Сборка LiveStreet 5.1 Plus ?

По мере развития LS у проекта появились не которые болезни роста… :) это и плохо и хорошо одновременно :)
По мере роста количества модулей и шаблонов их стало очень трудно проверять между собой на совместимость и разработчикам модулей и пользователям LS. Поэтому есть предложение к разработчикам, для того чтобы облегчить друг другу жизнь делать 2 версии LS:
1. Версия LS Базовая — то что есть сейчас
2. LS Plus — с встроенными бесплатными и условно-бесплатными плагинами (последними версиями). Которую каждый разработчик может скачать и протестировать эталонную сборку своими плагином или шаблоном, и включая отключая плагины может выявить конфликтующие плагины. Я думаю это будет удобно всем.

PS Основной недостаток смартфонов для Android для разработчиков это зоопарк систем, очень много всяких версий Android с которыми практически невозможно протестировать своё приложение!!! В результате для каждого конкретного Android-фона 50-30% приложений в андройд маркете нормально не работает!!! Юзеры недовольны а разработчики практически ничего не получают!!! В противовес этому Aplle срастется держать свою платформу монолитной!!! и по возможности до последнего обновлять свои устройства до последней версии iOS 5!!! В результате если я седлал программу и поместил её в эпл стор то она стразу доступна на 50 млн устройств (Платёжеспособных клиентов!!)!!! Если ваша программа за 99 центов продержится в топ 10 1-2 недели то Вы становитесь миллионером!!!

Я думаю эта тема больше актуальна для разработчиков плагинов… очень интересно их мнение?? На сколько удобнее было бы тестировать монолитную сборку со всеми самыми популярными плагинами??
Возможно часть самых популярных плагинов имеет смысл интегрировать в LS (типа админ панели, авторизации по open id, rusurl, меток и т.п.)

PPS может стоит сделать что то типа Apple Store или Android Market — куда разработчик может отдать платный плагин который будет протестирован тестировщиком (за 500-1000 р.) на совместимость с основными бесплатными плагинами и шаблонами. И который допустит плагин в «LS Store» с отчётом — с чем он совместим, а с чем нет. + человек который более-менее постоянно занимается тестированием плагинов под LS гораздо более предметно сможет разговаривать с разработчиком плагина и оказать ему помощь.

PPS или можно сделать 1 сборку но с опцией при установке — «Устанавливать пакет с последними версиями плагинов»

10 комментариев

avatar
Я думаю эта тема больше актуальна для разработчиков плагинов
Все таки это актуально для покупателей что бы разработчики проводили тестирование.
avatar
Разработчику я думаю тяжело проверить на совместимость сразу все актуальные (или хотя бы 10-30 самых популярных) плагины + умножить это на 3 бесплатных шаблона — там есть жалобы на подозрения плохой совместимости плагинов и шаблонов между собой. просто почему бы разработчикам не упростить себе жизнь… сделав всего 2 сборки LS чистую и с самыми распространёнными модулями. Протестировал только 2 конфигурации и всё!!!
avatar
3 шаблона это три отдельных теста.
Несовместимость с шаблонами бывает там где авторы удаляют хуки, которые необходимы для работы плагина. Стили и покосы из за них в расчет не берем.
Текущая ситуация в том что автор плагина использует совместимость с различными шаблонами как рекламу и указывает об этом. Вы же хотите что бы все было и сразу за прежнюю цену.

Несовместимость с плагинами бывает там где делегируются(заменяются) шаблоны, методы или целые классы, которые могут так же делигироваться в других плагинах. В итоге получается что один перекрывает или заменяет функционал другого плагина.

В обоих ситуациях нужно сетовать на неопытность того у кого вы покупаете шаблон/плагин.
И помоему тут стоит опять перейти к этой теме нежели придумывать какие то сборки для разработчиков.

А то что вы сравниваете ls с осью это просто смешно вам не кажется? причем вы говорите о несовместимости плагинов между собой, а указываете примеры где приложения несовместимы с версией оси.
avatar
Но если вы разовьете вашу идею и сделаете хотя бы часть задумок то все будут за. Я просто высказываю свои мысли по поводу этого.

Просто вы хотите просто так взять и выдернуть разработчиков из их комфортного состоянияю. Обычно на то плагины и выставляются в как считается в готовом виде и потом по отзывам пользователей дорабатываются.

Никто попу просто так не оторвет если не взять под руководство, хотите — начинайте разрабатывать, поддержка найдется. Но просто так никто не возьмется реализовывать чужую идею без перспектив себе.
avatar
если разработчик видит ЛС не первый день — он и так знает где может быть несовместимость.

и правильнее писать что некоторые плагин могут не состыковываться с другими если они что-то делегируют/наследуют из ядра.
avatar
Отличная тема. Только это лишняя работа для создателей. А хочется и чаю спокойно попить после запуска новой версии.
avatar
Стоп. Мне показалось или вы сравняли многомиллионную нацию еппл с локальной песочницей ЛС?
И говорите о миллионных продажах?

может стоит сделать что то типа Apple Store или Android Market — куда разработчик может отдать платный плагин который будет протестирован тестировщиком (за 500-1000 р.) на совместимость с основными бесплатными плагинами и шаблонами.
не стоит. Некоторые плагины дешевле стоят чем тестирование. Продажи плагинов и так носят характер непонятной случайности.
А по вашей схеме так разработчик вообще останется ни с чем.

Не сейчас это. Эта идея опережает время.
Нужно просто вовлекать в ЛС все больше и больше людей. Чем больше ЛС сможет решать задач — тем лучше.
avatar
Скорее стоит вовлекать специалистов, а не простых обывателей коих только на этом сайте за 10 000 (если не ошибаюсь).
Те что приходят, пишут модули и пытаются на этом зарабатывать, а не втягиваются в работу совместно с ort ом, вот и все обьяснение.
А ведь прошло около 3х лет, с момента релиза первой версии.
avatar
LS нужно тестами покрыть. Вместе с плагинами :). Тогда проблем совместимости будет меньше.
avatar
Такая же мысль была)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.