотрите его в работе.

Все условия обозначены выше.
avatar
Я вообще не советую продолжать практику коллективных заказов. Никому. Это скорее пережиток прошлого от ЛС, раньше они были помощники для тестирования которые получают скидку за то что помогают разработке — сейчас это как правило это серая масса записавшихся поглазеть на новье первым (а не купить) — им не за что делать скидку.

Лично в моих заказах впредь будут только тестеры по принципу — нашел багу/придумал фишку — получил скидку — только так.

По предоплате я понял откуда это — другое дело что я не первый день над лс работаю и плагины уже писал (Я ни в коем случае не в обиду выражаю эти подозрения по поводу «новичка»).

Ждем демо.
avatar
Для предыдущих версий LS разработок не планируется.
livestreet.ru/blog/3358.html
avatar
Имелось ввиду что подобный плагин для предыдущих версий не нужен, так как он уже есть (+ еще нужно сделать это)
avatar
я куплю этот плагин как только он будет готов.

Забавно, что в списке необходимых плагинов мое предложение этого плагина оперативно заминусовали :)
avatar
Плагин «Аудиозаписи» доступен в каталоге.
avatar
Участвую в коллективном заказе, очень нужен данный плагин
avatar
предлагаю внести изменения в практику коллективных заказов: если на ЛС публикуется коллективный заказ, то модуль для остальных должен быть бесплатным. Т.е. коллективный заказ преобразуется в спонсирование бесплатных модулей.
  • ort
  • 0
avatar
Тогда во-первых это надо делать по полной предоплате, во-вторых возникает огромная и очень важная проблема дальнейшей поддержки плагина — бесплатно поддерживать самому написавшему до скончания века, или толпой кто во что горазд?
В-третьих — боюсь, что динамика записывающихся сведется к нулю — аудитория, в общей массе стала менее платежеспособна и нет никакого смысла платить за то, что можно будет получить бесплатно — именно так подумает по крайней мере добрая половина.

Все сказанное мое личное мнение, выраженное с точки зрения разработчика.
avatar
важная проблема дальнейшей поддержки плагина
что лучше, отсутствие плагина или его дальнейшая (не)поддержка?
нет никакого смысла платить за то, что можно будет получить бесплатно
здесь нужно понимать, если никто не проспонсирует, то и получать бесплатно будет нечего. Всегда найдутся люди готовые скинуться и у которых не «заиграет» в одном месте, что потом кто то получит это плагин бесплатно

Такой подход ведет к более сильному развитию ЛС + разработчик не работает бесплатно
avatar
Максим, я прекрасно понимаю мотивы твоего предложения, и то что к ЛС есть отношение «чуть в сторону — уже платное». Я даже поддерживаю борьбу с таким восприятием движка, другое дело что в текущих предложениях это не совсем красиво выглядит для всех сторон(в частности разработчиков), например, в каталоге начали по дефолту открываться бесплатные плагины(чтобы видимо люди не пугались цен), и он окончательно перестал что-либо продавать. Очевидно, что побочными действиями от этого является то, что это весьма отталкивает разработчиков, в частности — вообще размещаться в каталоге.

PS сорри что ушел немного в оффтоп, но тема важная.
avatar
Я даже поддерживаю борьбу с таким восприятием движка
что ты, как разработчик, готов для этого сделать?
avatar
Но ведь:
1. Можно брать в дальнейшем деньги за допиливание движка под нужды юзера;
2. Можно устроить что-то типо кто хочет тот и кидает сколько хочет на пиво автору.
Ведь уже было много случаев (не в сфере сайтостроения, игры..) многие игры которые создавались бесплатно, без доната и прочей херни что обычно в бесплатные пихают, а лишь пожертвования без каких либо подарков со стороны авторов, собирали больше денег чем игры за которые нужно платить.
Ведь не каждый может за игру, 2-3к рублей отдать, да еще не известно стоит она того или нет. Большинство все равно дождется кряка и поиграет бесплатно. А тут любой на халяву может поиграть. Ведь почти у всех на кошельках есть мелкие суммы, даже у школьников, и все по немногу 1-2$ а то и больше могут выслать авторам, в итоге 1-2$ не большие деньги даже для школьника, и все шлют по чуток, а так по чуток набегает огого сколько.
Я вот к чему клоню, ведь сам LS, даже распространяется бесплатно, и ничего Ort не жалуется что никто ему не платят. Зато кто-то подкидывает в качестве благодарности денег на спец. страничке. По чуток но так пока движок живет и развивается будут люди которые не пожалеют пару сотен рублей чтобы подкинуть автору. Я даже уверен что там уже более менее сумма накапала от таких пожертвований, и если бы движек был платным, я думаю он бы давно затерялся где-то в интернете, так же и с плагином, может он не затеряется, но все равно рано или поздно он появится бесплатно. Создадут подобный или ваш же выложат те кто купили…
p.s. я просто высказал свою точку зрения и все, я не против что модули платные и тому подобное, я даже за, лучше платные чем вообще ничего.
avatar
Я вижу это так — модули могут быть и планые и бесплатные, но например чтобы стимулировать написание бесплатного функционала, надо стимулировать людей.

Например — сделал 1-2-3 бесплатных приложения — имеешь право на один платный (конечно этот вопрос надо согласовывать с разработчиками модулей). Так будет выгодно всем. Имхо…

Так же вопрос ценообразования приложении, к примеру я бы некоторые модули купил, но цена… в среднем считаю просто надо делать демократические цены.

Вот мой пример- делаю тему оформления для LS (через день два готова будет), варианты:

1 Выложить в паблик, что хочется сделать, но не дает никакого эффекта ибо по статистике прошлой темы копирайтов пока гугл нашел 4 штуки (хотя скачали около 200)(ну конечно гугл не сразу индексирует это факт)

2 поставить в каталог баксов за 5 и посмотреть сколько купит, а на эти деньги в сапе купить ссылок.
avatar
ИМХО 2 вариат вам приятнее и для нас не сильно напряжно заплатить 5 уе закачественный дизайн. Эти деньги будут стимулом для фиксов багов и выпуск новых версий.
avatar
делать бесплатные качественные шаблоны с обязательной ссылкой гораздо выгоднее в долгосрочной перспективе
avatar
дело в нашем менталитете, у нас если начинающий вебмастер про SEO узнал то все ссылки летят только так. А отследить это нереально, просто со временем наберется процент тех людей, которые ссылки оставят… вот они и будут долгосрочными
avatar
Можно учесть тот факт что люди скачали 200 раз, на локалке проверили и что-то не устроило их.
Если прикинуть то из 200 скачавших реально шаблон могли поставить как раз 4 человека. Я вообще качал все шаблоны сначала лишь потому, что мне было интересно как они устроены, но ведь это не значит что я его поставил.
Вот мне лично не лень оставить ссылку на автора дизайна, но есть люди которым просто ну в падлу поставить её, видимо религия не позволяет.
5$ тоже цена мелкая и качественный шаблон стоит даже больше в массовых продажах(несколько покупателей). Но опять же, я более чем уверен что 5$ не пожалеет какой-нибдь большой портал с шаблонами для движков, купит и выложит его в паблик. Такая ситация наблюдается с DLE, а там такие шаблоны (которые купить может каждый) стоят от 30 до 80$ а то и больше, и то покупают и в паблик кидают.
Поэтому я считаю что найдется больше людей которые оставят ссылку на автора дизайна чем купят сам дизайн.
avatar
Бесплатное распространение качественного шаблона на условиях сохранения индексируемой ссылки может в долгосрочной перспективе дать разработчику соизмеримый с трудозатратами эффект только в одном единственном случае — если это шаблон по умолчанию.

Качество текущего дефолтного шаблона наглядно показывает, что действительно хорошие бесплатные шаблоны для ЛС недоступны и нет оснований рассчитывать на их появление в обозримом будущем.
avatar
А какую нибудь платную подписку замутить с бонусами

-Защита там от всякого нехорошего всего.
-Подробнейший F.A.Q. для обычных Смертных
-Поддержка на сайте и т.п.
Ну вобщем чтобы различалось как Триал и Про Версии.

п.с. вовсе не так Ломает заплатить (в разумном понимании) какое-то количество деревянных За хороший двиг и все прочее) *в подтверждение кинул немного на лимонад)
п.п.с. Всего два дня с LS и вовсе не собираюсь куда то мигрировать. Так шта пишите код: ))
avatar
конечно. зачем записываться и платить деньги, если можно подождать и получить бесплатно?
avatar
Как человек, давно наблюдающий за этим и другими смежными проектами, могу сказать, что этим летом ЛС находится на пороге системного кризиса. Дальше — либо переход на качественно новый уровень (не в технологическом смысле), либо — движение по нисходящей.

На мой взгляд, политика, обозначенная в нескольких комментариях этого топика, не сможет дать позитивных результатов. Налицо серьёзные просчёты в управлении проектом со всеми вытекающими.

Кто понимает, о чём я говорю, вряд ли станет оспаривать такое мнение. Кто не понимает — тем лучше, не стоит забивать голову ненужной ерундой.
avatar
Скажи что нужно делать, на твой взгляд?
avatar
Прежде чем я скажу, что, по моему скромному мнению необходимо делать дальше, я позволю себе указать на твою главную ошибку.

Изначально для проекта была выбрана модель свободного распространения с открытыми исходниками. Если убрать все ненужные сентенции, то это означает, что автор по своей доброй воле безвозмедно передаёт право использования результатов своего труда (произведения) неограниченному кругу лиц только с двумя условиями:

1) не изменять информации об авторстве, что напрямую соответствует праву на имя в отечественном гражданско-правовом законодательстве;
2) дальнейшее распространение произведения, в том числе в модифицированном виде а также распространение как части составного произведения, должны производиться на первоначальных условиях без какого-либо дополнительного обременения, что также не противоречит закону и моральным нормам.

Никаких других ограничений быть не может и если они выдвигаются, то никто не обязан им следовать. Если ты осознаёшь это и готов следовать выбранному тобой же пути, я готов продолжить приватно, поскольку одна часть дальнейших слов может вызвать неправедный гнев со стороны простых пользователей, а другая — со стороны разработчиков.

Публичное их обнародование может иметь непредсказуемые последствия, а разрушать сообщество мне бы совсем не хотелось.
avatar
продолжи приватно
avatar
Писал в аську, ответа нет.
avatar
если на ЛС публикуется коллективный заказ, то модуль для остальных должен быть бесплатным.
Это абсолютно не рыночное предложение. Это не будет стимулировать людей купить (а зачем если потом будет бесплатно?), это не будет стимулировать разработчиков, а зачем делать ради 5-10 людей?
Развитие фреймворка (движка etc) по сути как микроэкономическая система. И даже в ней надо стимулировать разработчиков и покупателей, а в этом предложении нет ни того, ни другого.
avatar
Кстати говоря, я не в курсе нынешней политики в отношении платных плагинов, но та, в которой надо было платить деньги за размещение платных модулей в каталоге считаю нечестной. Ведь по сути если размещение в каталоге стоит больше чем выручка от продажи, то смысла там размещаться нету. Во первых это получается убыток разработчику. Ему просто приходится размещать модули (плагины) на своих сайтах. Во вторых это очень неудобно покупателям. Смотрят в каталоге, в каталоге нужного плагина нету — и сразу постят топик мол готов такой плагин купить, а потом оказывается, что он уже существует, но в каталоге его нету. Втч это не выгодно и имиджу LS ведь новые веб-девелоперы прежде чем строить сайт на ls, смотрят кол-во модулей(плагинов) и прч, а видя как мало их, просто не решаются организовывать сайт на ls.
avatar
орт, надо сделать каталог бесплатным. нужно структурировать работу разработчиков, понимать кто, что и когда делает.
avatar
ИМХО выгоднее выложить платный модуль по цене 10-15 уе получить кол-во покупок 100+ чем залупить цену в 50 уе и получить 10-20 продаж.
Сейчас ситуация с модулями мне напоминает ситуацию с кинотеатрами — если цена билета адекватная то весь зал забит если зашкаливает то 10-15 человек.
avatar
тут я с вами полностью согласен… это просто разумная рыночная торговля
avatar
Вот у DLE как раз было так как вы советуете, к сожалению для всех адекватных владельцев сайтов это оборачивалось провалом. Все модули без хорошей защиты просто тупо в паблике оказывались на следующий день.
Но есть и действительно стоящие модули и по адекватной цене которые в паблике если и найдешь, то поставить не сможешь. Там привязка модуля к двум доменам test1.ru для локалки и домен покупающего.
avatar
владельцев сайтов?? В чем провал? Или вы о том что одинаковые модули были на всех ДЛЕшных сайтах?
avatar
в том что многие за него вложили 80+$
а он бесплатно на следующий день на всех порталах DLE валялся.
Ладно бы как тут предлагают, заранее знаешь что он может появиться бесплатно, а когда кто-то покупает и выкладывает на зло всем и себе на сайт чтобы пользователей приманить, совсем другое впечатление.
avatar
работаем. скоро будет)
avatar
А что насчет тестовой версии?
avatar
все пока в процессе
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.