Добавляем плюшки или интеграция в соц.сети

SMO (Social Media Optimisation) является на сегодняшний день весьма важным аспектом развития ресурса. Важной составляющей SMO является возможность размещать анонсы материалов вашего проекта в социальных сетях. Имеется масса готовых решений: комплексных решений и одиночных элементов для определенной социальной сети. Я хочу поделиться с вами своим решением данного вопроса. Бесплатное комплексное решение для интеграции в социальные сети. Мною был использован сервис share42.com

Итак, начнем. Первым делом заходим на сайт и определяем размер иконок, который мы планируем использовать на своем сайте. Доступны три варианта: 32х32, 24х24, 16х16.

Затем выбираем социальные сервисы, в которых мы планируем размещать анонсы материалов нашего сайта. Здесь в нашем распоряжении 43 кнопки, которые мы без труда сможем интегрировать в наш проект. Для полного комплекта не хватает лишь кнопки «google+». Это поправимо, но немного выходить за рамки данного поста.
Далее мы указываем ряд технических моментов. Размещение блока (вертикальное или горизонтальное), кодировку текста, язык всплывающих подсказок (русский или английский) и адрес RSS потока (если планируете разместить и его в блоке).

После всего этого скачиваете скрипт. На выходе вы получаете два файла: изображение с используемыми кнопками и сам JavaScript.


Нам остается прикрутить все это к нашему шаблону. Распаковываем архив и заливаем в корень сайта папку «share42» (должно получится site.ru/share42/).

Теперь шаблон. В моем случае использован шаблон Street-spirit. К слову, спасибо ребятам за создание прекрасного шаблона. Так как для выбранного мною шаблона лучше всего подходил горизонтальный стационарный блок кнопок для социальных сетей, я добавляю в topic.css следующие стили:


  #share42 {
  display: inline-block;
  padding: 6px 0 0 6px;
  background: #FFF;
  border: 1px solid #E9E9E9;
  border-radius: 4px;
}
#share42:hover {
  background: #F6F6F6;
  border: 1px solid #D4D4D4;
  box-shadow: 0 0 5px #DDD;
}
#share42 a {opacity: 0.5;}
#share42:hover a {opacity: 0.7}
#share42 a:hover {opacity: 1}


При желании допиливаете стиль под свои нужды без всяких проблем.
Далее определяем место вывода блока с кнопками в самом шаблоне. В моем случае оптимальным вариантом было размещение блока с кнопками сразу после тегов. Итак, добавляем в topic_topic.tpl, topic_photoset.tpl, topic_question.tpl (остальные типы постов не актуальны) добавляем код:


    <div>
<script type="text/javascript" src="http://site.ru/share42/share42.js"></script>
<script type="text/javascript">share42('http://site.ru/share42/','{$oTopic->getUrl()}','{$oTopic->getTitle()|escape:'html'}',150,20)</script>
    </div>


Где site.ru — ваш домен. Все готово. Теперь ваши пользователи без труда смогут поделиться интересными, на их взгляд, материалами в соц.сетях.

ЗЫ. Я не являюсь автором сайта share42.com Все предложения и благодарности адресуйте Дмитрию Лялину aka Dimox

10 комментариев

avatar
Классный сервис! Очень здорово!
Единственное, подскажите, куда именно в topic_topic.tpl, topic_photoset.tpl, topic_question.tpl вы воткнули код?
avatar
Я вставлял горизонтальный блок, так как плавающий вертикальный не совсем вписывается в дизайн. А вставка шла сразу после тегов:
<ul class="tags">
        {foreach from=$oTopic->getTagsArray() item=sTag name=tags_list}
        <li><a href="{router page='tag'}{$sTag|escape:'url'}/">{$sTag|escape:'html'}</a>{if !$smarty.foreach.tags_list.last}{/if}</li>
        {/foreach}
    </ul>
avatar
Поставила себе на сайт джумлы такую штуку, удобно, красиво, да… но сбоку их поставить так и не смогла — как-то играться надо было, а я как-то не в теме… Создали бы плагин для ЛС с такими плюшками, которые не только под топик можно, но и слева, постоянно на виду, как стрелочки для чтения комментариев справа. А так, плагин есть уже специальный на ЛС для этого дела, бесплатный кстати… как для русской аудитории, его соц.сетей хватает.
avatar
Я не отрицаю. В данный момент уже имеется масса готовых плагинов. Но меня привлекли в данном случае несколько фактов:
— комплексное решение, которое легко адаптировать под различные проекты;
— отсутствие зависимости от вресии движка.
Альтернатива должна быть всегда. Она стимулирует развитие.
avatar
у Димокса много интересных решений
avatar
что-то у меня не выходит… :( может потомучто на локальном сервере делаю, или потомучто уже стоит другой скрипт соц.сетей…
  • Miha
  • 0
avatar
В Street-spirit кстати сказать в коде уже заложен функционал соц. кнопок. И в .css и в .tpl «рыба» прописана, только почему то все никак не выйдет релиз с ними :(
avatar
Да, я видел забитые в коде три батона для социалок. Но лично я хочу предоставлять пользователям больше возможностей: вконтакте, фейсбук, твиттер, одноклассники, Li, гугл плюс — это минимальный набор.
avatar
Получилось! Всё намного проще чем я думал :)

А как сделать чтобы эти ссылк были видны только когда заходишь в топик, а не под каждым топиком в общем списке?
  • Miha
  • 0
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.