Про twitter. Для личных и корпоративных целей.





Думаю, что многие знают, что твиттер – это сервис микроблоггинга, позволяющий писать кратикие сообщения до 140 символов, обретать так называемых «последователей» или «фолловеров» (Followers), т.е. людей, которые читают вашу ленту и самом следовать за другими людьми. Твиттер позволяет отвечать на заметки других пользователей, поэтому весьма сильно напоминает чат. Для американских пользователей он уже несколько лет не является новинкой, чего не скажешь про пользователей Рунета или Уанета.

Для большинства из нас твиттер это что-то гиковское и не совсем понятное (эту мысль подтверждает и мини-опрос, который недавно тут проводился). Многие, включая меня, вначале весьма негативно относятся к этому сервису, не считая его чем-то удобным или полезным. Откровенно говоря, прежде чем я попробовал сам что такое твиттер прошло больше пол года с момента, когда о твиттере мне рассказал один мой очень хороший друг.

Но твиттер постепенно становится для многих более привычным и более удобным средством личной коммуникации. Среди русскоговорящих пользователей есть такие известные в IT-сфере люди как Umputun(@umputun, подкастер, соведущий Радио-Т), Сергей Петренко(@gray_ru, директор Яндекс Украина), Антон Попов (@antonpopov, автор книг по блоггингу) и еще очень и очень много.

Кроме того, благодаря операивности распространения информации и возможности получения обратной реакции, твиттер часто становится инструментом public relation для интернет-проетков и компаний или как выразился самизнаетекто (@temalebedev, он же Артемий Лебедев): «Твиттер не Жежешечка, но мгновенный говнослив информации».

К примеру, твиттер уже есть у студии Turbomilk (@turbomilk), у украинского Агенства Интернет Новостей (@ain_twit) и даже у Блогкемпа (@blogcampcee). Но отдельного внимания, на мой взгляд, заслуживает твиттер всеми любимого Хабрахабра (@habrahabr), поскольку содержит заголовки со ссылками на «захарбленные» топики и, насколько я понимаю, делается это совсем не вручную. Возможно, что для LiveStreet также следует предусмотреть функцию совмещения с твиттером.

Резюмируя, хочу сказать, что недооценивать возможности твиттера нельзя уже сегодня, а я уверен, что через год-два твиттер станет практически стандартом как ICQ или корпоративный блог. Поэтому веря в эти тенденции, я недавно кроме личного своего твиттера, завел еще и небольшой твиттер для моей творческой команды, в котором можно будет читать о развитии наших небольших проектов.

15 комментариев

avatar
Для тех кому интересна тема PR & Twitterесть небольшая презентация.
А понимающие украинский язык могут почить пост в блоге PR агенства HOSHVA по этой теме.
  • LeX
  • 0
avatar
Неплохая идея, судя по тому, как твиттер набирает популярность у нас…
Возможность транслировать новые записи с главной прямо в твиттер это интересно будет для некоторых стартапов. Вобщем я за)
avatar
недавно мы сделали ретрансляцию из блога на вордпрессе в твиттер для нашего фестиваля Альтернативы. Думаю, что для LiveStreet это тоже не сложно будет сделать, хотя хотелось бы иметь возможность встроенной функции.
avatar
Думаю, что для LiveStreet это тоже не сложно будет сделать, хотя хотелось бы иметь возможность встроенной функции.
Идея у меня такая была, реализовывать я сам пока не стал, есть только идеи и наработки. Пока только написал, под ЖУ не подтачивал.
Если кому-то интересно то могу выложить.
Интересна была бы идея ввести твиттер в ЖУ — у кого уже есть вводит свой ник и получает в профиле свой последний статус, и может его прямо из ЖУ обновить. Для тех у кого нет твиттера можно создать псевдо-твиттер (код как раз у меня есть) на ЖУ (на мутулс). АПИ для Твиттера есть, код кому надо могу выложить, времени пока что нет для доработки.
avatar
если не жалко, можете поделиться наработками? а то я сам уже совсем запутался((
avatar
ребят, чего реализовывать то)
twitterfeed.com/ сделает все за вас (пока не пробовал) — но хабр именно так и постит.
avatar
Я ведь не про это ) Читайте внимательней. Или мне писать внятней?
ЛС поддерживает твиттер — каждый пользователь может задать свой ник в профиле и под ником будет отображаться твит.

В профиле пользователь (я бы создал аля моя-страница с друзьями подписками днями рождений итд) может упдейтить свои твиттер напрямую.

у кого нет твиттера будет получать возможность псевдо-твиттера который работает непосредственно с ЛС.
avatar
а TwitterFeed можно, если надо, для главной страницы запустить.
avatar
Я и имел ввиду главную) И не вам вовсе отвечал. Просто не думал, что есть такой сервис, предполагал, что трансляцию через API твиттера или еще какую фигню реализовывать надо…
avatar
вот я старый стал, жесть :)
думаю, что за твиттер такой и зачем он нужен вообще, для чего его придумали, надо же было такую ерунду придумать. а оказалось следущее: еще в 98 году, когда я делал самописный форум для «Новой музыки», пришла в голову идея размещать в топике/комментарии у никнейма некую строчку «действие», которая выглядила типа «Covax наводит марафет, он идет на концерт Мумий Тролля» и дальше текст. Меня страшно бесило, что в форумах обычно пишут «Covax сказал», «Маруся сказала», ведь туда можно было засунуть полезную информацию. Конечно твиттер это несколько подругому, но теперь и мне понятно, что это за идея такая — твиттер :))
avatar
идея отличная! Поддерживаю :) Если что то интересное выйдет из этой идеи, то можно будет сделать выпуск в моем подкасте. Я кстати говоря, ведущий TWITTERомания — подкаст о новинках twitter и его пользователях))
avatar
вы еще помимо это некрофил
не обижайтесь)
avatar
почему?
avatar
потому что топику 2 года
avatar
тьфу..)))) не обратил внимание((
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.