получения прибыли с сайта

Здравствуйте хотелось бы понять как все происходит с юридической стороны
ставим на сайт плагин подарки люди начинают их покупать и дарить друг другу все хорошо.
Вы с этого начинаете получать прибыль.
1)Вопрос эти действия законны в РФ?
2)Потом не какие структуры по типа налоговой не скажут почему вы не платите налог?
3)Можно попасть под какую нибудь статью в РФ продавая эти подарки?(без какой либо регистрации своего сайта как магазин и все такое)

44 комментария

avatar
1) Владелец сайта осуществляет предпринимательскую деятельность, здесь есть все её признаки. По закону нужно регистрироваться, сдавать отчётность и платить налоги и сборы.

2) Придёт время, не только скажут, но ещё и оштрафуют, взущут недоплаченные налоги и насчитают пени в порядке административного производства.

3) При условии, что недоплатив государству, вы причинили ему крупный ущерб, наступает уголовная ответственность за неуплату налогов. В нагрузку будет уголовная ответственность за незаконное предпринимательство. Можно получить путёвку в один лагерь с Хородорковским.

Все детали можно уточнить в Уголовном и Налоговых кодексах, в том числе и размер ущерба, с которого наступает уголовная ответственность. Если самому читать лень, можно сходить к адвокату, специализирующемуся а налоговых правонарушениях. Либо задать вопросы на юридических форумах, где, в отличие от адвокатских контор, отвечают бесплатно.
avatar
Спасибо вам

но посмотреть с другой стороны люди ставят эти плагины и делают денежку и все норм
avatar
1) Владелец сайта осуществляет предпринимательскую деятельность, здесь есть все её признаки. По закону нужно регистрироваться, сдавать отчётность и платить налоги и сборы.

но по факту товара как такового нет и он не уходит за приделы сайта
avatar
Вы неправильно понимаете суть предпринимательской деятельности.
avatar
если бы вы поставили этот плагин и были бы в этой ситуации как бы вы сделали?
начали бы получать доход и как только он перевалил за тысяч 20 000 в месяц пошли бы в налоговую и оформились как предприниматель?

почему спрашиваю потому что интересно как же все это делается мне проблемы с законом не нужны =) как и всем думаю.

Или вариант 2 Все в тихаря вообще получать деньги не в какую налоговую не ходить не оформлять не чего и не чего не будет?(но спать и бояться тоже не дело (А вдруг Придут XD)
avatar
очень озадачен этим вопросом не кинете ссылку где этот вопрос можно узнать? Может кто точно знает напишет пожалуйста как все происходит и как это все провернуть =)
avatar
Интересно а за плагины в каталоге налог тоже платим?..

Можно сделать просто — как бы пользователи помогают сайту материально, им за это начисляются какие-то бонусы, на эти бонусы они дарят друг другу подарки. Или за материальную помощь тоже налоги надо платить?..
avatar
Тоже волнует этот вопрос. Интересно, я придумал и создал продукт, продаю его за деньги, о каком ущербе в адрес страны может идти речь? я что, кого то ограбил? Я работаю дома, на собственном оборудовании, используя собственный труд.
avatar
Под ущербом законодатель понимает недоплаченные налоги, которые по закону обязаны платить все, кто осуществляет предпринимательскую деятельность
avatar
давайте вместе разберемся в этом топике просто не хочется потом попасть с этим делом еще и под статью (мошенничество или неуплата налогов и так далее)
avatar
в данный момент электронные деньги не имеют статуса «денег», по этому за их оборот ничего не предусмотрено. Но сейчас что-то думают насчёт официализирования электронных валют, вот тогда вы и будете получать доход. Другой момент, какими путями вы обналичиваете эти «деньги».

А по сути всё очень запутано. Иногда людей хватают «за яйца» и за 1000рублей заработанных с сайта за пол-года, а некоторые имеют с сайтов по 500+ т.р. ежемесячно и никаких проблем с налоговыми службами. Тут дело случая…

Но в любом случае, если доход становится значительным — единственный правильный выход — это легализация своей деятельности. Хотя хз как тот же доход с сапы подтверждать, не раз читал на форумах, что налоговая не принимает к рассмотрению отчёты от данной системы.
avatar
Но в любом случае, если доход становится значительным — единственный правильный выход — это легализация своей деятельности

а если например не успел этого сделать и схватили за орешки? то чего впаяют?

вот смотрю на все это дело и думаю опасно как то :D спать спокойно не сможешь если будешь знать что в любой момент могут тебе предъявить.Другое дело это оформиться все хорошо но это надо делать сначала а вдруг не кто не будет покупать и не будет прибыли как таковой?

Другой момент, какими путями вы обналичиваете эти «деньги»
да не какими пока еще а вообще думаю копить на кошелек яндекс или выбмани.
потом такой вопрос встанет.я не помню где то вычитал давно было что если вывести 100руб с кошелька и получить в банке то через какое то время может придти письмо от налоговой мол вы сняли 100р оплатите налог но если вы им докажите что это ваши 100руб а именно что вы их туда закинули а потом сняли и покажите чек то все будет хорошо.В нашей же ситуации это не реально вообще получается какое то мошенничество :D
да и не хочется идти по началу в налоговую да и вообще туда идти и говорить Здравствуйте я вот тут у себя на сайте подарочки(а именно картинки) продаю как мне оформиться не подскажите))думаю это вообще вызовет смех ИМХО у работников.
avatar
в данный момент электронные деньги не имеют статуса «денег» с этим согласен
avatar
Электронные деньги уже имеют официальный статус, уже есть первый судебный прецедент. Центробанк со своей стороны также готовит нормативную базу для регулирования этого сектора. Пэйпал полноценно не работает в России именно по причине отсутствия законодательного регулирования в этой области.
avatar
спасибо за инфу
avatar
Если вывести 100руб с кошелька и получить в банке то через какое то время может придти письмо от налоговой.Вообще так должно быть так как банки работают с налоговой и если производиться какой то денежный процесс они должны сообщить и если например им не интересны ваши 100руб а им они не интересны не чего не будет но могут.
А теперь логически подумаем у меня на кошельке 20 000руб я их обналичиваю в банке по любому как не крути ваша личность их заинтересует, и будут вопросы а от куда у него там 20 000руб?
Уже ковырять вас будут от куда и почему но это чисто мое мнение вообще не знаю как это все происходит но это как вариант.
avatar
мне кажется пока доходы не большие — не стоит заморачиваться. а если дело пойдет — то стоит задуматься о легализации.
avatar
а конкретнее после каких доходов можно задуматься о легализации?
avatar
когда заработаешь 100пицот вечнозеленых енотов =)
avatar
:D
avatar

Вам поможет сориентироваться эта таблица. Нет уголовной ответственности — это значит, что вас ожидает ответственность административная. То есть вместо тюрьмы вы просто заплатите штраф, пени и недоимку по налогам и сборам.
avatar
спасибо плюсанул бы но не могу +
avatar
Интересный и актуальный вопрос подняли!

А к примеру рассмотреть такой случай.
1. Есть сайт который продает рекламу. К примеру оборот 100000 — 150000р. в месяц
2. Все платежи приходят на вмз кошелек. Договоров и бумажек не ведется.
3. Все деньги выводятся через пункт ввода-вывода.

Ясно, что оптимальный вариант все легализовать и не париться.

Но если человек работает по такой схеме, его есть за что прижать? Или вся ответственность на организации которая выводит деньги?
avatar
Организация, обналичивающая деньги, скорее всего будет чиста. Доказать, что бенефициаром выступает владелец сайта — очень легко.
avatar
Спасибо за информацию.
В общем, делай все законно и живи спокойно.
avatar
Если зарабатываются сколько-нибудь существенные деньги, лучше не рисковать бизнесом, своим благосостоянием и здоровьем. То же самое относится и к видам деятельности, которые подразумевают лицензирование. Тот же хостинг, например.

Сегодня на всё это смотрят сквозь пальцы, но по налоговым преступлениям срок достаточно большой (помним Ходорковского), потому сегодняшнее разгильдяйство может неприятно аукнуться через несколько лет, когда мелкий бизнес окрепнет и станет на ноги. Вам будет нечего сказать, когда на пороге появится следователь и напомнит, что некоторое время назад вы не платили налогов, хоть сейчас у вас и всё в порядке.
avatar
За этим человеком могут наблюдать в течение года, а затем предъявить обвинения, по которым будет хорошая перспектива отправиться в места лишения свободы.
avatar
Уголовной ответственности точно не наступит, обороты не те.
Административная может наступить, но опять же все зависит от оборотов.
avatar
Интересующимся уголовной ответственностью за незаконное предпринимательство могу порекомендовать начать с этих двух статей:
www.allpravo.ru/diploma/doc45p0/instrum5888/print5891.html
zakon.kuban.ru/uk/171.htm
avatar
Смотря какой валютой будете получать оплату. WMR — не деньги.
avatar
Webmoney — не валюта, это чек (ст. 877 ГК РФ). Правовые последствия использования чеков в данном случае ничем не отличаются от использования безналичных расчётов в рублях. Потому мнение, что расчёты с помощью электронных систем законом никак не регулируются, в корне ошибочно.
avatar
спасибо за информацию
avatar
По этому вопросу ООО «Гарантийное агентство» недавно судилось с 34-й ИФНС г. Москвы. С решениями Арбитражного суда г. Москвы и Девятого Арбитражного апелляционного суда можно ознакомиться здесь. Теперь никто не сможет сказать, что WMR не имеет ничего общего с деньгами.
avatar
кто что для себя решил?
Работать дальше делать денежки, и не оформляться?
или к примеру буду ждать тысяч 15 000 в месяц тогда пойду оформлю?

У меня есть еще вопрос на обсуждение)) как обстоят дела с продажи места под рекламу?
Ведь это один из главных доходов с сайта.Все берут оплату на кошельки и не думаю о налогах или с этим вопросом другая история?
avatar


Парень организовал небольшой бизнес во Вконтактике, принимая бабло через яндекс–деньги. Внезапно к нему домой через окно на третьем этаже входит спецназ.
avatar
Вы наркотой собираетесь торговать через сайт? Ну тогда вам точно не стоит регистрироваться как предприниматель)
Это видео приплетено за уши к теме топика)
avatar
да я не собираюсь наркотой барыжить :D
avatar
вдруг я на сайте миллионы делаю так же заваляться ИМХО
avatar
Парень дурь всякую толкал, налоговая здесь ни при чем :)
avatar
фига се небольшой бизнес))) накротики
avatar
что более интересно.
понятых нет.
парень головой в пол, наркоту подкинуть плёвое дело
avatar
Если это кому-то нужно, то легко
avatar
Так можно дофантазироваться до чего угодно
avatar
Понятые потом зайдут, их наверняка уже приготовили. Глупо рисковать посторонними людьми, выводя их непосредственно в момент проведения спецоперации. Подозреваемый может оказать вооружённое сопротивление или спецназ будет вынужден применить оружие.

И никто не будет городить такое шоу, чтобы подкинуть наркотики. Положат незаметно в метро пакетик, на выходе из станции остановят для проверки документов и предложат показать содержимое карманов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.