Админка для LiveStreet - какая она есть, и какая она должна быть

Тех, кто использует LS для создания сайтов (или хотя бы для одного сайта), можно условно разделить на три группы:

1) Те, кто не знают, что есть плагин Админпанель для администрирования и настройки сайта.

2) Те, кто знает, что админка есть, но считают, что она вообще-то не нужна, они легко и без нее обходятся.

3) Наконец, те, кто считает, что у любого более-менее развитого движка админка просто должна быть просто по определению. Вот к ним-то я в первую очередь и обращаюсь в этом топике. Хотя, разумеется, присоединиться к обсуждению могут все желающие.

То, что сейчас называется aceAdminPanel, изначально создавалось стихийно, сугубо для себя. Потом выложил в открытый доступ — плагин оказался востребованным. Развитие плагина шло без всякого плана, что-то нужно мне самому было — делал, или пользователи подсказывали интересные и/или полезные фишки.

Знаю, что кого-то плагин этот раздражает, кажется ненужным бесполезным монстром. Да и код плагина местами не выдерживает никакой критики. Отчасти потому, что писалось для себя и на скорую руку, отчасти это следы экспериментов, не всегда удачных. Но большинство участников LS-сообщества все же админкой в той или иной мере пользуется. Если брать релизы для всех версий ЛС, то вряд ли ошибусь, если скажу, что это один из самых скачиваемых плагинов для LiveStreet.

Но это все лирика. Собственно топик я решил завести, чтобы услышать от тех, кто пользуется админкой, чего их не устраивает в нынешней реализации админки. Чего не хватает. Чего кажется лишним. Что неудобно. Ну и вообще — какие недостатки в нынешней админпанели вы видите. Ибо у меня-то глаз замылился, поэтому очень нужен хороший фидбэк.

Можете также поделиться своими соображениями, какой в идеале вы хотели бы видеть админпанель.

Надеюсь, вы понимаете, что это вовсе не означает, что я сразу брошусь реализовывать все пожелания и предложения, но ваши отзывы могли бы помочь в определении направления развития админки. Тем более, что сейчас планируется и новый дизайн, и новая компоновка, и новая (возможно) структура.

ЗЫ На всякий случай уточню (а то, кажется, не все это понимают) — я НЕ один из разработчиков движка

70 комментариев

avatar
какой в идеале вы хотели бы видеть админпанель
входящую в движок по умолчанию
avatar
туда также можно впихнуть все остальные бесплатные плагины! а чего их отдельно качать — напахать движок под завязку!
avatar
не понимаю, почему минусуют товарища, дело ведь говорит. мне кажется, безразличие к админке в дистрибутиве — лишь дань тенденции «ЛС не для криворуких школьниц, давайте разбираться и учить пхп».
avatar
ну ведь конфиг хорошо документированный!

итак периодически инфантильные топики появляются "все не работает!!!111111 что мне делать!!!???". А так их появится ещё больше.

Но если рассматривать идею популяризации ЛС — то встроенная админка — есть хорошо.

В общем если админку захотят встроить в ЛС — я хочу брать участие в её дизайне.
avatar
Ну вот какой то нуб залезет в конфиг, начнет там че то править. Ему невдомек понятие синтаксиса, и он не разбирается, что нужно убрать, а что оставить, стирает какую то кавычку и все, «не работает!!!11111 что мне делатье!!!!????» =)) Ну как вариант.
avatar
Да, меня самого раздражают «инфантильные топики», но я плохо представляю, как админка может способствовать увеличению их числа. А вот уменьшить их число — может.

Кстати, сам я не нуб, но какие-то вещи сам предпочитаю через админку делать — это часто получается быстрей и эффективней, чем через фтп-клиента
avatar
да и приятней как то, я бы сказал )
avatar
Порой не хочется лезть в базу для того, чтобы уменьшить себе силу или рейтинг. Очень хотелось бы, чтобы в админ панели можно было менять значения данных полей.
avatar
Мое пожелание/совет — начать с начала, т.е. с нуля и писать нужное по приоритетам, а не ремонтировать/менять существующую админку.
но это так — идея, я конечно понимаю сколько затрат это несет.

предложение номер 1 — связь админки с каталогом. чтобы бесплатные плагины можно было устанавливать прямо из админ панели. пишу в строке поиска «твиттер», админка показала плагин(ы) твиттера, нажал «установить», админка скачала архив, распаковала, скопировала, активировала, сбросила кеш и отрапортовала «та-дя» (как «Walle»)
ну а на платные после поиска была ссылка на каталог.

такие функциив админке как активация плагинов, редактирование стат. страниц кажутся сомнительными т.к. есть в стандартном функционале ЛС. На них нужно просто давать ссылки.

все имхо.
avatar
пожелание/совет — начать с начала
+100500!!! Согласен, это было б идеально. Но ты сам понимаешь, почему это трудновыполнимо

связь админки с каталогом
Идея правильная, но требует согласованной разработки с обоих концов — и в админке, и в каталоге.

такие функциив админке как активация плагинов, редактирование стат. страниц кажутся сомнительными
Если редактирование страниц, в принципе, больше для единообразия было включено в админку, то вот активация плагинов наполнена дополнительным функционалом. Напр., приоритет плагинов, проверка версии php и т.д.
avatar
но требует согласованной разработки с обоих концов — и в админке, и в каталоге
Полагаю что каталог не зачем менять — там и так можно почти всю нужную информацию выдрать, так что достаточно только в админке дописать функционал
avatar
Но если говорить о подобной интеграции, то админка должна получать информацию из каталога. В принципе, можно было бы, конечно, тупо парсить ХТМЛ, но вряд ли это разумно в данном случае.
avatar
админка является основополагающим плагином и есть во всех популярных движках. ее востребованность подтверждается и количеством скачиваний
а чего их отдельно качать
Вы не заметили сколько конфликтов возникает между плагинами разных разработчиков?
Будь админка в дистрибутиве можно быть уверенным в том, что все будет работать как задумано
avatar
я так и не понял чем поможет админка в конфликтах плагинов будучи включенной в дистр?
avatar
Я бы поменял дизайн, сделал его красивым, ибо для меня это огромный фактор :)
avatar
Ох, самое главное забыл, сделать сортировку плагинов по алфавиту!
А так же сделать возможность давать свои собственные комментарии для плагинов, ведь если плагинов много, и, когда хочется что-то отключить или наоборот включить, порой не помншь как называется плагин и приходится буквально сканировать страницу плагинов.
avatar
Насчет алфавитности. «Она как бы есть, но ее как бы нет». Т.е. какие-то плагины сортируются по алфавиту, а какие-то нет.
avatar
Ох, не обращайте, пожалуйста, внимания про алфавитность. Понял как оно сортируется.
avatar
Сначала по приоритету, потом по алфавиту
avatar
В разделе плагины, напротив каждого есть галочка, к сожалению она предназначено только для удаления, хотелось бы иметь возможность включать/отключать сразу несколько плагинов.
avatar
Редактируйте plugins.dat.
avatar
да, тогда вообще всё можно такими методами делать…
avatar
Хотелось бы что б все конфиги (плагинов, шаблонов и т.д.) подхватывались бы админкой, и в идеале б с поддержкой типов значений (это для совсем ленивых)))).
avatar
включить в админку редактор всех .tpl относяшихся к используемому шаблону + визуализатор к нему
avatar
и кнопку «сделать зашибись»
avatar
чтоб красиво было)
avatar
Согласен.
avatar
что б все конфиги подхватывались бы админкой
Поясни
avatar
Насколько я понимаю, значения конфигурационных файлов это массиив, админка читает файл конфигурации и выводит его пользователю в удобной диалоговой форме, чтоб прямо из админки менять значения. Как-то не по-русски, но как-то так.
avatar
теперь понял
avatar
понимаю что это централизовано стоит делать но…

аплоадер плагинов из веб морды, с вариантами ахивом (с мультизагрузкой) и из каталога (по возможности)
avatar
Я так вижу:

1) Админка встроена в движок.
2) В админке доступны очистка кэша и файлов из tmp — кнопкой. Выбор очищаемых директорий — прописывается в админке, там же — имя пользователя, пароль, хост для доступа по FTP, если это необходимо для такой очистки. Права на директории выставить заранее. Туда же добавить бэкап базы данных, с возможностью скачать её из админки в комп.
3) В админке включается и выключается редактирование комментариев, логотип на картинки, скругление углов картинки и работает редактирование URL блога, по которому он доступен. От разработчиков плагинов не дождешься…
  • tor
  • 0
avatar
написал «все что можно было».
Согласен про бэкап базы, было бы удобно. Но не только на комп, а еще и на мыло.
avatar
Это уже детали.
avatar
1) Админка встроена в движок.
пишем-не-читаем.
2) В админке доступны очистка кэша и файлов из tmp — кнопкой.
а сейчас не так?
уда же добавить бэкап базы данных, с возможностью скачать её из админки в комп.
чем вас плагин не устраивает?

и да — моя шутка про супер кнопку — выше
avatar
1) Читаем.
2) Сейчас не так — у меня этого нет или не нашел.
3) Плагин будет работать с 0.5.1?
avatar
2. не знание не означает отсутствие.
ищите.
3. Плагин работает с 0.5.1.
avatar
2. Не нашел. Чищу вручную, удаляя содержимое templates/cashe и templates/compiled, а так же tmp по FTP. Глупо, но иначе никак. Никаких чекбоксов в админке не заметил, облазил всё, дайте бинокль.
avatar
ваш_сайт/admin/site/reset/
avatar
Благодарю :) Боялся туда лазить по незнанию, чтобы ничего не обрушить.
avatar
А как насчет управление блоками на сайте аля жумла? Создание новых блоков, сортировка, наполнение нужным контентом или произвольным кодом?
avatar
плагины не устраивают?
avatar
Самое главное пожалуй, то что все уже по 1000 раз написали: встроить функционал админки в движок, тк любая система управления (кмс) из коробки должна обладать админ-панелью, если эта кмс рассчитана не на «системщиков».

Да, стоит скооперироваться с ort ом и решить — что оставлять, а что можно выбросить и как мне кажется используя наработки написать с нуля. точнее встроить.

По логике, все тот же aceblockmanager должен быть включен в админку.
Простой список блоков (от включенных пагинов) где указано — вкл выкл, место расположение — право, центр, и страницы на которых выводить.

Так же, я бы добавил в админку полноценный контроль над юзерам (плагин netlanc )
avatar
сделай админку более красивей и рекламу убери а то бесит прям
avatar
Я бы улучшил навигацию по админке. Например, сейчас до многих пунктов можно добраться в несколько кликов, но если сделать выпадающее меню, то в любую часть админки можно будет попасть в один клик.
avatar
Удивляет необходимость дизайна для админки. лично для себя я всегда делаю вообще без css админку. А тут она даже ничего. Ну то такое.
Писалось про редактирование всех параметров конфигов и глобальных и от плагинов. Я бы предложил ort разработать что-то типа стандарта мета-коментария над каждым параметром конфига, что бы все было стандартизировано и админка могла автоматом загружать все параметры, а с помощью мета коментария она знала как представить параметр, как его назвать и т.д.
Работа с кешом есть. Все в порядке.
Автозагрузка бесплатных плагинов шикарная и нужная идея.
хоть какая-то визуализация aceblockmanager.
Вот посути все. остальное что есть все шикарно.
avatar
Автозагрузка бесплатных плагинов шикарная и нужная идея.
Особенно если еще прикрутить автопроверку обновлений, например, как в WP.
avatar
не знаю, почему получает минусы, но админ панели должны быть включены в дистрибутив, думаю, LS является достаточно зрелым для этого.
avatar
Сначала, хочу поблагодарить тебя за этот замечательный плагин. Ох, как выручает он нас все это время. Спасибо!

Каждый его использует по-своему. Для нас основное его предназначение — работа с пользователями сайта, оперативный мониторинг действий и блокировка аккаунтов.
Поэтому заострю внимание на этом месте. Если честно, одной блокировки по IP не хватает. Хотелось узнать, есть ли возможность включить в плагин функционал по бану( постоянный, на определенное время) по MAC-адресу сетевой карты и (или) через cookies?
Я не программист и не чувствую сложности этой задачи, но это было бы замечательным дополнением для администрирования (сужу по своему опыту, очень нужно :)
Ну и конечно, повторюсь, мониторинг, позволяет бегло просмотреть «минусовщиков». Возможно добавить функцию просмотра «votes» пользователя по конкретному ID (т.е, возможность проследить как он голосовал за рейтинг, топики, комментарии — какого-то определенного пользователя. Так приходится ручками в базу лезть)
  • Yuta
  • 0
avatar
Если честно, одной блокировки по IP не хватает. Хотелось узнать, есть ли возможность включить в плагин функционал по бану (постоянный, на определенное время) по MAC-адресу сетевой карты и (или) через cookies?
MAC-адрес веб-средствами не пробьешь. Куки, конечно, элементарно, но они ж чистятся в любом браузере. Так что, к сожалению, это не выход
avatar
public static void main(String[] args){
 
	InetAddress ip;
	try {
 
		ip = InetAddress.getLocalHost();
		System.out.println("Current IP address : " + ip.getHostAddress());
 
		NetworkInterface network = NetworkInterface.getByInetAddress(ip);
 
		byte[] mac = network.getHardwareAddress();
 
		System.out.print("Current MAC address : ");
 
		StringBuilder sb = new StringBuilder();
		for (int i = 0; i < mac.length; i++) {
			sb.append(String.format("%02X%s", mac[i], (i < mac.length - 1) ? "-" : ""));		
		}
		System.out.println(sb.toString());
 
	} catch (UnknownHostException e) {
 
		e.printStackTrace();
 
	} catch (SocketException e){
 
		e.printStackTrace();
 
	}
 
   }

… и мак-адрес у нас в кармане. Правда, на стороне клиента для этого должен выполниться наш апплет, что разрешают далеко не все пользователи. Дополнительно хотелось бы заметить, что блокировка по этому признаку — идея совершенно несостоятельная даже не из-за возможных проблем с Java, а по причине того, что мак-адрес, в отличие от айпи, очень легко сменить.
avatar
Не читал ниодного сообщения выше, кроме заглавного, поэтому может повторю мысли некоторых людей.
1. Не хватает редактирования постов на админском уровне. Хотя кнопка есть. Т.е., как я понял, у avadim уже была задумка о этой возможности.
2. Вроде как слышал, что люди делали/делают/сделали(нужное подчеркнуть, ибо пока не осведомлен) права для пользователей, как отдельный плагин. Но это стандартный функционал любой уважающей себя CMS. И раз aceAdminPanel делает доделывает из LiveStreet эту самую нормальную CMS, то почему бы не расширить ее функционал?

В код плагина особо не лез, ибо сначала не разбирался, а сейчас вообще не до какого-либо кода(диплом такой диплом), такчто насчет «кривости» кода промолчу и поверю автору. В остальном же плагин действительно хороший и нужный, как минимум, а не будь его, то и половина юзеров не выбрала бы LS, а искала бы ее аналоги с нормальной панелью управления CMS.

Так же видел где-то коменты про расширенные настройки, про дизайн админки и прочие свистоперделки… кхм… это, мягко говоря, излишество. Тут даже самый «одаренный» администратор сможет залезть в config.php и исправить все, что не вынесенно в админ-панеле(благо все подписанно и разжеванно в коментах кода). А в админы же не будешь пускать посторонних, а не посторонним и так сойдет, ведь тут не красота важна, а функционал. Это я к тому, что излишества будут отвлекать автора от цели — создание максимально удобного плагина для управления сайтом сообщества.
  • GR0M
  • -2
avatar
Тоже поддерживаю чтобы админка была интегрирована в сам движок.
комментарий был удален
avatar
У меня в админке сайта указаны след данные:
Description: Module for LiveStreet Engine Social Networking
Version: 1.2.138
Compatible with: LS ver.0.3+
Current version of LiveStreet: 0.3.1

Это последняя версия админки для этой версии движка?
И можно ли ее скачать еще откуда нидь, чтобы переустановить…
avatar
Что касается 0.3.1 ничего сказать не могу.
Для 0.4 тут.
Для 0.5 тут.
avatar
Вадим, а можно в нынешнюю админку добавить поиск юзера не только по нику, но и по e-mai(у)?
avatar
Очень не хватает фишки с условным названием «Подозрительные юзеры», а именно:
юзеры по никам, осуществляющие вход/регистрацию с одного IP;
юзеры с одинаковыми комментариями4
юзеры с одинаковыми ссылками в профиле;
юзеры, зарегистрировавшиеся с разницей в 5-10 секунд;
юзеры, которые ни разу не были на сайте (кроме момента регистрации), но имеющие ссылку в профиле.
avatar
это уже не админка, а ФСБ-плагин))
avatar
:) Спамеров много, вручную все это делать — весьма долго и проблематично. Если сообщество — 2000 человек, а активных — от силы 50-100, то очень много людей в поле зрения не попадают.
avatar
юзеры, которые ни разу не были на сайте (кроме момента регистрации), но имеющие ссылку в профиле.
… и прочий мусор очень легко чистится одним sql-запросом. Особенно, когда у вас InnoDB. Сталкивался с этим, и сам чистил.
avatar
Массовое удаление пользователей — ИМХО, нужная вещь.
avatar
КОГДА ВЫЙДЕТ ВЕРСИЯ, АЛАПТИРОВАННАЯ ПОД 1.0.1 версию? Напишите плз
avatar
давно уже
avatar
Пишет, что «Не совместим с последней версий LiveStreet 1.0.1»
livestreetcms.com/addons/view/243/
avatar
в кателоге нету пока. ТОлько только закончили обкатку, можно скачать в топике. Ищите на сайте.

А я таки дождусь официальной )
avatar
avatar
перепутал, нихт.
avatar
Отлично! Спасибо большое, мир бы стал лучше, если бы было побольше таких людей как вы!)))

Все встало, все работет!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.