Условно-бесплатные плагины и шаблоны.

Хотелось бы обсудить такой вид размещения плагинов, шаблонов и пр. в каталоге. Грубо говоря полноценная, бесплатная версия плагина, но без особой, платной «лицензии», наличие которой дает ряд преимуществ, таких как например обновление до более новых версий, etc… Что именно дает лицензия можно обсудить отдельно, это не так важно. Важнее сам факт «бесплатной версии» или «зарегистрированной».

Мне такая система нравится намного больше, т.к. при разработке чего-то под ЛС, далеко не все могут отдать 50-90$ за хороший плагин, тем более если проект в стадии разработки и еще непонятно как этот плагин впишется и насколько его придется допиливать. В итоге, часть людей просто не покупает, другая часть находит архивы на сторонних ресурсах или договариваются скинуться в nn человек чтобы купить 1 на всех. Подход поставь бесплатно и если нравится/окупается — заплати, мне кажется более удачным для всех сторон. Т.к. если проект серьезный и окупаемый, плагин в 90% купят, а при правильной подаче в 99% случаев (уверен, просто кнопка апдейта из админки «Купите лицензию и получите доступ к обновлениям» даст большой профит) И это касается не только платных и дорогих плагинов, но и так же бесплатных. Кнопка «Пожертвования» не так мотивирует поддержать автора как «купить лицензионную версию», к тому же, если проект коммерческий, к моменту когда он начнет приносить прибыль, можно и забыть что «собирался отблагодарить пожертвованиями с первой получки». Что думаете о такой системе приобретения плагинов?

36 комментариев

avatar
Подход поставь бесплатно и если нравится/окупается — заплати, мне кажется более удачным для всех сторон. Т.к. если проект серьезный и окупаемый, плагин в 90% купят, а при правильной подаче в 99% случаев (уверен, просто кнопка апдейта из админки «Купите лицензию и получите доступ к обновлениям» даст большой профит)
большинствуполовине обновления — к одному месту.

ну чего — давайте я зайду в автосалон и скажу что хочу тойоту короллу, а заплачу если понравится. лет через 10.
avatar
а тест-драйв на что в автосалонах придумали?!
С плагинами полностью согласен с автором топика, но лучшим решением были бы версии плагинов, работающие только на локальной машине. Так и оттестировать и стилизовать можно и уже решить надо оно или нет под конкретный проект.
avatar
такое условие легко обходится. и будут «правленые» версии плагинов лежать на сайтах так само. единственная разница что при реальной продаже автор хотя бы какую-то денежку получает.
avatar
ознакомительные версии можно поставлять зашифрованными ионом
avatar
а у нас-то сейчас почти все интересные плагины и так ионом зашифрованы.
avatar
практически все плагины имеют демо-сйт для ознакомления.
avatar
демо-сайт не позволяет оценить плагин на предмет совместимости с другими плагинами, уже уставленными на сайте покупателя
avatar
Я лично всегда иду на такие пожелания. Да конечно я могу установить только бесплатные плагины, но все же. Стараюсь свои работы выполнять таким образом что бы они не задевали других.
avatar
+ демо сайт не даёт возможности узнать насколько реально плагин адаптировать под свой проект, да и никто из разработчиков на демо-сайте как правило не даёт 100% админского доступа, чтобы пощупать абсолютно все настройки или плюшки плагина.
avatar
я даю логин-пароль под админом. В описании к моим плагинам имеется полный конфиг для наглядности. По просьбам потенциальных покупателей, я устанавливал значения в конфиге как они просили.
Идея с локалхостом подходит только для шифрованных. Для открытых же плагинов, это как реализовать по вашему? я такого решения не вижу. поэтому я стараюсь максимально предоставить взможность оценить до покупки — огромное описание, привожу конфиг, сайты для обеих версих лс и т.д.
avatar
Демки открытых тоже можно шифровать и предлагать для ознакомления на локалхосте или продакшене (с ограниченным сроком действия). Если всё устраивает — покупаешь неограниченную версию с открытым кодом.
avatar
если покупатели здраво осознают, что передача плагина без денег, хоть из шифрованием повышает риски, все таки взломать возможность есть. А так же что создание шифрованной версии с доступом только для локалхоста увеличивают время потраченное на разработку, а так же то что все эти средства защиты и шифрования стоят денег. То внедрение всех этих средств приведут к увеличению стоимости. За это вы получаете возможность баловатся на локалхосте. Если покупатели за увеличение стоимости ради это преимущества, то почему бы и нет, всегда можно пойти на уступки и на встречу покупателям.

Но так как показывает здешняя практика, то плагины имеющие стоимость больше 10 долларов злосно минусуются, то такое повышение цены будет воспринятто с двойной порцией негатива. Так что вопрос спорный. Хотя большинство будут искренне считать, что всю эту работу разработчик должен делать бесплатно.
avatar
В данной стадии, LS, больше продукт для девелоперов, а не для простых пользователей. Для пользователей — слишком сложно. Нет такой админки, как у WP, много конфликтных плагинов, а самих плагинов мало. Да и известность не та. Сюда наверное 80-90% пришли с хабры, а там «простой люд» тоже как правило не водится.
Хорошие девелоперы, разрабатывают все что им нужно сами, плохие/начинающие — не имеют много средств на покупку дорогостоящих плагинов. Не та здесь аудитория, которая легко может отдавать по 70-100% за плагины. Вот и получается, что среди 12к пользователей, покупают 10 человек. В чем профит то? На все поля автора, но подход некоторых авторов, в реалиях не малого выбора CMS на рынке — переоценен. И тут как правило следует «не хочешь — не качай. Иди на WP, SE, instant, да куда угодно» И вот по-этому обидно. Обидно что из-за таких вещей, у нас не развиваются на достойном уровне, достойные проекты.
avatar
На все воля автора* (опечатка).

P.S. И поднимите уже порог рейтинга, при котором можно создавать топики в коллективных блогах. А то получил за статью пару минусов и уже могу писать только в профильный.
avatar
создание шифрованной версии с доступом только для локалхоста увеличивают время потраченное на разработку
каким образом? версия для локалхоста делается меньше минуты, если есть кодировщик
avatar
Я выше писал о проблемах, которые влекут к потери клиентов для разработчиков плагинов.

Вы машину после покупки тоже можете откопировать и разослать друзьям по почте? В итоге у вас 10 машин, а заплатили только за 1. Или потом без последствий раздавать такие-же машины бесплатно в своем не официальном автосалоне?

Пример: Есть плагин, стоит чуть меньше 100$, денег у меня на него нет. Но этот же плагин есть на стороннем ресурсе бесплатно. Мне только совесть должна помешать скачать его? Чтобы убедиться что плагин не содержит «левого» кода (сторонний ресурс, опасения, туда сюда...) мне придется перебрать его самому, а после этого, зачем его покупать, если я сам, вручную, перебрал каждую строчку? Вопрос риторический, ответ я знаю (и конкретно я — куплю). Вы же не думаете что я сейчас кому-то «открыл глаза» или «поднял запретную тему» о сторонних ресурсах? Сообщество LS это как минимум IT'шники, для которых найти то, что нужно, бесплатно — плевое дело. В том-то и дело что вы тут не машинами торгуете, контингент тоже нужно учитывать. Я считаю что большая открытость и доступность, принесет авторам больше денег.
avatar
P.S. Но «Пожертвования» не самая удачная модель для получения прибыли, об этом тоже писал.
avatar
Чтобы убедиться что плагин не содержит «левого» кода (сторонний ресурс, опасения, туда сюда...) мне придется перебрать его самому, а после этого, зачем его покупать, если я сам, вручную, перебрал каждую строчку?
Вы переберете. А кто-то — нет и станет частью бот-сети.

Сейчас людей потенциально готовых купить — мало. И поэтому играть на честности людей — нереально. Если бы были масштабы популярности вордпресса — тогда понятно что каждого сотого пользователя кусала муха совести.
avatar
Это бы работало, если бы система была централизованной — т.е. имелись бы права на удаление плагина с сайтов, которые не заплатили. В этом случае можно бы было внедрять временные версии «на попробовать».

Но система с «бекдором» — это не всем по душе, хотя, например Amazon на этом сейчас строит свой бизнес электронных книг.

А пока, как мне кажется, такое работать не будет.
  • LeX
  • +2
avatar
Это бы работало, если бы система была централизованной — т.е. имелись бы права на удаление плагина с сайтов, которые не заплатили. В этом случае можно бы было внедрять временные версии «на попробовать».

Представьте — как это работает: библиотека, написанная, например ort «ом, которая подключается к плагину одной строкой и ещё 3-5 строк кода для проверки типа оплаты.
удаление такого кода — вырезать 6 строк кода из плагина.

это защита?
avatar
Скорее так: за каждым владельцем ресурса будет закреплен его профайл с личными данными, списком ресурсов (каждый из доменов — подтвержден) и списком приобретенных лицензий.

Для установки новой версии, покупки плагина и т.п. нужна авторизация через профайл.
И в случае «если что не так», профайл блокируется.

Тогда уже есть чем рисковать, ведь получить обновление или приобрети нужный плагин для данного домена более не будет возможным, да и все увидят кто тут таким занимается — т.е. к понятию «совесть» добавляется еще два понятия — «репутация» и «гемморой».
avatar
эм, а конечному пользователю это надо?! onthefly правильно написал мою мысль. Платные плагины должны иметь зашифрованные версии для тестинга и визуальной стилизации на локалхосте. А то смысл мне не зная полной масштабируемости плагина покупать его за 100 баксов да ещё и ионизированным. А если он не подойдёт под изначально запланированные нужды (ну не смогу я стилизовать допустим галерею под какой-то фото-раздел) чё тогда — дарить 100 баксов?! У меня уже не один плагин так висит с 0.3.1 версии оплаченный, но не воложенный на проекте.
avatar
А манибэк никто из разработчиков не предлагает?
avatar
не всегда возможно. 20% из кармана платить?
avatar
Хм, да, я что-то про комиссию не подумал. Видимо, придется мне пересматривать свою политику манибэка…
avatar
смысл этих лишних транзакций. Демки заточенные под локалхост и закрытые каким-либо шифровщиком — идеальный вариант. Тут и посмотреть можно весь функционал плагина и попробовать его адаптировать под свой проект на локалхосте.
avatar
Не знаю, как другие разработчики, но у меня что-то не возникает желания тратить время и усилия на то, чтоб создавать специальную демку под локалхост, ломать голову над тем, как ее защитить, чтоб не поставили ее на рабочий сайт и т.д., и т.п. и проч.

Мне гораздо проще было давать месячный срок для манибэка. Но я плагин свой раньше не выкладывал в каталог. Продажа шла «из рук в руки». Я давал месяц, чтоб чел мог проверить и на совместимость с другими плагинами, и на предмет адаптации под себя. Т.к. случаев манибэка были буквально единицы, то я закрывал глаза на возможный обман со стороны покупателя.

Как сейчас быть — пока не решил
avatar
Даже если не брать во внимание вопросы маркетинга и ментальности (будет оно работать или нет, будут люди платить или нет), то как это реализовать технически?
avatar
Я считаю что автор плагина не должен отвечать за успех его использования на сайте покупателя, это риск покупателя, проект может просто не пойти. Автор должен обеспечить техподдержку и манибэк.

Итак плагинов пишут мало, а такие условия еще больше напрягут авторов. Конечно покупателя тоже надо защищать, но он должен сам проверить насколько плагин ему подходит посмотреть демо и изучить возможности манибэка. А по поводу комиссии, ну не такие уж это большие деньги, в любом деле есть риски и потери. А 20$… это даже в магазин не сходить за продуктами.
avatar
Ну смотря какие продукты покупать. Вы там че ананасы килограммами покупаете?
avatar
Возврат денег — отличная идея для тех, что хочет получить платный плагин на шару а заодно и залезть в карман к разработчику. Покупаем, скачиваем плагин и обращаемся к автору за возвратом по формальной причине «у меня не работает на сайте — почему — сам не знаю и не хочу разбираться».

По итогам возврата у покупателя на руках остаются деньги и полностью работоспособный плагин. Разработчик по итогам этой операции остаётся с впустую потраченным временем на коммуникаци с покупателем и убытком в 20% от стоимости плагина. Манибэк — отличный способ прекратить продажи и разработку платных плагинов.
avatar
можно проверить будет работать или нет, манибек только по одной причине — не работает (хостинг, плагины, совместимость..) покупателю тоже не приколько получить глючный плагин который отправится в корзину и без денег. К тому же автор я думаю не должен возвращать деньги с комиссией, только то что получил на руки, или исправить плагин. Манибек не первый день существует и это отличная гарантия для покупателя которая развеивает лишние сомнения
avatar
Исправить плагин? А если проблемы с работой плагина связаны с ошибками в другом плагине? Исправлять чужие ошибки? Идея с возвратом порождает огромное количество вопросов, на которые не будет разумных ответов. Единственное решение — бесплатные полнофункциональные пробные версии с ограниченным сроком действия на домене покупателя, зашифрованные ионом.

Манибека в сфере продаж программного обеспечения не существует в законодательстве ни в одной страны мира, также, как и в аналогичных сферах, связанных с результатами интеллектуальной деятельности: торговля книгами, фильмами и музыкой. Сомневающимся предлагаю купить что-нибудь в Appstore, удалить и попросить назад свои деньги. Ну или приобрести коробку с Виндовс, распаковать её, установить и активировать а после этого попытаться сдать назад в магазин и потребовать манибэк.

Отдельные исключения, когда разработчики-индивидуалы предлагают манибэк за прикладной софт (манибэк за скрипты я никогда не встречал) обусловлены субъективной волей автора программы и подкреплены благоприятной рыночной ситуацией, когда незначительный уровень пиратства и огромная потенциальная аудитория позволяют идти на такие меры, убыточные в ситуации, в которой находится ЛС.
avatar
Я сказал что манибек обязательное условия для автора который пишет плагины для LS? Это дополнительный маркетинговый прием который позволяет увеличить продажи. Хотите используйте, хотите нет. Майкрософту это не нужно потому что и без этого будут покупать его софт, а маленьким фирмам и авторам это может помочь приобрести доверие покупателя. Если не хотите использовать манибек, никто не заставляет )

Я встречал манибек за скрипты, ничего удивительного это просто маркетинг.
avatar
Этот приём позволяет увеличить продажи, когда имеется значительная по размеру лояльная аудитория. Здесь лояльности и сколько-нибудь серьёзной по размеру аудитории нет, а повальное пиратство вынуждает авторов шифровать код.
avatar
Да шифруйте кто вам не дает, я про это не слова не сказал.

это просто маркетинг — предугадать страхи покупателя и убрать их. Покупатель думает вдруг куплю а он не пойдет? а вы говорите, попробуй, если что манибек… и страху уже нет, копим деньги.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.