Сколько вы готовы заплатить за шаблон «из магазина»?

Сейчас проходит конкурс на лучший дизайн и победит сильнейший. После оглашения результатов, разработчики хороших шаблонов станут перед выбором — верстать их или нет. И если верстать, то за какие деньги их можно продать. Поэтому хотел бы предложить вопрос для владельцев сайтов на LS о той цене, которую они готовы реально заплатить за не уникальный шаблон (т.е. который можно скачать из раздела модули).

35 комментариев

avatar
Для простоты добавлю. Представьте, что вы платите не за какой-то абстрактный шаблон, а за тот, который вам больше всего понравился из участников конкурса.
  • LeX
  • 0
avatar
не уникальный шаблон 20-40$, за уникальный можно и более 100$
avatar
Более 500$ скорее
avatar
я бы сказал, значительно более 500 :)

по моим оценкам разработка с нуля хорошего шаблона с базисным функционалом — это где-то от 1700$ (без имиджевой и реинвестиционной составляющей — т.е. в учет берется просто компенсация времени рисующему). Если брать расширенный функционал — афиша, галерея, вакансии и т.п., то это порядка 3000$ (опять же только за время).
avatar
Ценовые категории бывают разные. Мы делаем шаблоны под LS за 700-800$++
Цена конечно сильно меняется, в зависимости от требований, но порядок примерно такой.
avatar
Все зависит от уровня исполнения и, в частности, от личной оценки его стоимости.
avatar
Не могу не согласится, хотя интересно, конечно, посмотреть на дизайны сайтов на LS за 3000$ (я так понял это ведь только за дизайн, без натяжки?)
avatar
Все просто. В стандартном наборе шаблонов для LS их порядка 30 штук, вернее чуть более.

В расширенном с учетом модулей типа афиши, галереи, вакансий и т.п. порядка 50.
Получается, что работа дизайнер + технический дизайнер и будет где-то так стоить.
avatar
Если говорить о стандартном функционале, то рисуется порядка 10 страниц.

Я так понимаю 3к$ это цифра все-таки потолочная и на самом деле еще никто за такие деньги шаблоны под LS не делает?
avatar
когда я рисовал текущую тему, у меня почему-то вышло как-то больше :)
Нет, не потолочная. Хотя таких и не много.
avatar
Не холивара ради, а интереса для, давайте попробуем посчитать

  • 1 Главная
  • 2 Топик
  • 3 Текстовая страница
  • 4 Список блогов
  • 5 Люди
  • 6 Активность(синс 0,5)
  • 7 Создание топика
  • 8 Внутренная почта
avatar
просто у всех понимания дизайна разно, если сюда пиксельарт впихнуть(аля иконки) полностью проработанный скин и изучение модели поведения на твоем сайте под определенную категорию посетителей да и много всего еще то да… пока я видел лишь незначительный фейслифтинг стандартной темы или как в случае социал шаблон копи паст…
avatar
понимание дизайна должно быть одно :)
но я говорил о неком шаблоне, который априори хорош и действительно нравится.
avatar
У Вас там много страниц нестандатрого функционала и «повторов» — страниц, отличающихся на 2 штриха мышки.
avatar
Возможно. Но их тоже нужно было нарисовать, чтобы наверстать. Может сейчас этого и не придется делать.
avatar
Согласен, но если шаблон сверстали просто, а не по вашему ТЗ, и продают в неограниченное количество рук через магазин — то больше 10-20 баксов я бы не дал.
avatar
это же дело каждого — одним нужен ресторан, другим — мак-дональдс :)
avatar
Интересно сколько должен брать программист, если у дизайна такая стоимость?
avatar
Должен брать столько, чтобы работая над продуктом мог сосредоточится именно на нем, мне кажется.
avatar
Следуя этим словам, цены могут варьироваться от 100 до 3000 долларов за разработку средней сложности.

Хотелось бы услышать мнение самих программистов.
avatar
как и на дизайн — цена вполне может варьироваться.

Для примера, есть такой интересный ресурс WRate (в команде которого я с недавнего времени состою) — это каталог студий и РА, сейчас их зарегистрировано более 800 по СНГ. И там можно вполне изучить рынок — уровень цен, качество предложений и т.п.
avatar
Спасибо за ресурс, ознакомился, сделал вывод для себя, что я палку с ценами не перегибаю, даже наоборот.
avatar
К сожалению, там пока нет некоторых «топовых» студий, которые делают качественный продукт. Я лично надеюсь, что они там появятся, но среднюю температуру по палате узнать можно.
avatar
у меня рабочие на стройке роют котлован, работа не минутная, так что мне им за компенсацию времени 1700 долларов каждому платить? )

Не в обиду конечно. Я очень удивляюсь ценам, которые формируются в головах дизайнеров и программистов. За что 1700 долларов? откуда вы такую цифру вообще взяли? Как вы цену сформировали? По часам считаете? Или чтоб на зимнюю резину хватило? Не понимаю.

Конечно ценообразование вопрос такой себе… спорный. Но мне, как непрофессионалу в области веб-дева, интересно, каким образом формируются цены.
avatar
я не знаю сколько получают рабочие на стройке. Вполне возможно, что каждый из них удовлетворен тем, что получает.

Цену на свой продукт или услугу обычно назначают самостоятельно.
Если цена неправильная — на рынке вы долго не протяните. В случае завышения — не будет Клиентов, в случае занижения — прогорите на расходах или не сможете масштабировать бизнес.

Как пишет википедия, методов ценообразования много. Каждый выбирает свой по-вкусу.
avatar
Рабочие разные бывают, некоторые хотят зарплату дизайнера, но такие, как вы верно подметили, долго не тянут)

я ж не с претензиями каким то, просто интересуюсь, вопрос задал элементарный: откуда цифра 1700? =) почему не 1500, или две тысячи, в конце концов)

программисты, кстати, тоже интересные цены заявляют, и сроки, которые скорее связаны с тз по реализации новостного портала с нуля, а не то, что я им написал)

Котлован не совсем удачный пример, все-таки дизайн и копание земли — вещи не очень сопоставимые. Но меня зацепило выражение «окупить затраты времени») Как мне знать, уважаемый Lex, что вы не нарисовали дизайн за два часа (тот, что мне предлагаете), а потом две недели тянули время, чтобы обосновать оплату? То же самое и с программистом. Конечно, вам, как честному и порядочному человеку, будет не очень приятно относить вышеописанное к себе, но я и не хотел этого, просто пример привел, но такое ведь возможно?

Я конечно не знаю, какие сроки на дизайн (только макет), может три дня, может четыре, но ведь можно клиенту зарядить и месяц (ему то откуда знать, вам то, как дизайнеру, «видней») и цену соответственную…
avatar
То о чем вы говорите применимо ко многим областям, будь то ремонт машины, инженерное проектирование или создание сайтов.
Есть какие-то шаблонные вещи, цены на которые фиксированны, в остальных же случаях все сугубо индивидуально.
avatar
...
— Степан! У гостя карета сломалась.
— Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
— За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Ну… За… Сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну, ежели постараться — можно и за пять.
— А за десять?
— Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс!
— Бери помощников, но чтобы не раньше!


Слава, разве для Вас важен процесс, а не результат?

Я к тому, что по сути для Вас ведь нет разницы, если подрядчик назвал определенный срок разработки и сдал проект вовремя, и при этом работа Вас полностью устраивает?

Лично мне все равно за сколько времени, к примеру, мне сошьют костюм — за час-два, а остальное время будут в домино играть, или будут реально неделю над лекалами и выкройками кроптеть. Для меня важен результат, за который я готов платить.

Что же касается LS, то цена обусловлена объемом работ — т.е. тех страниц, которые нужно нарисовать. Ну и конечно же, нужно понимать, что и качество может быть разным. Я лично считаю, что я могу нарисовать хорошо, с вниманием к деталям, и тех кто может так же не так и много…

Ведь у разных дизайнеров свое понимание качества. Кто-то может, кто-то не может. А кто-то не понимает, что он не может. Все это можно наблюдать, следя за текущим конкурсом.

Вот поэтому именно 1700.

— Бабуля, а что у тебя семечки по 10 рублей, а у всех рядом — по 5???
— Дак, милок, шибко деньги нужны!
avatar
реальная российская действительность, поэтому все и копипастим с запада, потому как с 0 создавать нерентабельно(за 100 баксов то) ахахах
avatar
Правильная идея — провести такой опрос. Мне, например, очень понравилась тема Simple, она как никакая другая подходит для моего готовящегося проекта. Так что, надеюсь, что она появится в каталоге после проведения конкурса (естественно, если она не стат победителем :))
avatar
да из тех кто голосовал процентов 5 вообще приобретут какой то шаблон, так что все опросы это так чистая условность…
avatar
возможно и не приобретут, но здесь есть возможность померить ту сумму, с которой не трудно расстаться.
avatar
вы сами себе противоречите:) мерить несуществующие заказы? ну вернее может и можно но это на столько относительно что даже заморачиваться не стоит:) проще сделать шаблон под джумлу/вордпрес/друпал и выложить в каталоге на .com(ну это так) странно почему на запад так плохо выходит данный движок?:))
avatar
я всегда считал, что даже если человек по каким либо причинам не готов или не может приобрести товар или услугу, то к нему следует относится как к Клиенту. Просто он — Клиент в будущем :)

А с продвижением на запад — это да, темпы не самые активные. Но тут тоже простое объяснение — всем нужно заниматься и на все нужны ресурсы и человеческие, и финансовые, и временные. Надеюсь, что рано или поздно ситуация поменяется.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.