Прошу проконсультировать

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Собираюсь делать свой проект. Нацелен купить шаблон Social.
Какой выбрать хостинг (стандарт, мастер или эксперт)? Как я понимаю его выбор зависит от количества посетителей и, само собой, необходимых функций для сайта.
Стоит ли воспользоваться бесплатной регистрацией домена (когда покупаешь хостинг на год, дают возможность регистрации доменного имени бесплатно)? Говорят, что в таком случае я буду иметь всех прав на домен.
Какие могут возникнуть проблемы после всех этой волокиты уже непосредственно с сайтом? Например, большого ли труда составит изменение меню и цветовой гаммы шаблона, которая не включена в сборку? Чего стоит опасаться и несколько советов от Вас, если можно.
Спасибо за каждый ниже оставленный совет. Мне важно, каждое слово.

19 комментариев

avatar
Выбор хостинга по названию это пальцем в небо. Конечно же вам стоит представлять аудиторию сайта, её размер и количество используемых плагинов. Если вы адекватно воспринимаете что в течении нескольких месяцев ваш сайт не станет мегапопулярным, так как сначала на сайте должен появиться контент, потом его просканируют поисковики и т.д., то в таком случае можете смело брать один из самых дешевых тарифов исходя из разумной достаточности, всегда можно перейти на более дорогой либо съехать на отдельный сервер.

По поводу халявного домена, тут стоит прояснить вопрос у регистратора кто же будет владельцем. Не стоит экономить 100р. и наживать себе проблемы в будущем.
avatar
Спасибо, KLaus.
Но за 100р. можно купить только у сомнительных регистраторов. Например, ник.ру и рег.ру предлагают цены под 600руб. за год. Никогда не понимал, почему такой разброс цен. Ведь все регистраторы дом. имён всё равно обращаются к истокам.
avatar
за ~100р вполне реально купить домен у нормальных регистраниторов. наприер domains.webmoney.ru/
avatar
А почему они паспортные данные не требуют тогда?
avatar
а кто Вам такое сказал?
avatar
Судя по описанию процедуры регистрации всё делается онлайн, а на достоверность данных не обращают внимания. Ведь если бы обращалось, то необходимо было бы приехать в офис, предъявить паспорт и расписаться на документе. А так мне почему-то кажется, что это всё липовое, но могу ошибаться.
avatar
ехать в офис? да вы шутите. Пользуясь двумя регистраторами могу вас заверить что никуда ехать не надо. В свое время запросили только сканы документов.
avatar
Спасибо. Привык просто к официальности, стереотип такой.
avatar
По новым законам регистрация в зонах RU и РФ паспортных данных не требует.
avatar
Так тогда я не буду нести ответственности за домен что ли?
avatar
Я могу зарегистрировать на ваше имя домен в Ру-центре значительно дешевле, чем за 600 рублей. Напишите сообщение, если интересно.
avatar
А по какому критерию определяется мне будет принадлежать домен или нет?
avatar
Когда вам дарят домен всякие там хостинги, они чаще всего регают его на свое имя. т.е. фактически они являются владельцами домена. Когда вы регаете у регистраторов, регистраторы регают домен на ваше имя.
avatar
Часто бывает так, что даже при регистрации на имя клиента забрать у хостера домен бывает проблематично. Это касается регистраторов со сложной процедурой внутренней передачи домена от одного партнёра (реселлера) к другому.

В частности, этим грешат хостеры, работающие с reg.ru и r01.ru, например sweb. Если клиент переезжает из того же sweb, то в срочном порядке продлить домен не удастся — хостер будет наставивать на приобретении самого дешёвого (почтового) тарифа на хостинг сроком на один год, стоимость которого превышает 600 рублей. Это реальный случай из практики.
avatar
Критерий здесь может быть только один — наличие права администрирования домена, которое закрепляется за конкретным физическим или юридическим лицом в форме договора. В Ру-центре одной из форм заключения договора является создание анкеты (учётной записи на сайте nic.ru), которое подразумевает согласие с условиями оферты, размещённой на сайте регистратора.

Вы можете передать мне в управение уже созданную анкету в Ру-центре (передача прав на администрирование доменов, зарегистрированных на эту анкету при этом не осуществляется), домен будет зарегистрирован на неё. Либо сообщить персональные данные либо реквизиты организации, необходимые для создания анкеты, если её нет.

Полученный домен никоим образом не привязывается лично ко мне либо к организации, которую я представляю. Этот домен в дальнейшем может обслуживаться как в самом Ру-центре, так и у любого из его партнёров по вашему выбору. Передача на обслуживание происходит в один клик в вашем личном кабинете на nic.ru, где он появится в течение нескольких минут после регистрации.

Если есть ещё какие-то вопросы, предлагаю за разъяснениями обращаться в инбокс.
avatar
Спасибо за развёрнутый ответ.
И ещё вопрос, если создавать проект не одному, а найти заинтересованных людей (программистов, ньюсмейкеров и т.д.), то как будет проходить работа? У меня просто в голове не укладывается, ведь тогда проект как-то делить надо будет. Вы, профессионал уже встречались с этим, наверное. Подскажите, пожалуйста.
avatar
Это вопрос не совсем по адресу. В любой команде должен быть лидер и распределение обязанностей и ответственности, каждый решает это по-своему.
avatar
С хостингом определяйтесь сами. Эта тема очень противная т.к. раз на раз не приходится. Так же лучше заранее уточнять(обычно в т.п. такие вещи они не пишут) чтобы на хостинге была поддержка баз InnoDB(обычно можно создавать только MyISAM таблицы). Это не критично, но желательно. Лично я не беру бесплатные домены, ибо «мало ли что». По поводу доработки сайта, если будете писать посты подобные этому, то можно получить неплохие советы от сообщества (иначе см. руководство). Я могу помочь разобраться с некоторыми базовыми вещами.
avatar
Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.