Всё про айкидо

Начав «копать» ЛС, понял, что лучше это делать на живом проекте в боевых условиях, нежели локально на денвере. А раз условия будут «боевыми», то и тематика должна быть соответствующая :)
Когда-то у меня была идея создать по сайту для каждого из своих увлечений. Вот, покопавшись в увлечениях, выбрал тематику для пробного сайта на ЛС.

Итак, встречайте: Aikidojournal — украинское айкидо комьюнити

Идей создания сайтов на ЛС у меня ещё море. Почему тогда первым блином стал сайт про Айкидо? Во-первых, эту тему мне не так жалко отдавать на растерзание, как другие :)
Во вторых, занимаясь уже несколько лет айкидо и постоянно изучая различные сайты по боевым искусствам, я понял, что даже адепты многих боевых искусств имеют очень слабое представление об айкидо. Очень немногие знают, что айкидо делится на множество стилей, часто очень отличающихся между собой. Ещё меньше людей знает о биографии мастеров айкидо. Так же, я заметил, что в интернете (особенно украинской его части) почти нет сайтов, где могли бы свободно общаться занимающиеся айкидо, инструктора и люди, просто интересующиеся данной тематикой.

В связи с этими обстоятельствами я рискнул предложить сообществу данный сайт. А вдруг и получится что-то стоящее и востребованное. Благо, ЛС дает все технические возможности, необходимые на данный момент для организации такого сайта.

Итак, что есть на данный момент.
Изменен стандартный дизайн, в силу моих скромных возможностей. Создано начальное количество коллективных блогов, на темы, которые по моему субъективному мнению могут быть интересны сообществу. Добавлено некое количество статей, которое, я надеюсь, будет постоянно увеличиваться. Статьи, в основном, рефератные. Т.е. составлены на основе нескольких источников и моих собственных домыслов. Статьи, особенно по стилям и биографиям мастеров, старался разбавлять тематическими фотографиями и видео-роликами. Таким образом, посетитель сайта, читая статью о каком-либо стиле айкидо, может просмотреть иллюстрации и даже показательное видео по данному стилю. Некоторые ролики приходилось скачивать с Ю-туба, обрезать, убирая всё лишнее и заново заливать на Ю-туб. Но я старался, надеясь сделать для людей действительно полезный ресурс, а не сборник копи-паста.

В дальнейшем, надеюсь прикрутить к проекту модуль корпоративных блогов, дабы иметь возможность регистрировать залы, секции айкидо и обсуждать их. Пока что, на сайте есть блог «Додзе» для обсуждения секций.

По поводу внешнего вида сайта. Я не дизайнер и не верстальщик (и, к сожалению уже не программист :) ). Я, как мог, попытался изобразить внутреннюю обстановку додзе (зала для занятий боевыми искусствами). Справа этого виртуального зала расположен шомен. Так у японцев называется святое место в додзе, где находится портрет основателя стиля и куда в знак уважения кланяются перед началом занятий и в конце занятий. Пусть Вам не покажется святотатством, что, зарегистрировавшись на сайте, в шомене будет отображен Ваш портрет, Ваша аватара. Это небольшой философский посыл о том, что каждый из нас сам является основателем своего собственного стиля, является сам своим учителем и своим учеником, сам является хозяином своего пути.

Кстати, аватара по умолчанию — это ученик в кимоно с белым поясом :) Аватара уникальна и нарисована на заказ за денюжку (единственное, что сделано за деньги на этом сайте. Кстати, огромное спасибо ЛС и персонально Орту за бесплатность системы :) ).

Ну вот собственно и всё. С сайтом я буду «играться» ещё долго, так что, заранее сорри за возможные баги. И очень буду рад новым друзьям по моему увлечению. Жду Вас на сайте :)

P.S. Знаете, что самое трудное при создании сайта на ЛС? Это удержаться от публикации здесь ссылки на проект, сразу после инсталляции «голого» движка на сервер :)

5 комментариев

avatar
Сорри, что опубликовал в личном блоге. Не могу перенести в «Сайты на LiveStreet».
avatar
дизайн улыбнул, а вот сидят ли спортсмены в интернете ??? ))) это еще вопрос )))
avatar
Прогресс дошел и туда :) Один мой знакомый сенсей утверждает, что 80% учеников приходят через его сайт.
avatar
Симпатичный дизайн, но ещё требуется доработка. Почитал про сенсеев — очень интересно. Думаю посетителям сайта был бы ещё интересен раздел «Видео» или «Медиа».
avatar
Да, планирую. Вы правы — это будет очень интересно. Плюс, думаю, собрать на сайте библиотеку книг.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.