Установка LiveStreet 1.0 на хостинг с нуля для чайников.

Более менее подробное описание по установке для новичков, от новичка.

Выбор хостинга

Тип хостинга — только облачный! Вы получите персональный сервер с различными linux за 150-450 руб./в мес.!
Плюсы облачных хостингов:
Возможность сносить и переустанавливать linux за 5 минут
Из панели управления, изменять конфигурацию компа от 256 мБ до 16 ГБ)
Делать копии сервера — для чайников это гораздо проще, чем делать базы данных и восстанавливаться из неё (перед экспериментами) за 1 минуту.
Размещать кучу сайтов на 1м виртуальном сервере т.к. сервер настоящий!!! а не папка на большом сервере.
Для экономии денег отключать сервер(тестовый, недоделанный и т.п.), на ночь, на время сессии, отпуска.
Профессиональным администраторам linux эти опции наверное ненужны и выберут они возможно выделенный сервер, но мне они сэкономили много времени и нервов при использовании linux.

Я для себя выбрал clodo.ru — недорого, очень много дистрибутивов linux, поддержка на русском языке. Цена/качество/поддержка — ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ и первого проекта более чем хватает, потом вы будете лучше разбираться в хостинге linux и LS — и выберете то что подходит для вашего проекта.

В качестве альтернативы можете посмотреть скалакси (дороже, меньше выбор ОС). Больше ничего не нашёл. Внимательно читайте условия установки ОС один крупный хостер предлагает переустановку ОС по Запросу! в течении 24-х часов!!! То что вы по неопытности будете заваливать linux можете даже не сомневаться. Возможность сделать бекап нажав 1 кнопку в панели управления и восстановится за 1 минуту или переустановить ОС за 5 минут (если вы всё же поленились сделать бекап :)) — абсолютная необходимая возможность для чайника.

Выбор ОС

Cамый распространённый linux ubuntu (сделан из debian), рекомендую использовать ubuntu 11.04, 11.11, или 12.04LTS (последних 2-х на Clodo.ru пока нет :( ).
PS. не ведитесь на советы спецов и не собирайте ничего «из сорцов» (исходных текстов ПО) это не для Вас. Используйте только официальные репозитарии ubuntu. Если там чего то нет значит без плясок с бубном чайник это нормально работать не заставит. Новые функции имеющиеся в самых последних версиях ПО для продвинутых админов и разработчиков и не стоят ваших усилий по их настройке.

Установка и настройка вебсервера для Livestreet

1. создаём сервер в админ панели Ubuntu 11.04 LTS 64х/ 256-1000 Mb/ 5 ГБ — установка 5-10 минут
2. устанавливаем на свой компьютер PuTTY и FilleZillа
3. Далее команды в терминале PuTTY.

СОВЕТ!!! скопированные команды из окна браузера можно вставить в командную строку терминала нажав «Shift»+«Insert»

Обновляем ubuntu (на всякий случай, если не обвились при установке или прошло 1-2 дня после создания сервера)
apt-get update
apt-get upgrade
4. устанавливаем mc (аналог FAR, Norton Commander или Total Commander) и unzip
apt-get install mc unzip
Для запуска mc наберите в командной строке
mc
Для вызова набранных команд (если неправильно набрали) нужно нажать клавиши «срелку вверх», «стрелку низ».

5. Устанавливаем LAMP сервер — описание для Ubuntu 10.10 — подойдёт для любой версии ubuntu / debian

6. Устанавливаем библиотеки PHP без которых LS и многие плагины нормально работать не будут (о чём разработчики плагинов)
apt-get install php5-curl для загрузки файлов по URL
apt-get install php5-gd (граф библиотека для ls)

Разработчики плагинов для LS 1.0 если нужны ещё какие то библиотеки напишите внизу? я добавлю их в топик!!!

7. устанавливаем кэширование для экономии ресурсов/ускорения сервера APC, memcshed (ort при разработке LS использует PHP5.3 и memcahed).
apt-get install php-apc
apt-get install memcached php5-memcache
8. Перезапускаем вебсервер Apache
/etc/init.d/apache2 restart
9. Делаем Бекап чистого LAMP сервера

10. закачиваем дистрибутив Livestreet с помощью FileZila (см. в самом низу страницы). в папку /home/user/

Установка LiveStreet

Установка LS осуществляется через вебинтерфейс.
Распаковываем закаченный архив в папку /srv/www/livestreet
в строке веб браузера (рекомендуется Firefox или Chrome) набираем
IP-адрес вашего сервера/livestreet/install
далее следуем указаниям появляющимся на экране.
На 1-м экране у вас попросят создать файл config.local.php — но не скажут откуда :( (берёте в папке config файл config.local.php.dist и копируете его в config.local.php), для назначение прав доступа к файлам проще всего использовать mc.

Подключаемся через терминал PuTTY, заходим от пользователя root?, запускаем mc, выделяем папку или файл которым надо предоставить права на запись, идём в меню File->Chmod ставим крестики у пунктов «write by group» и «write by other»? (на счёт последнего не уверен -может кто проконсультирует).

Надо ли разрешать права на запуск «execut/searh by ownwer (владелец), group, other»? Я не разрешал.

Файлы к которым у вас назначены неправленые права доступа — будут подсвечены красным — нажав F5 вы обновите окно браузера, и по мере разрешения доступа к папкам и файлом они будут загораться зелёным.

Дальнейшая установка затруднений не вызывает. Перед завершением установки необходимо удалить (а лучше переименовать) папку install иначе LS не позволит открыть Вам вновь установленный сайт.

Сайт открывается по адресу IP-адрес/livestreet (здесь livestreet наименование вот этой папки /srv/www/livestreet)

Если сайт с LS открывается то поздравляю, LS установлена!!! Почти…

Проблемы после установки LiveStreet


Если вы после установки не можете войти на сайт с паролем администратора, а при открытии некоторых страниц браузер вам пишет Forbinden или ошибка 404 то у вашего вебсервера не настроены перенаправления (rewrite) как это сделать см. здесь,

Настройка доменного имени


Платить деньги за имя для тестового проекта или некоммерческого сайта нет никакого смысла, бесплатный домен можно получить здесь. Кириллический домен можно зарегистрировать за 100 рублей например здесь (обращайте внимание на стоимость продления). При настройке DNS я рекомендую рекомендуется указать сервера имён хостинга (например ns1.clodo.ru и ns2.clodo.ru для clodo.ru) а не указывать IP адреса вебсервера на ru.smartdots.com т.к. после внесения исправлений может пройти несколько часов ( от 20 мин до 5-6 часов) прежде чем ваш сайт начнёт откликаться на новое доменное имя, соответственно необходимо внести исправления в файл /etc/apache2/sites-aviable/livestreet

Установка расширений


Устанавливать расширения не имеет смысла если пустая LS у вас нормально не работает!!! Вы не поймёте где ошибки, настройки linux, apache2 установки LS, где ошибки установки плагина, а где ваши ошибки.

Посмотрите логи вебсервера, PHP — ошибок быть не должно.

СДЕЛАЙТЕ БЕКАП!!!

Разработчики плагинов и LS не боги, а обычные люди. Они как и все делают ошибки. Часть ошибок они отловят на этапе тестирования, остальное отловите вы… на своём вебсервере :(. Разработчики в принципе не в состоянии протестировать все версии linux, PHP, MySQL а тем более все их конфигурации и особенности настройки. Поэтому рекомендуется уточнять версию PHP (желательно 5.3.х но не 5.2 и не 5.4) у разработчика платного плагина и версию linux на которой он его тестировал, и использовать самый распространённую версию linux с ПО из официальных репозитариев (так вы частично защитите себя от проблем со стороны linux).
В LS есть проблемы с совместимостью плагинов и шаблонов между собой, бывают ошибки в самих плагинах. Бывает что удалением «плохого» плагина ситуацию уже не решить :( база данных с сообщениями уже повреждена — поэтому перед установкой, плагина, шаблона:
  1. делаем бекап
  2. ставим плагин
  3. тестируем его работу
  4. тестируем все плагины установленные до него
  5. смотрим логи
  6. переходим к п. 1

Для установки плагина его необходимо:
  1. закачать файл на сервер в папку /home/user/
  2. распаковать из оной папки в папку /srv/www/livestreet/plugins/имя_плагина
  3. на счёт имени папки плагина — см. файл read.me в описании плагина некоторые плагины критичны к имени папки

При покупке платного плагина лучше сразу обговаривать возможность установки разработчиком плагина на Ваш веб-сервер.

Ссылки на похожие статьи


Установка Livestreet с нуля
(Debian): nginx + mysql + php-fpm + apc + memcached + sphinx


Заключение

Ваши замечания?? дополнения??

16 комментариев

avatar
cut пожалуйста :)
avatar
спасибо!!! забыл…
avatar
Размещать кучу сайтов на 1м виртуальном сервере т.к. сервер настоящий!!! а не папка на большом сервере.


Ошибаешься, это не настоящий сервер, а «папка на большом сервере», иди даже сразу на нескольких. А средний настоящий как раз и будет стоить в месяц те же 150-450, только не рублей, а долларов или евро. Советовать исключительно облачный по меньшей мере неразумно, поскольку при росте нагрузки сразу вылезут недостатки этого типа хостинга, как, например, было на одном из самых известных сайтов на этом движке, на Стартаппойнте. Наиболее рациональным решением будет использование vps.

Если вы после установки не можете войти на сайт с паролем администратора, а при открытии некоторых страниц браузер вам пишет Forbinden или ошибка 404 то у вашего вебсервера не настроены перенаправления


Скорее всего просто забыли скопировать в корень файл .htaccess, что часто бывает у людей, использующих мак — там, как и в любой другой юникс-подобной системе, файлы с точкой в начале имени являются скрытыми.

В целом впечатление, что пост писал чайник для чайников.
avatar
В целом впечатление, что пост писал чайник для чайников.
О чём собственно и было написано в 1-й строке. :)
avatar
А средний настоящий как раз и будет стоить в месяц те же 150-450, только не рублей, а долларов или евро.
Советовать чайникам «настоящий сервер» за 150 $/мес неправильно. У 99,9% из них такой нагрузки не будет в ближайшие 6-12 мес. Причём у клодо (аналогично наверное и у скалакси и других облачных хостеров) например можно просто изменить размер RAM, мощность процессора и HDD 1м движением мышки, которые будут доступны сразу после перезагрузки. + можно настругать на несколько тестовых серверов (чтобы проверить разные конфигурации например) а потом удалить их. Всех расходов 2 р./час на 1 сервер.
Советовать исключительно облачный по меньшей мере неразумно, поскольку при росте нагрузки сразу вылезут недостатки этого типа хостинга, как, например, было на одном из самых известных сайтов на этом движке, на Стартаппойнте.
А что за сайт??? какую нагрузку максимально реально держал LS? какой версии?? какой сервер для этого использовался.

Наиболее рациональным решением будет использование vps.

VPS дешевле облачного Clodo не нашёл… собрал себе даже сервер на intel atom за 6 т.р. для экспериментов с ubuntu но… облачный сервер оказался удобнее. Так что сервер перепроектировал в NAS под торренты :)
avatar
VPS дешевле облачного Clodo не нашёл…
Хотел посмотреть — насколько же там все дешево — но их сайт еле живой, а потом и вовсе упал.
Озвучте ценник.
avatar
там конфигуратор и оплата почасовая. Чтобы «озвучить ценник» нужно целую простыню вариантов расписать.

www.clodo.ru/scale-server/price/
avatar
Вчера на момент написания поста ихний сайт был недоступен — что само по себе отпугивает. Но сейчас пускает — поигрался ихними крутилками — чтобы примерно подобрать себе конфигурацию — которая у меня сейчас на Leaseweb. Объем более 20 Gb не дает. Количество ядер тоже не уменьшить. В итоге с конфигом RAM 512 min — 768 max, объемом в 20 Gb и предоплаченным трафиком 500Gb и 14 ядрами прогноз стоимости ресурсов за 1 месяц: 372.3 руб. — 15804.5 руб. Что какбэ не совсем бюджетно на мой взгляд.
Я уже около 10 месяцев пользуюсь облачным VPS от Leaseweb и доволен как слон.
Посмотрите расклад www.leaseweb.com/en/cloud-hosting/express-cloud, кто то у нас предлагает что-то подобное за такие деньги?
avatar
Объем более 20 Gb не дает.
дает, только объем диска к памяти привязан

в целом клодо, селектел — практически те же цены что и у лизвеб. Плюс географически ближе, если аудитория российская.

за 1 месяц: 372.3 руб. — 15804.5 руб. Что какбэ не совсем бюджетно на мой взгляд.

а можно так :)

за 1 месяц: 372.3 руб. — 15804.5 руб. Что довольно бюджетно на мой взгляд.
avatar
Проще заказать ВПС у vpsville.ru/ и не парить себе голову. Ребятам там все настроят за вас и сделают это получше всяких там платных «тру настройщиков».
Кстати, а почему не на nginx? Вроде как панель управления вы не ставите судя по тексту.
avatar
я исхожу из того что сначала надо поставить чтоб работало, а потом уже дорабатывать напильником там где надо т.е. решать проблемы по мере их возникновения
avatar
Еще лучше fastvps.ru несколько лет сидел у них на VPS, сейчас перешел на выделенный EX-4 и никаких проблем, всего 49 евро в месяц:)
avatar
Всего? Да он дороже vpsville.ru и по оснащению хуже, а про тех. поддержку вообще молчу.
Не нужно кидаться на рекламу. В сети можно найти куда более дешевле и лучше предложения.
avatar
из облаков еще Selectel есть. Дешевле чем clodo
avatar
Как установить поисковый движок, который поставляется вместе с LS в комплекте?
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.