Домен + ionCube плагин = дружба до гроба!



Прошу, не обращайте внимания на довольно ироничный заголовок, я хочу поднять тему на мой взгляд довольно важную. Де-факто для всех LS платных плагинов, используется ionCube. Это и хорошо и плохо одновременно. Хорошо потому, что разработчики честно получают свою монету и продолжают делать качественные востребованные плагины. Плохо потому, что ionCube налагает ряд специфичных технических требований: невозможность менять «ядро», плагин намертво привязан к домену.

Если с первым можно как-то мириться, большинство необходимых пунктов прописано в конфиге (если, конечно, автор постарался). То, со вторым я встретился в полную силу, задумал «1001 первый клон Хабра», но понял что идея бесперспективна. Зато другой проект требует, плагина который есть на этом «клоне Хабра». Что делать?)

А собственно оказалось, что лицензия не переносится. Это ограничение накладывает ionCube, автор может не против. Но, увы. Как вы считаете это правильно или нет? Что делать?

31 комментарий

avatar
автор может не против
вот как раз таки если бы автор был и непротив то не привязвл бы Вашу лицензию к домену
avatar
Как вы считаете это правильно или нет? Что делать?
Правильно, автор защищает скрипт от перепродаж.
что делать — договориться с автором, о оновой лицензии, либо купить ее на новый домен
avatar
netlanc , привет.

Правильно, автор защищает скрипт от перепродаж.

Назначение ionCube мне понятно.

Да, в принципе всё понятно. Автор заранее говорит, что лицензия на домен. Но мне казалось, что домен можно менять и использовать как того требуют планы. Мне правда эта ситуация кажется, не совсем правильной.

Вы можете мне ответить, мол не хочешь не покупай. Всё верно, но я писал этот топик в поисках лучшего решения.
avatar
лучшее решение будет, это написать аналогичный плагин, но сами понимаете что не уложитесь в туже стоимость.
avatar
Кстати, если зашла об этом речь. Возможно, сообществу удастся совместить коллективный заказ и бесплатное распространение. Суть идеи: люди пишут свои идеи и предложения о плагинах, тем кому такой плагин интересен отмечаются в теме, указывая какую сумму они готовы заплатить (пусть даже минимум). И заказывают проверенному LS разработчику.

От коллективного заказа отличается тем, что плод работы доступен бесплатно другим участникам сообщества.
avatar
а как решите вопрос споддержкой? думаете автору в дальнейшем будет интересно поддерживать плагин?
avatar
В том и смысл, что это добровольная поддержка Livestreett, от его пользователей. От donate отличается тем, что результат виден сразу.

Автор, не обязан поддерживать.
avatar
Автор, не обязан поддерживать.
я к тому что автор его сдеает 1 раз и забьет, ветка движка обновиться а вашего автора уже и след простыл. Что делать? снова искать разработчика и снова собирать ему «кучу бабла»?
avatar
разработчика то Вы сможете заинтересовать, собрав например приличную сумму и заказав у него плагин. А вот тех пользователей которые захотят данный плагин и гтовы будут учавствовать в КЗ — поддержка которая будет под большим вопросом… вполне может отпугнуть.
avatar
Я могу ошибаться, но в моём представлении, пользователи будут скидываться в общую копилку не только ради личной выгоды, но для развития LS.
avatar
я немного о другом… о дальнейшей судьбе плагина, после его релиза и багфиксов. а том что условно пройдет полгода ветка LS обновиться и будет уже но 05 а 06, и понадобиться обновлять плагин. ну и дальше по теме
avatar
я для себя решил не покупать плагины под йоном по двум причинам:
1. поддержка в будущем(автор пропал и уже на новую версию не перевести)
2. нельзя переделывать под себя
  • hoti
  • +2
avatar
Аналогично под кубом никаких плагинов больше брать никогда не буду. Помимо вышеуказанных причин не дает нормально работать сторонним разработкам, например плагину Yii— ridge.
avatar
Эквивалентно )
Хоть проблем не было никаких, но когда вижу в описании плагина упоминание о кубе, сразу приходит мысль — а как быть, если что-то поменять надо будет?
avatar
Де-факто для всех LS платных плагинов, используется ionCube.
Ваш де-факто какой-то совсем не де-факто =)
  • bobo
  • +3
avatar
Конкретнее?)
avatar
конкретнее -> ни один мой плагин не использует шифрования ;)
avatar
Круто!
avatar
и нетланк не один такой :)
avatar
Спасибо!
avatar
Не только плагины netlanc открыты.
avatar
я бы предположил что всего 10% плагинов шируются, да больших, да с хорошим функционалом, но все же их на самом деле мало.
avatar
Зато другой проект требует, плагина который есть на этом «клоне Хабра». Что делать?)
Связаться с автором. У меня даже на некодированные плагины люди сообщают что хотят перенести плагин с домена на домен. И ничего. Все бывает.
avatar
Вы позволяете перенос с одного домена на другой?
avatar
после того как человек объяснит почему переносит плагин — да.
бывает проекты закрываются или меняется надобность в определенном функционале. зато на другом проекте человека плагин вполне нужен.

[сравнение]это же не кондиционер в стене, что его демонтаж и монтаж в новом офисе занимает время и ресурсы.[/сравнение]
avatar
я не очень шарю в теме, но вопрос с перепродажами можно было бы решить, если б плагин элементарно не устанвливался на другой домен. то есьт лицензия на домент делает возможным установку плагина только на этом домене.

Закрывать код — это ужасно. Ничего не переделаешь, а это нужно почти всегда. Автор плагина, как правило, занят, и времени уделить не может.
avatar
если б плагин элементарно не устанвливался на другой домен. то есьт лицензия на домент делает возможным установку плагина только на этом домене.
увы кроме кодирования другого выхода нет
avatar
Хорошо потому, что разработчики честно получают свою монету и продолжают делать качественные востребованные плагины.
Тут довольно неоднозначно все. Далеко не факт, что зашифровав плагин автор заработает больше. Тут уже некоторые отписались люди, что шифрованое не покупают. Их довольно много и я один из них. :)

p.s.: а если еще и сравнить кол-во продаж платных шифрованных и не шифрованных плагинов…

Ыть
Тут как-то возникла идея. Обдумал и забыл т.к. воплощение ее в жизнь довольно сомнительно. Суть — назначить человека, которому сообщество доверяет и по мере возможности каждого скидывать в общую копилку (добровольнно) с периодическим обновлением накопленной суммы. Тут же иметь список интересных идей для плагинов. Как только в копилке набирается определенная сумма, за которую один из программистов готов написать плагин — накопленная сумма как бы замараживается и ждет реализации плагина. По готовности отвественный за сбор денег человек проверяет плагин, если все ок, то оплачивает программисту работу. Плагин в массы. Это и развитие движка и мотивация программиста и реализация интересных идей.

Сложности.
1) Кто тот человек, которому доверят эти деньги?
2) Есть вероятность, что в «копилку» скидываться не будут и все медным тазом накроется… придумать бы какой-то мотиватор для того, чтобы люди «туда» скидывались.
avatar
всервно остается вопрос на кого ляжет дальнейшая поддержка плагина
avatar
Останется, но это лучше чем ничего :)
Кто-то сам наковыряет того, чего не хватает. Кто-то может «за так» переведет или допилит. Кто-то одному из программистов доработку закажет.

В противовес отсуствия поддержки можно поставить некий «фундамент», который будет в таком виде, в котором пользователи его хотели видеть изначально.
avatar
это очень плохая идея.
так хотя бы деньги собираются по конкретной схеме и для конкретного проекта, а по вашей — собирать не знать куда, не знать на что но собирать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.