dfp google для лс

dfp googleНадеюсь этот топик разрешит вопрос: устанавливать баннероид и радоваться, либо вдоль и поперек узнать о dfp и испльзовать его. Почему возник такой вопрос? Давайте разберемся.

Что такое dfp Google

DoubleClick for Publishers (DFP) Small Business – это внешняя система управления объявлениями, которая помогает развивающимся издателям быстро начать деятельность.

Что может


DFP Small Business предоставляет полный набор инструментов для максимизации дохода от рекламы прямых продаж и сетевой рекламы. DFP Small Business

Простой интерфейс, рабочий процесс и система управления ресурсами помогают быстро запустить кампанию.
Набор сложных функций, которые расширяются и развиваются по мере роста вашего бизнеса, включает надежные функции прогнозирования, отчетности и таргетинга.
Динамическое подключение к огромной базе данных рекламодателей через Google AdSense и другие рекламные сети.

Сложности для меня

Даже прочитав полность справку, очень не быстро вы поймете как тут всё работает.

Вопросы

Dfp позволяет создавать тагетинг по местам, разделам на сайте. Вот с разделами весь и вопрос. В справке советуют создавать структуру мест размещения:
dfp google

Рассмотрим это на примере структуры движка ls.

Место 1 — Главная страница
-Место 2.1 — Блог «Сайты на ls»
-Место 2.2 — Вопросы
--Место 3.1 — сама статья

Места 2.1 и 3.1 связаны одной тематикой и там соответственно должно показываться только «про сайты»

Вот как допустим разместить тег, по которому будет идентифицироваться «место», чтобы в каждом разделе сайта показывалось своё? У меня получалось только создать 3 места без привязки их к разделам: на главной, в списках блога (во всех) и во всех постах.

Всё же хотелось бы иметь возможность как-то разбить объявления на категории по разделам(блогам), а потому уже по статьям, расположенных в них.

Есть ли те, кто использует этого монстра в корыстных целях? Как происходит создание объявления, взаимодействие с рекламодателем? Могу ли я запустить своё объявление по 0 цене? Сколько получается заработать с помощью dfp?

Дайте совет, материалы(ссылки)где об этом можно узнать больше (справка не особо помогает)

3 комментария

avatar
всё методом «тыка» познаётся :) По поводу выбора dfp или баннероид — тут каждый сам для себя решит. Если нужна несложная в настройках баннерная система, с возможностью просмотра базовой статистики — баннероид идеальный вариант. А вот если вам нужна расширенная статистика по каждому отдельному блоку и баннеру, геотаргетинг и прочая хрень + вы не представляете себе жизни (ну или ваши рекламодатели) без flash, то dfp — ваш выбор. Единственный минус в крутилке от гуглу, который я подметил для себя, — это задержка в отображение новых баннеров. 10-30 минут имхо много, особенно когда тестируешь какой-нибудь блок
avatar
10-30 минут? Многовато. Можно подумать что всё неверно настроено, а на самом деле нужно подождать.
А вопрос с разграничением сайта на категории вы решали или вы не на ls-сайте применяете? Если да, то каким образом.
avatar
dfp хорош тем, что если нет проданного баннера, то размещается автоматически гугл адсенсе, а с точки зрения управления — там не особо сложно, как и в любой другой системе — надо немного посидеть и поковыряться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.